Виноваты маленькие злодеи
22.10.2018 15:34
В этот садик вы не попадёте

ВиноватыЗдравствуйте, «Моя Семья»! Читаю вас с самого первого выпуска. Мне киоскёр так и посоветовал: вот интересная газета, как раз первый номер вышел. Ну, я сразу на неё и подсела, как на наркотик. И я, и мои четверо детей всегда стремимся купить очередной номер, даже если приходится объехать десяток магазинов и киосков. А написать вам решила впервые, так как очень меня волнует тема детских садов.

Мои сыновья ходили в садик в конце семидесятых. Слава богу, ни разу не болели, вот только старший сломал ключицу, пока воспитатели на прогулке болтали, собравшись в кружок. Дочкам моим повезло, они вообще не знали, что такое детсад.

С пятым внуком я сидела с самого его рождения – мама мальчика, моя дочь, рано вышла на работу. Поэтому он для меня скорее не внук, а младший ребёнок. Когда малышу исполнилось полгода, решили встать в очередь в детский сад. Дочь пришла в ближайший к их дому садик, но заведующая прямым текстом сказала:
– Вы сюда не попадёте, к нам ходят только дети прокуроров, адвокатов, судей и врачей.

Ладно, мы люди не гордые, дочь развернулась и ушла. Обратились в другое дошкольное учреждение, там объяснили:
– На сайте департамента образования есть электронная очередь, регистрируйтесь и ждите.

Записались. Через год проверили – всё нормально, очередь двигается. Прошло ещё месяцев восемь, нам не присылали уведомлений, не звонили. Посмотрели на сайте – внука в очереди нет. Дочь пошла в департамент, и там ей сообщили, что, оказывается, наша очередь давно подошла и по документам мальчик уже год посещает тот самый блатной садик, откуда нас выставили, поскольку мы не судьи и не врачи. Интересное кино.

Дочка не успела добраться до дома, как ей перезвонили из этого самого сада, пригласили зайти. Заведующая с порога набросилась на мою дочь, ругала: зачем ходила жаловаться? Да она не собиралась жаловаться, просто хотела понять, почему мы исчезли из очереди.

В общем, дочке сказали: «Приводите мальчика в конце августа, только смотрите, чтобы это было первое и последнее недоразумение между нами». А кто его создал, это недоразумение?

Отвели внука в сад. Нам и в голову не могло прийти, что так низко и подло станут вымещать своё недовольство на ребёнке. Лучше бы никогда не знать этих людей – просто язык не поворачивается назвать их воспитателями, скорее надзиратели концлагеря.

Первые три-четыре дня мы забирали мальчика сразу после утренней прогулки, потом персонал настоял – надо оставлять на обед и тихий час.

Пришла за ним минут за десять до подъёма, заглянула в группу – внук из спальни шлёпает в туалет босиком по холодному кафелю. А ведь начало сентября, прохладно, ещё не топят, на улице плюс 10 градусов. Спросила воспитательницу, почему не проследили, чтобы ребёнок обулся.
– А мы их закаляем! – ответила она.

Сама почему-то сидит в носках и тапках на толстой подошве, не закаляется! К вечеру следующего дня у малыша температура поднялась, 38,5. Лечились две недели.

Снова стали ходить в сад, но душа была неспокойна. Чуть ли не каждый раз – майка под курткой мокрая из-за того, что сильно вспотел, хотя одет по сезону. Просто мальчик у нас очень подвижный, но в саду никто за этим не следил, никто детей не переодевал, а внук в два с половиной года ещё не умел этого делать.

Не стали оставлять его на тихий час. Однажды привела домой, а колготки внизу по щиколотку мокрые, сунула руку в сапожки – будто воды налили. Обувь новая, на улице сухо. Спросили у воспитателя, как такое могло случиться, ответ потряс:
– Это, наверное, дети налили воды в сапоги и бросили под шкаф.

Да ребятишки в этом возрасте свои сапожки снять не могут! Неужели они пойдут в чужие воду наливать, этакие маленькие злодеи. Думаю, всё же взрослые виноваты. Вообще персонал в этом саду под любую ситуацию подводил такое вот «научное» обоснование.

Были и другие неприятные случаи: то воспитатель не отпустила с тихого часа пописать, в результате – мокрые штанишки, то ещё что-нибудь подобное.

Конечно, можно не водить мальчика в сад, раз там такая обстановка, но как его готовить к школе? Ходить на платные занятия для нас дорого, у дочери зарплата 12,5 тысячи, а частный садик – 15 тысяч в месяц. Но нельзя же так рисковать здоровьем ребёнка! Пришли к выводу: нужны видеокамеры, чтобы в интернете в режиме онлайн видеть, что творят с нашими детьми. Ведь для воспитателей чем меньше малышей в группе, тем лучше.

Всё-таки забрали на время внука из сада, написали заявление, что уезжаем в другой город. Больше шести месяцев отсидели дома. И когда внуку исполнилось три с половиной года, началась вторая часть марлезонского балета – так сказать, попытка номер два.

Пришла за внуком. На улице прохладно, дети возвращались с прогулки, все в куртках, включая воспитательницу, а наш ребёнок – в тонкой водолазке.

– Вы что творите? – спрашиваю. – Почему мальчик раздет? Он почти час на улице провёл при плюс десяти градусах.
– А он, когда бегает, потеет!

Твоё какое дело? Я ведь забираю его после прогулки, прихожу и переодеваю. Да и сам он уже может переодеться, если напомнить, – правда, медленно. Запасной одежды полный пакет. Конечно, после этого случая внук снова заболел: температура, кашель, сопли.

Я позвонила воспитательнице, сказала:
– Вот результат вашей халатности!
– Извините, будем внимательнее.

Не понимаю: у неё глаз нет? Не видит, что все дети одеты, кроме нашего? И снова две недели лечения. В саду нас предупредили: не будете водить ребёнка – потеряете место.

Мы уже потом поняли, что так и было задумано: выжить нас из сада, чтобы освободилось это проклятое место! Почему такой геноцид устроили против нашего ребёнка? Походил буквально пару дней – и снова его простудили, на сей раз на физкультуре, ради 10-минутного занятия полдня держали раздетым!

После этого случая начался ад. Температура держалась неделю, круглые сутки. Платные врачи, десять дней антибиотиков, бессонные ночи, сумасшедшие дни, кашель до рвоты, одышка, бронхоспазмы. Я сама врач, верующий человек, но в такие моменты хотелось убить эту надзирательницу.

Заметьте, мы никому не ходили жаловаться. Когда внук поправился, педиатр, выслушав нашу историю, дала отвод от сада на месяц. Потом мы решили сходить к заведующей, посоветоваться, как нам дальше быть, ведь она сама, наверное, мать и бабушка.

Как только завели разговор о случае, когда внука выкинули на прогулку раздетым, заведующая сразу «вспомнила»: мол, в тот день не могли найти его куртку! Ну как же так, я-то сразу её обнаружила, когда пришла. Потом эта дама заявила, что мы сами просили не одевать мальчика, поскольку он потеет, когда бегает. Разумеется, ни я, ни дочь не просили о подобном! Наверное, надо было в саду всё снимать на видео, теперь уже ничего не докажешь.

Вот такая практика в этом дошкольном учреждении: брать только блатных, а неугодных детей загонять в гроб. Нашего здорового ребёнка сделали совершенно больным, долго держался кашель, усиливался во время купания и на прогулке. Бедный мальчик уже всю рекламу средств от кашля выучил, как по телевизору что-нибудь новое показывали – сразу кричал: «Надо купить!»

Естественно, больше в этот сад мы его не повели, поняли: там убьют малыша окончательно. Так что наше место освободилось, можно отдавать его очередникам. Вернее, блатным.

Что на это скажете, господа читатели? Простите, письмо получилось длинноватым, но наболело. Теперь, разумеется, не верю в бескорыстных заведующих детскими садами и добрых воспитателей. Хоть стреляйте – не верю!

Из письма Людмилы,
г. Тверь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2018 года