СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни И будешь ты худая и стройная
И будешь ты худая и стройная
31.10.2018 15:15
Выйти в таком виде на улицу не рискнула

И будешьВ советское время считалось, что комсомолка не должна думать о фигуре. О трудовых успехах, об учёбе – да, а все эти фигуры придумал тлетворный Запад. Как ты с осиной талией будешь на БАМе шпалы укладывать или надои повышать? Переломишься в момент. Поэтому о глупостях не думай, укрепляй тело и дух с помощью норм ГТО, водой холодной обливайся.

Однако и думали комсомолки о фигуре, и мечтали иметь талию, как у гитары или как у Гурченко в «Карнавальной ночи», чтобы можно было обхватить двумя руками. И бедром чтобы волнующе повести, и изогнуться красиво. Я тоже думала, мечтала и талию хотела – кто же не хочет в 16 лет? Но не было её в положенном месте.

Сейчас, в наше время, какие проблемы? Иди в спортзал, там тебя научат, как любую часть тела усовершенствовать, где накачать, где похудеть до нужных размеров. Лень в спортзале пластаться, найди себе в интернете видеокурс и вертись дома на коврике.

В далёкие семидесятые ничего этого и в помине не было. Спорт был – всякий, доступный, но не для фигуры. Заграничные шейпинги и аэробики задирали ноги, приседали и подскакивали где-то далеко, за железным занавесом, и не соблазняли честных советских комсомолок своими растлевающими 90–60–90. Поэтому в ходу были разные доморощенные рецепты стройности и похудения, передаваемые из уст в уста. Одним из них со мной поделилась одноклассница.

– Возьми согревающую мазь, – сказала она, – намажь то место, которое нужно сделать похудее, накрой клеёнкой, обмотай чем-нибудь тёплым и занимайся физкультурой в полную силу, выполняй разные упражнения, как в производственной гимнастике учат по радио. Жир разогреется, вытопится, и будешь ты худая и стройная.

В нашей домашней аптечке мазей было негусто: вонючая ихтиоловая, вазелин, но больше всего скипидарной – половина стеклянной баночки. То, что она согревающая, я знала точно, бабушка мазала ею поясницу от радикулита, говорила, греет хорошо.

Я старательно выскребла мазь из баночки и не скупясь намазала то место, где предполагалась будущая осиная талия. Как масло на хлеб, погуще. Сверху прикрыла куском целлофана от какой-то подарочной упаковки, закрепила трусами. Советские трусы – это вам не стринги какие-нибудь – серьёзные, трикотажные, с тугой резинкой, длиной как раз до пупа, они надёжно удерживали «конструкцию».

Далее надела спортивный костюм с начёсом, по поясу обмоталась шарфом. Из физкультуры выбрала скакалку – прыгать можно было спокойно, не тревожа соседей снизу, мы жили на первом этаже. Идти бегать на улицу в таком виде не рискнула: всё-таки июнь на дворе, а я не по погоде одета.

Начала прыгать. Минут десять скакала, молодость, энергии полно. Вспотела, разогрелась. Мазь на теле растаяла и потекла вниз. Всё верно, согласно законам физики некуда ей было больше деваться. Не зря пишут в аннотации к скипидарной мази: «Не допускайте соприкосновения со слизистой оболочкой». А она, подлая, как раз со всеми моими слизистыми соприкоснулась, всем своим жидким количеством. Пекло так, что сил не было, но я терпела и стойко «вытапливала жир».

Последствия соприкосновения со слезами и стонами отмачивала в ванной и отмывала хозяйственным мылом. Вспоминала одноклассницу неласковым словом. А самое обидное, что желанная осиная талия так и появилась.

Из письма Аллы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, октябрь 2018 года