Больше в Америку ни ногой!
02.11.2018 15:18
В голове обосновались мальчики

Больше в АмерикуДобрый день, любимая газета! Нам, родителям, порой очень сложно принять путь, который дети выбирают для себя. Особенно если выбор заключается в том, чтобы упустить прекрасный шанс изменить судьбу. Об этом моя история.

Мы сейчас многое запланировали для своего ребёнка, он дополнительно занимается, чтобы поступить в нормальный вуз. Но я иногда думаю: а если в один прекрасный день он вдруг скажет, что передумал и не хочет никуда поступать? Что я тогда сделаю? У моей знакомой случилось именно так.

Её дочь – прекрасная девочка, подавала неплохие надежды. А тут ещё открылась дополнительная возможность. Близкая родственница знакомой живёт в Америке, она пригласила девочку к себе на лето. Та приехала в Штаты, пожила, всё замечательно. А тётя вдобавок за свой счёт отправила её на языковые курсы при местном университете. Дочь приятельницы вернулась, ей вроде бы всё понравилось.

На следующий год тётя пригласила племянницу в Америку ещё раз. Но девочка уже выросла, у неё появились свои планы, она с подружками запланировала на лето кучу мероприятий, да и мальчики уже обосновались в голове – разумеется, не американские. Но всё же она нехотя поехала. А когда вернулась, то с порога заявила, что больше ни в какую Америку ни ногой, надоело!

Однако американская тётка оказалась доброй. Детка уже окончила российский университет, и тётя снова пригласила её к себе – предлагала приехать доучиться в Америке несколько лет, опять же за её счёт, и если всё понравится, остаться там поработать на хорошем месте. Если же не понравится – всегда можно вернуться домой.

Но дочь встала на дыбы. «Засуньте свою Америку себе в задницу! – заявила матери, которая умоляла её хотя бы подумать. – Я хочу жить в России!»

Мать пыталась её разубедить: ведь зарубежное образование не станет помехой. К тому же, если что-нибудь пойдёт не так, всегда можно возвратиться. Но всё бесполезно, и в итоге мама сдалась.

После окончания вуза родители купили дочке однушку в Центральном Черноземье. Девушка вышла замуж, родила ребёнка. Прошло несколько лет, и только тогда дочка начала понимать, что она упустила. Стала петь матери: «Мама, я всё поняла. Давай убедим тётю, что я хочу учиться в американском вузе, нормально зарабатывать». Но мама ответила кратко: «Дорогая, всё, поезд ушёл. Раньше надо было думать».

И как было убедить девчонку? Я лично оказалась свидетельницей всей этой эпопеи. Знакомая мне рассказывала о своих длинных беседах с дочкой по телефону, как она плакала, уговаривая её хотя бы немного подумать о будущем, просто попробовать. Но дочь лишь истерила в телефонную трубку из-за границы, доводя маму, постоянно ныла, что хочет домой, к подружкам и друзьям.

Никто не заставлял её оставаться в Америке навсегда. Проблема в том, что девочка упорно не хотела поехать поучиться даже пару лет. Но сейчас, поработав в Воронеже с зарплатой 20 тысяч рублей в месяц и пожив в однушке, девушка осознала, какие возможности открывались перед ней.

Увы, нельзя прожить чужую жизнь как свою. Жаль, когда у ребёнка есть способности и ты видишь, что он их собирается профукать. Особенно девочка – мальчикам в нашем мире проще наверстать упущенное. А девчонка замуж выскочит, родит и только потом умнеет. А фарш назад уже не провернешь, вот мамы и переживают.

Свою голову детям не приставишь, это невозможно. Они будут неизбежно набивать личные шишки и учиться на этом опыте, как ты ни старайся.

Из письма Ангелины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, октябрь 2018 года