Один из них крыса
14.11.2018 20:04
Прийти к другу в гости и тупо украсть деньги

Один из нихЗдравствуйте, дорогая редакция любимой газеты! У меня в семье сложилась очень неприятная ситуация – на какое-то время дом превратился в проходной двор.

Мы живём в пригороде. Уезжаем с мужем на отдых один-два раза в год, и тогда дома остаётся сын (сейчас ему 19) – присматривает за собакой и кошками. Такая система действует уже несколько лет.

В этом году я разрешила сыну приводить к нам друзей, при этом серьёзно поговорила с молодым человеком. Дала ему понять: друзей приводи, но следи, чтобы всё было в порядке, за дом отвечаешь лично. Мы ничего не прячем, сын прекрасно знал, где лежат деньги и ценности, но, как говорится, всё когда-нибудь происходит в первый раз.

И вот после визита друзей пропало 46 тысяч рублей, лежавших в ящике стола, в самой глубине. Муж положил их в картонную коробку из-под телефона – обычно он к каждой пачке прикладывает бумажку с написанной суммой, а когда берёт оттуда деньги, обязательно пишет, сколько взял.

Что ещё примечательно: денежная коробка лежала в ящике не одна, а в компании с ещё тремя; там были провода, ещё какое-то барахло, которое муж хранит. То есть, чтобы спереть деньги, кое-кому пришлось основательно порыться. И это едва ли не самое неприятное.

Пропажу мы заметили не сразу. Сын сам в шоке; говорит, посторонних не было, значит, взял кто-то из своих, пришедших друзей. А на кого думать – понятия не имеет. В его глазах ситуация вообще выглядит абсурдно, просто не может взять в толк: как это – прийти в гости к другану, который тебя пригласил как близкого человека, и тупо украсть. Наивный!

Я не знала, как реагировать, сказала: думай, с кем дружишь. А у самой такая гадость в душе! Да, прекрасно понимаю, что мы сами дураки, но сын клялся и божился, что в своих друзьях уверен. Кстати, я почти всех знаю. В общем, хороший урок нам.
Парню и самому противно. У меня же такое чувство, будто помоев наглотались. Самое неприятное, что волей-неволей начинаешь грешить на всех, даже на невиновных людей.

При этом в сыне я уверена, его ни в чём не подозреваю – не первый раз остаётся дома один, смысла нет красть семейные деньги, к тому же сейчас парень наказан на куда большую сумму.

Хотели купить новый автомобиль, муж собирался отдать мальчику старый. Сын очень ждал этого момента – зачем ему так подставляться? И так почти не отказывали сыну в деньгах. Обычные подростковые гаджеты он давно перерос, у него хорошие компьютер и телефон, всего хватает.

Мы никогда не прятали деньги, никто их ни разу не воровал. Сейф у нас, слава богу, имеется, теперь будем все ценности хранить только там. Хорошо, что у нас есть деньги в банке, после покупки путёвок осталось 110 тысяч, отпускные мужа.

Самое любопытное – сын хочет сам найти вора. Забрал коробку, чтобы снять отпечатки пальцев – он учится на юриста, есть такая возможность. Но нам, понятное дело, уже без разницы, всё равно без официального следствия ничего не докажешь. Я и не собиралась устраивать розыск. В конце концов, не пойман – не вор, поэтому и полицию не вызвали. Писать заявление не будем, не та сумма.

Но сын рассказал о краже друзьям из компании, которая у нас гостила. Они загорелись идеей вычислить вора, самим хочется узнать, кто же из них крыса.

Пусть разбираются. Главное, сын получил нужный урок, и этого достаточно.

Из письма Эмилии
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2018 года