Её скорбная рожа
16.11.2018 16:22
Пора зачехлять материнскую сисю

Её скорбная рожаЗдравствуйте, «Моя Семья»! Вот пришло и моё время взывать к коллективному разуму. Подскажите, что делать в такой ситуации.

Мы с мужем вместе полтора года, я старше него на восемь лет – 35 и 27 соответственно. Ждём ребёнка, у обоих он первый. Прямо сейчас его не планировали, но не предохранялись, надеясь на авось, и, в общем, оба рады. Честно говоря, я далека от мысли о детях, думала, в свои годы уже и не забеременею. Живём отдельно от родителей, снимаем квартиру, муж хорошо зарабатывает, так что ни от кого не зависим, помощи ни у кого не просим.

У мужа молодая мама, ей пятьдесят. Одинокая, ребёнка растила без отца, всю жизнь жила со своими родителями. Типичная «яжемать», у которой сын – свет в окошке. В результате мы страдаем от её гиперопеки.

Изначально она относилась ко мне хорошо, очень хотела дружить, чтобы быть в курсе наших дел. Но проблема в её бестактности. Для свекрови нормально безостановочно «барабанить» на телефоны и требовать отчёта, где мы, что делаем. Ну, это простительно, не одна она такая курица.

Аккуратно, без конфликтов я старалась приучить её к мысли, что сынишка вырос и пора уже материнскую сисю зачехлять обратно, а то он и так немного инфантилен из-за её воспитания.

Сам сынок боится обижать маму, говорит, та будет устраивать истерики – верю, однажды лично наблюдала. Поэтому он старается соглашаться с ней на словах, а поступать по-своему.

Теперь собственно о самом конфликте. Помню день, когда узнала, что беременна. Муж лежал в больнице, а я сделала целых пять тестов, поскольку не могла поверить. Чувства: паника, ликование, страх, что вдруг всё же ошибка. А тут ещё и муж переслал мне сообщения мамы: захлёбываясь слюной, она писала ему, как жаждет скорее понянчить внуков. Отправил он их, ещё не зная, что я беременна. Сделал это скорее в шутку, поскольку накануне я сказала, что у меня задержка, буду делать тест, – но у нас уже случалось такое, и тревога оказывалась ложной. В общем, сообщила мужу радостную весть, оба счастливы, он захотел поскорее обрадовать маму.

Через день мы поехали к свекрови на дачу. За столом сидели я, муж, свекровь и её мама – бабушка мужа. И вот супруг сообщает новость, я смотрю на родственниц и вижу в глазах свекрови растерянность, досаду, разочарование. Бабушка с застывшей улыбкой жадно ловит реакцию свекрови, а та невпопад бормочет:
– Поздравляю… Так неожиданно… Теперь надо думать о своей квартире, жильё покупать…

На меня никто из них даже не посмотрел. Ни слова, ни вопроса о самочувствии или сроке, будто и нет невестки. А ведь до этого дня мы со свекровью были «подружками», она регулярно звонила, писала сообщения – и про сыночка узнать, и просто потрындеть ни о чём. Делала это практически каждый день, часто и не по разу. А как только ей новость сообщили – всё, интерес пропал.

В середине сентября я легла в больницу на сохранение. Категорически запретила мужу что-либо говорить свекрови, так как обиделась, вдруг осознав, что ей на меня плевать, думает только о сыне. За полтора года «дружбы» она никогда мною не интересовалась, всегда разговаривали только о её сыне или о ней самой. Поэтому я начала опасаться сглаза и не хотела, чтобы свекровь вообще знала о каких-либо проблемах с моим здоровьем. А они есть – в силу возраста беременность тяжёлая.

Реакция свекрови на весть о моей беременности показала, что она жаждала внуков явно не от меня. Думаю, уж не хотела ли она так намекнуть сыну, чтобы искал себе молодую жену?

В общем, пока лежала в больнице, свекровь звонила мне два раза, я не взяла трубку. Видите ли, вспомнила обо мне спустя три недели! Она сразу пожаловалась мужу, что не беру трубку. Я ответила, что отдыхала, не слышала звонка.
В самом конце сентября свекровь вдруг написала мне сообщение – и не для того, чтобы спросить о беременности, а с целью узнать, как поживает её сыночек. Только в конце милостиво поинтересовалась: «Ну, токсикоз-то есть?»

В октябре у мужа был день рождения, отмечать его с родственниками – традиция. Поскольку у них старый дедушка, который не может приехать к нам, то мы должны ездить туда. Мне всё равно, я даже рада, что не надо принимать толпу в своём доме.

За пару дней до торжества свекровь снова поинтересовалась, как там её сыночек, и заодно сообщила, что пообщаемся на дне рождения. Забегая вперёд скажу, что всё общение свелось к «здравствуйте, проходите».

Приехали, нас посадили за стол. Половину вечера свекровь обхаживала моего мужа, вторую половину – целовала в попу свою любимую собачку. Ни она, ни бабушка не то что не пожелали узнать о моей беременности или самочувствии – за весь вечер ко мне даже по имени ни разу не обратились! Я ни словом, ни делом не показала, будто что-то не так, спокойно посидела, поела.

Спустя неделю свекровь снова написала: «Привет! Ой, у меня на работе такой ужас!» Мне даже смешно стало: лежу с токсикозом, рвотой, осложнениями, ещё не отошла после больницы, а она думает, что я сейчас буду вести светскую беседу об ужасе на её работе! Я не отреагировала. Она написала ещё, увидела, что я не реагирую, и наконец-то спросила, как у нас дела. «Хорошо», – ответила я. «А как там, тошнит тебя ещё?» – «Бывает». Она поняла, что беседы не получится, и замолчала.

На следующий день позвонила мне, но я не взяла трубку. Так она тут же дёрнула сына. Муж пришёл с работы, спросил, почему не отвечаю его маме. Спала, говорю, не слышала. Он: а, ну ладно, просто я подумал, ты её специально игнорируешь.

И тут я взорвалась.

– Что? Я игнорирую? Твою маму, которая полтора года сидела у меня на голове, целыми днями созвоны-переписки, а как о моей беременности узнала – скорбная рожа и всего три вопроса за два месяца, и те о токсикозе?

Он опешил, сказал, что понимает меня, но «это же мама». Мол, она переживает за меня, постоянно спрашивает обо мне.

– А у меня самой почему не спросить? – говорю. – Неделю назад на дне рождения весь вечер сидела напротив за столом. Чего бы ей не удовлетворить любопытство?

В ответ услышала мычание: дескать, не хочешь – не общайся. А я и не хочу, теперь уже откровенно могу сказать.

И вот я выписалась после того, как второй раз лежала на сохранении. Муж привёз меня домой и говорит:
– Всю неделю мама зовёт в гости. Я отмалчивался, пока ты была в больнице, а теперь как быть? Поедем?
– Конечно, – отвечаю, – поехали, чего тут такого?

Встретили нас приветливо, накрыли стол. Муж начал показывать маме и бабушке снимки УЗИ нашего малыша; как раз накануне мы были у очень крутого специалиста, который подтвердил, что у нас сын – я мечтала о мальчике – и с ним всё хорошо.

И вот муж хвастается маме, я усаживаюсь за стол и вдруг слышу:
– Ну а вдруг всё же девочка? Может, врачи ошибаются?

Я даже не поняла, что происходит. Муж говорит:
– Никаких девочек, у нас сын.

Свекровь снова:
– А я так хочу девочку!

Я растерянно молчу – вот такой тормоз. Благо муж не подвёл, говорит:
– Мама, хочешь девочку – сходи к соседу в гости и роди. А у нас будет сын.

Свекровь свела всё к шутке. Сели за стол, едим. В какой-то момент она вдруг спрашивает:
– А почему вы решили назвать сына Васей?
– Потому что нам нравится.
– Ой, не знаю, надо ещё посоветоваться, ближе к родам посмотреть православный календарь, а то Вася – очень грубо. Давайте, может, Захаром назовём?

Муж ей твёрдо:
– У нас будет Вася.
– Нет, ну надо же посоветоваться!

Я не выдержала, глянула на мужа с улыбкой людоеда и говорю:
– Милый, ну почему бы не послушать советчиков? Пусть советуют, главное, что мы с тобой уже всё решили.

В комнате сразу повисла тишина, свекровь сменила тему. Но речь снова зашла о том, чего хочет она. Оказывается, свекровь уже присматривает ребёнку одежду, конвертик в роддом и так далее.

Мы ей ничего не сказали. Но после всего этого возникло ощущение, что недалёкая одинокая баба пытается лишить меня радости материнства. Даже не знаю, как теперь сообщить ей, что одежду, вещи в роддом и прочее выбирать буду исключительно я сама, и даже советы и помощь в этих вопросах мне не нужны.

Пугает эта бестактная активность. Однозначно пошлю свекровь лесом, если потребует пользоваться её подарками. Но я не хочу ссориться с мужем, а он маму жалеет. И неизвестно, смогу ли объяснить ему, что материнство – это моё право и прерогатива, а свекровь должна научиться просто спрашивать, не нужно ли чего-нибудь малышу.

Посоветуйте, как себя вести, чтобы и свекровь угомонилась, и муж не обиделся из-за мамы. Где та тонкая грань, что отделяет отстаивание границ в своей семье от войны?

На всякий случай добавлю, что моя мама за эти полтора года виделась с мужем всего несколько раз, вообще к нам не лезет, в отношении моей беременности ведёт себя очень тактично: ни советов непрошеных не даёт, ни имя ребёнка не обсуждает – ничего. «Как вы, родители, решите, так и будет. Скажите только, сколько денег положить вам в конверт, когда соберётесь покупать малышу вещи».

Из письма Юлии,
г. Брест, Белоруссия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2018 года