Орыся
10.04.2012 00:00
Или расстрел, или выходишь за меня замуж

Проверено временем. Из архива "Моей Семьи"


ОрысяОна шла по залу Пенсионного фонда походкой медведицы, сжав ладонями локоть супруга. Даже сильная хромота не портила красивую фигуру. Сквозь паутинки морщин улыбались большие синие глаза.





− Вита? − я сгрёб снятую куртку с соседнего кресла. − Присаживайся. На приём?
− Да, пенсию хочу пересмотреть, − соседка по дому улыбнулась и тяжело уселась в кресло рядом со мной.
− Серёжа, − она повернула голову к мужу, − подожди меня в машине. И не кури много!
− Давно здесь? Мою сестру не видел? − Виктория внимательно обвела взглядом зал.
− Сестру? Может, и видел, но я её не знаю.
− Она на меня похожа, но старше и не хромая, − Вита улыбнулась. − Впрочем, я сама пятнадцать лет её не видела, может, и не узнаю теперь. Крепко мы тогда поругались. Я бы и не звонила, да трудовая книжка у неё осталась, договорились, что она сюда её принесёт. Плохо сестре одной. Уж на что меня ненавидит, а кровь родная – как жидкий магнит.

− У вас какая-то старинная вражда?
− Да, корешки из детства тянутся, − Вита снова оглядела зал. − Сестра − это полбеды. Мать ненавидела меня куда сильнее.
− Мать? Неужели такое бывает?
− Рассказать?

Крупная грудь соседки качнулась вверх, словно запасаясь воздухом на весь рассказ.

− Десять лет как я тётку похоронила. Перед смертью она рассказала мне историю знакомства и жизни моих родителей. Прощения просила за сестру, мою мать. Многое тогда мне открылось…

Отец у Виты был русский. В войну на Дальнем Востоке директором оборонного завода работал. Красивый был мужчина. Вихрастый, черноволосый, сильный. Много бабьих слёз о нём выплакано. В сорок четвёртом его на Западную Украину перебросили на должность начальника отдела милиции города Львова. Что там в то время творилось, известно.

В сорок седьмом через внедрённого агента он вышел на след Марьяна − знаменитого бандеровского сотника. О нём легенды по Галиции ходили. Выяснил, что в его схрон можно попасть через люк в срубе колодца. Где был запасной выход, отец Виты не знал. Долго искал. В итоге нашёл дуб с большущим дуплом, заметил, что дупло вроде бы специально расширено, и догадался, что именно сюда между корней дуба идёт тайный лаз. Здесь и устроили засаду.

Через несколько секунд после того как в колодце взорвались гранаты, из дупла вылез крупный мужчина. Нюхом затравленного волка учуял Марьян засаду, громко что-то вскрикнул и полоснул автоматной очередью навскидку. Убил милиционера и рассёк щёку Витиному отцу. Ответная пуля попала Марьяну точно в сердце.

Верёвкой он был опоясан. Пятьдесят три свечных подпалины насчитал на ней Витин отец. Столько комсомольцев, учителей и специалистов лично задушил сотник – патроны берёг.

Эта верёвка в столе у отца Виты ещё долго лежала. Мстил за невинные жертвы. Рядом с чёрными отметинами красными чернилами делал отметки за каждого убитого или пойманного бандеровца. На пятьдесят третьей завязал узел и спалил верёвку.

– Квиты, − сказал он.

В том бою милиционеры убили пятерых повстанцев, двое застрелились, одного раненого взяли в плен. Он и рассказал об Орысе − будущей матери Виты. Связной она у Марьяна была. Привели Орысю на допрос. Взглянул будущий Витин отец на бледную от страха дивчину и влюбился. Сразу и на всю жизнь. Любовь ведь с глаз начинается. Минут пять словно гипсовый сидел – судьба его перед ним стояла.

С первых слов Орыся призналась, что носит ребёнка, что любила и любит только Марьяна, командира и пана её души. Вскочил из-за стола начальник отдела милиции, положил руки ей на плечи, сказал:

– Выбирай. Или расстрел, в лучшем случае десять лет сибирских лагерей, или отрекаешься от бандеровской клятвы и выходишь за меня замуж.

Орыся опустила глаза и прошептала:
– Нэ хочу вмыраты.

Отец взял графин с водой, чтобы наполнить стакан, но уронил стеклянную пробку. Осколки рассыпались по полу.

– Наше счастье родилось, − улыбнулся он.

Но счастья не было. Семья без женской любви – что кадка без обруча. Светла луна, да тепла нет.

Расписались они через неделю. А через восемь месяцев Орыся родила Оксану. Муж её переписал документы о рождении ребёнка ровно на месяц позже, чтобы никто не усомнился в его отцовстве. Выписал Орысе новый паспорт. По нему она стала Ириной. Всю жизнь он её так называл и родственникам велел.

А через два года его проинформировали, что часто видят его жену на львовском кладбище у какой-то неизвестной, но хорошо ухоженной могилы. Это потом отец узнал, что его Ирина на следующий день после смерти Марьяна тайком прокралась за милиционерами к месту захоронения погибших в лесу. Вскоре вместе с директором кладбища, тоже бойцом повстанческой армии, раскопала братскую могилу и тайно перезахоронила останки любимого на городском кладбище. Дорогой памятник ему установила с надписью под каменным веночком «Коханому Мар’янчику від твоєї Орисі».

Сидел милицейский начальник в оградке, смотрел на надпись, живые цветы в вазочке и ждал. И она пришла с букетом роз и поминальной свечой. Как увидела его, беззвучно упала на колени. Целовала сапоги мужа и просила не трогать прах любовника. В ярости он пнул её ногой. Орыся обхватила руками надгробие и зарыдала. Знала, что навсегда с Марьяном прощается. Мимо милиционеры уже конвоировали директора кладбища и двоих рабочих. Отец приказал им отвезти жену домой. Сам пришёл ночью пьяный, пропахший бензином. Молча упал на кровать. Орыся-Ирина сняла с него сапоги и одежду и долго целовала шрам на отцовской щеке − Марьянову метку.

По этому делу многих родственников Ирины осудили, нескольких двоюродных братьев расстреляли.

Когда Ирина почувствовала, что беременна Витой, то возненавидела её ещё в утробе. Тётка рассказывала Вите, что Орыся косу обрезала – хотела, чтобы ребёнок мёртвым родился. Есть такая примета у беременных. Била себя по животу, пытаясь избавиться от плода. Примирилась только тогда, когда о беременности узнал отец.

Вита родилась с врождённым вывихом бёдер. Всё детство в санаториях провела. Никогда мать её не навещала. Только отец. С ним она сделала первый шаг. Сначала на костылях, а потом, в шесть лет, сама. Отец тогда прижал её к груди и плакал навзрыд от счастья, а она вытирала ладошками его слёзы и целовала колючую щёку. Дома мать даже не улыбнулась успехам дочери.

Тяжело Вите было жить без материнской любви. До сих пор душа мучается, словно кислотой в неё брызнули. Мать часто снится. Прижимает к груди, гладит рукой по волосам.

Всё лучшее всегда доставалось Оксанке. А главное − любовь. Вита ненавидела сестру, считая, что та крадёт у неё мамину нежность. А сестра не выносила Виту. За глаза называла уродиной. Видимо, дети врагов сами наполовину враги.

Но Вита не сдавалась. Упрямой росла. Папина кровь. Ей было семь лет, когда они впервые отдыхали в Крыму. Вечером сестра оставила Виту одну на пляже, забрав с собой одежду, раскладушку и костыли. Вита дождалась ночи и на животе доползла к дому отдыха, минуя скамейки с влюблёнными парочками.

А потом они переехали. Отцу предложили повышение. В последние годы он начал пить. Мать молчала и часто наливала ему сама. Однажды отцу стало плохо, вызвали неотложку. Он обнял Виту слабеющей рукой и сказал:
– Доченька, ты у меня самая любимая. Погубят они тебя, и некому будет защитить. Виноват я. В дурмане каком-то жизнь прошла. Не сдавайся. Рассчитывай только на себя. Я тебе с того света помогать буду.

Второй раз Вита видела его плачущим. Любила она отца, обиды на него не держала – любовь его погубила, словно околдованный жил. Отец умер в больнице в ту же ночь.

Вита не сдалась. С палочкой ходить научилась. Институт окончила. Архитектором работала. А тут и любовь пришла. Она знает, что Серёжа, муж, её любит. Только за сына беспокоится: дело открыл, деньги появились – страшно.

У Оксанки ведь тоже сын был. В Чечне воевал разведчиком. Контуженным домой вернулся. Подлечился и в бизнес ушёл. Деньги ручьём потекли. Получил как-то в банке очень крупную сумму, но на обратном пути его «мерс» перехватили. В посадке его на следующий день нашли. Возле перевёрнутой машины на спине лежал с вбитой в грудь баранкой. А рядом валялась пустая коробка из-под денег. Милиция намекнула, что дело замято, и посоветовала не возобновлять расследование, иначе родственников ожидает та же участь.

– Так и осталась Оксанка одна, – продолжала Вита. – Ни детей, ни внуков, ни мужа. Хотя было их, мужей, аж четверо. А сколько вообще мужчин – не сосчитать. Широко жила, красиво гуляла. Душу за мужскую ласку продаст… Вот и она идёт, − Виктория махнула приближающейся полноватой женщине. − Постарела. Скоро в бабку превратится. Но время людей не меняет. Сейчас тебе глазки строить будет и грудью трясти.

Оксана не спеша подошла к нам и села в свободное кресло, красиво изогнув спину. Крупная русоволосая женщина с остатками былой красоты, но каким-то надломленным взглядом, допускающим сомнение в её неотразимости. Светлые, немного выпученные глаза бегло оглядели сестру и остановились на мне.

− Ты с мужчиной? Молодой такой и красивый, − Оксана заговорщицки посмотрела на меня и призывно улыбнулась отрепетированной улыбкой.
− Ты Саше не улыбайся, − резко бросила Вита, − трудовую принесла?

Оксана обиженно надула губы и медленно вынула из полиэтиленового пакета серую книжечку.
– Скажи спасибо, что принесла. Побегала бы по отделам кадров.
− Вижу, за могилкой отца ты не ухаживаешь, зато гробничка матери вся в цветах. Давай договоримся: мы за оградкой и памятниками присматриваем, траву вырываем, а ты цветы высаживаешь, обязательно на двух могилках. Отец для тебя много сделал, − в голосе Виктории зазвучали приказные нотки.

Разговор сестёр после долгой разлуки напоминал начало поединка боксёров-тяжеловесов, прощупывающих друг друга осторожными ударами.
«Помирятся или нет? − думал я. − Смогут перешагнуть старые обиды, крепка ли сила крови?» Казалось, ещё немного – и они сблизятся, забудут прошлое и обнимутся, как сестра с сестрой.

В это время меня вызвали в кабинет.
− Саша, когда выйдешь, подожди меня. Вместе домой поедем. И Оксану подвезём. Правда, Оксана? − Виктория коснулась ладонью моей руки.
Сестра нерешительно кивнула.

Выйдя из кабинета, я застал громко скандалящих женщин.

− Знать тебя не хочу! − вскочила на ноги Оксана. − Умру – не приходи на мои похороны! И оттуда не хочу тебя видеть. Ненавижу!
− И тебя никто приглашать не будет, − швырнула вдогонку уходящей сестре Вита. − Ты для меня умерла. Навсегда!

На светофоре тормоза скрипнули у громадного плаката «Одна Украина – один народ». Виктория достала из бардачка старую чёрно-белую фотографию и разорвала пополам.

− Хотела подарить сестре наше детское фото, − грустно улыбнулась она.

Украина этих сестёр напоминает, подумалось мне. Хотя нет, скорее сиамских близнецов. Два сердца, два тела и две души, сросшиеся в матке истории. Только кровь одна. Видит ли её муки Хирург? Кипит ли в небесном автоклаве божественный скальпель? Один или два перста увидят крылатые ассистенты? Молчат небеса.

Александр ПШЕНИЧНЫЙ,
г. Харьков, Украина