Эпоха внешнего лоска
19.11.2018 15:21
Две мамаши шептались: вот побухаем!

Эпоха внешнего лоскаОт редакции. Продолжают приходить отклики на письмо Лизы из Санкт-Петербурга «Зачем подросткам такой выпускной?» (№25). Автор растит дочку без мужа, лишних денег нет, а выпускные вечера после четвёртого, девятого, одиннадцатого классов обходятся слишком дорого, да ещё подталкивают старшеклассников к пьянству и разврату. Лиза принципиально не отпустила дочь ни на один из праздников и ждёт поддержки читателей.

Обидно, что исчезла романтика прощания со школой

Здравствуй, дорогая редакция! Я ваша постоянная читательница, мои письма уже печатали три раза, спасибо. Сейчас хочу ответить на публикацию о выпускных вечерах в школе. Скажу сразу: у меня трое внуков, девочка и два мальчика.

Внучка живёт в полной семье, довольно обеспеченной, поэтому, когда она окончила 11-й класс, рассказы о выпускном стали для меня радостью. Хотя, узнав, сколько денег её родители вложили в этот праздник, я чуть с ума не сошла – даже для них, людей небедных, это большая сумма, но они сдюжили.

А вот двоих мальчишек другая моя дочь воспитывает одна, отец не принимает в этом никакого участия, алименты платит смешные, чуть больше 1 тысячи рублей. Я, как могу, помогаю. И вот тут, конечно, выпускные становятся серьёзной проблемой.

Они ведь у нас начинаются с детского сада, и совершенно серьёзно много месяцев идёт подготовка к этому событию: нужно приобрести дорогой костюм для праздника, сдать деньги на подарки воспитателям, заведующей и остальным работникам.

Поскольку у родителей в группе заработки разные, естественно, возникают споры. Со стороны это выглядит смешно, но затраты совсем не смешные – как на свадьбу. И самое главное, что в итоге все эти приготовления заканчиваются пьянкой в каком-нибудь кафе. Дети видят, как их мамы и папы употребляют спиртное, и даже часто уводят своих поддатых родителей по домам, держа их за руку. Сама наблюдала, поскольку кафе находится в нашем доме.

Второй выпускной назначили после четвёртого класса. Снова обсуждения, снова выступали «активистки» – кстати, обычно это мамы не самых прилежных учеников. Опять сбор денег на подарки, опять кафе. Дочь присутствовала на том выпускном и пришла в ужас: родители почти не знали друг друга, а они изображали дружбу. Ощущения от всего этого неприятные.

После того случая дочь сказала, что больше не пойдёт на такие собрания, лучше туда отправиться мне, ведь я как бабушка не постесняюсь сказать правду о больших затратах, о недопустимости спиртного. Мы в семье очень заботимся о том, чтобы дети никогда не видели свою маму выпившей – она алкоголь вообще не употребляет. Надеемся, что и о пьянках отца они со временем забудут.

Когда старший внук окончил девятый класс, мы отказались от совместных гулянок с родителями, только внесли деньги на подарки. Кстати, презенты учителям сейчас обходятся довольно дорого. Может, педагоги их и заслуживают, но всё равно это выглядит не очень хорошо.

А вот с младшим внуком уже в четвёртом классе начались проблемы. Когда стали обсуждать выпускной, я на собрании сразу сказала, что мы не будем участвовать в пьянке, но средства на оформление класса и подарки сдадим. И тут почувствовала такое презрение со стороны «актива класса», словно поступила неприлично.

Конечно, эту брезгливость богатых родителей я пережила, не понимаю только, почему все остальные их поддержали. Знаю, что половина детей живёт в неполных семьях, большинство мам – бюджетницы, доходы невелики. Возможно, они обрадовались поводу выпить. Сама слышала, как две мамаши, сидевшие за партой впереди меня, шептались: «Вот побухаем!» По моему мнению, это просто ужас.

Теперь с содроганием ждём, что через год младший внук окончит девятый класс. Как отбиваться от выпускного, не знаю. Обидно, что исчезла романтика прощания со школой, наступила пора внешнего лоска: дорогие наряды, шикарные фотоальбомы, ресторан за бешеные деньги. Представляю, что скажут обо мне: мол, брюзжит старая жадная бабка. Но я отлично помню свой выпускной бал в школе, даже запах скромного букета цветов не забыла. А фотография нашего класса была совсем простой, чёрно-белой, но такой милой!

Понимаю, главная катастрофа у нас впереди: внук сказал, что планирует оканчивать 11 классов. Уж какой тогда придётся оплатить банкет, страшно представить. Я до этого дня, наверное, не доживу, а дочери заранее сочувствую.
Пусть наши дети будут счастливы, растут искренними и не видят пошлости на своих выпускных вечерах. Пусть понимают: всё это оплачено трудом их родителей, и ценят это.

Из письма Г.А. Цабиной,
г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область

Платье не обязательно заказывать у портнихи

Привет, любимая «Моя Семья», спасибо за интересную газету! Хочу ответить Лизе из Санкт-Петербурга. Категорически не согласна с её точкой зрения.

У моего сына выпускной в четвёртом классе проходил так: дети подготовили танец, песню, стихи. Обошлись без всяких чаепитий, и всем было интересно. Отметить окончание младшей школы нужно непременно. Считаю совершенно неправильным, что вы не пустили свою дочку на костюмированный бал после четвёртого класса – украли у неё детский праздник. Если растите ребёнка одна и проблема в деньгах, следовало бы потребовать алименты и помощь у отца девочки и его родственников.

Да, за город с ночёвкой я бы дочь-подростка тоже не отпустила. Можно отметить в кафе с танцполом и боулингом. Конечно, в джинсах как-то несолидно идти на выпускной, это всё-таки как первый бал. Но платье не обязательно заказывать у портнихи, покупное ничем не хуже. Да и напрокат берут такие наряды. Даже многие актрисы, по словам А. Васильева, арендуют одежду для красной дорожки. А красивую причёску девочка пусть учится делать сама. Или подружки помогут, поэкспериментируют, это же удовольствие!

Откуда, Лиза, у вас такая уверенность, что во время выпускного вечера все одноклассники обязательно должны переспать друг с другом? И где это должно происходить? В школе? В автобусе? Почему не доверяете своей дочке? Вы обижаете её, лишаете праздника! Это же прощание с детством, этот момент никогда не повторится. Выскажу крамольную мыль: если дети захотят вступить в сексуальные отношения, они это сделают и без выпускного, нравится родителям или нет.

Моя подруга жила с мужем-прапорщиком в ГДР в середине восьмидесятых. Так вот она рассказывала: там было принято, что девочки-подростки перед поездкой в летний лагерь посещают врача, решают вопросы контрацепции, ставят спираль. Это уберегало от ранних беременностей, искалеченных женских и детских судеб. А у нас в России почему-то мамы уверены, что их дочери до 16 лет в куклы играют.

Вы пишете, выпускной обходится дорого, этих денег хватило бы, чтобы слетать в Турцию. Да посетить курорт можно в любой год, и, кстати, там тоже нужен глаз да глаз за юными девами. А выпускной бал «на бис» никто вам не сыграет!

Из письма Инны Сизоненко,
г. Владикавказ

Фото: Дмитрий ФЕОКТИСТОВ/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2018 года