Все снова милы и приветливы
20.11.2018 00:00
Мне стало смешно, и я пошла в прокуратуру

Все снова милы и приветливыЗдравствуйте, «Моя Семья»! Читаю вас и люблю много лет, спасибо за труд. Захотелось рассказать историю из своей жизни, в которой начальник сыграл негативную роль. Вроде бы ничего страшного и не сделал, только после встречи с ним мир вокруг стал не цветным, а чёрно-белым. Я давно уже по этому поводу успокоилась, просто показалось удивительным, что объявлен конкурс именно на эту тему, и я решила: надо написать.

Начальники в нашем филиале меняются в среднем раз в три года. Так повелось, что эту должность используют как очередную ступеньку в карьере, поэтому её зачастую занимают люди не сказать чтобы неграмотные, скорее плохо осведомлённые. Они на нас учатся, вот и едут к нам в провинцию из более крупных и промышленно развитых городов – там, очевидно, труднее пробиться.

Назначение в наше время происходит не как в добрые советские времена – из числа самых умных и опытных работников, которые на месте трудились не один десяток лет, – а по блату, сверху. Ну, это нас не касается, мы привыкли, работу свою знаем и выполняем, тем самым поднимая рейтинг руководителей.

В период очередной смены начальства, трудясь инженером на ответственном участке с большим объёмом задач, я вдруг узнала, что уже три года как на мою должность принят другой работник. Он и получает мой оклад инженера первой категории, а мне платят как инженеру второй категории совсем другого подразделения, где я никогда не числилась. То есть я работаю по первой, а получаю по второй категории! И работа выполняется, и протеже руководителя не в обиде.

Бывший начальник, который так ловко составил штатное расписание, только что отбыл, и пришлось мне со своей челобитной идти к новому. Мол, так и так, я выполняю тяжёлую работу, а денежки получает другой. Надо бы исправить, а то несправедливо получается, ведь нередко приходится трудиться без выходных и праздников и даже без доплаты за внеурочную работу.

О! Новый начальник был высок, статен, красив, голубоглаз и приветлив, к недостаткам я бы отнесла только лишний вес. Ему ничего не стоило всё исправить, но он этого не сделал. Качал головой, мило улыбался, обещал подумать.

Так я ходила к нему с июня по октябрь, потом попросила профком как-нибудь посодействовать. Пожилой, воспитанный ещё в советские времена правовой инспектор всё выяснил, нарушение подтвердил, инициировал разбирательство.

На разбирательстве начальник, глядя мне в глаза, говорил, что всё правильно и никакой я не инженер первой категории, а самой что ни на есть второй. Мне и правовому инспектору лишь привиделось несоответствие, просто в должностной инструкции допущена описка, и вообще инспектору на пенсию пора, да и мне тоже не мешало бы доработать спокойно, уже вроде как и недолго. И ничего не исправил.

И я сдалась. Поняла – против лома нет приёма. Ещё два года работала, зная, что мой оклад получает другой сотрудник, у которого нет мозгов, зато есть блат. И так будет всегда, потому что такие времена. Я – никто, живу в провинции, у половины населения нашего города вообще нет работы, не то что у меня.

До пенсии оставалось года три. И тут наверху решили, что негоже инженерам работать по 240 часов в месяц – заметили всё-таки! – и создали целый отдел из пяти человек по моей специальности.

Догадались, что сделал начальник? Меня с девятилетним стажем работы в этот отдел по специальности не перевели, а оставили всё как есть. То есть создали отдел из пяти человек, а работу по-прежнему делала я. Стала прихватывать не только субботу, но и воскресенье, чтобы справиться с объёмом. Надо мной начали смеяться.

Дальше самое интересное. Однажды в кабинет вошёл молодой человек, которого я обучала, показал свою должностную инструкцию, где написаны мои обязанности, и сказал, что он теперь на моём месте.

Что надо делать, когда тебе садятся на шею? Не знаю. Бежать к начальнику? Плакать? Писать заявление об уходе и хлопать дверью? Я всегда хорошо училась, сама очно окончила столичный технический университет, пахала всю жизнь. Отработала в этой организации двадцать лет на разных должностях, пока не появился какой-то недалёкий приезжий, который заочно окончил институт за деньги, которому не писан Трудовой кодекс. И на должность его посадили не за заслуги, а за связи. И я должна тихо проваливать?

Я освободила стул и села рядом, но к начальнику не пошла. Обученный мною молодой человек бойко застучал по клавиатуре. На войне как на войне.

На третий день начальник вызвал меня. Снова улыбался, спрашивал, согласна ли я работать в новых условиях. Новые условия – это быть на побегушках у назначенного вместо меня молодого и рьяного. Я же непригодна для этой должности, потому что образование у меня, оказывается, непрофильное. Сожалел, что не может доказать мне истину, ведь на самом деле я работаю не этим инженером, а совсем другим. Говорил, если не согласна, придётся уйти, потому что другой работы нет.

Я была не согласна. В связи с этим неожиданно оказалось, что меня некуда девать, так как должности-то все уже заняты, а я не кидаю в лицо заявление об уходе. Со всем своим интеллектом и манией величия шеф всё же не ожидал такого развития событий и приказал своей свите: «Фас!»

Бедного молодого человека перевели в другой кабинет. Я сидела без работы за пустым столом три месяца и получала зарплату. Читала газеты. Мне устроили травлю. Никто не заходил в кабинет, старались не общаться, переходили на другую сторону улицы, подсылали разведчиков выяснить мои планы.

Ходили комиссии из сослуживцев и даже бывших приятелей, составлялись многочисленные акты, случались и прямые оскорбления. Как будто Карабас-Барабас поменял в спектакле декорации и приказал куклам играть другую пьесу. И все играли. Предали все, даже муж.

Профком выступил на стороне начальника, ответ областной Трудовой инспекции состоял только из перечисления пунктов Трудового кодекса.

Последнюю точку поставила заместитель по кадрам, которая сказала, что завтра я буду «сидеть у ног начальника и просить о пощаде». В этом месте надо сказать – перемалывали меня за разницу в окладах всего в 3 тысячи рублей. Мне вдруг стало смешно. Утром я пошла в прокуратуру и написала на шефа заявление.

Всё изменилось, как по мановению волшебной палочки. В течение недели руководство свыше вдруг пересмотрело штатное расписание, и совершенно неожиданно там нашлась другая должность с моим окладом, куда меня и перевели. Начальника никто не собирался наказывать, сказали: «Ой, ошибочка вышла. Не он виноват, а прежний руководитель, а этот очень хорошо к тебе относится!»

О чём я пишу спустя три года? Что это было тогда? Ну, подумаешь, поиздевался мужик над какой-то тёткой. Все живы? И работу дали, что ещё надо-то? Ну, недоплату не вернули, подумаешь. Непонятно только, зачем человека унижать. Чтобы он знал, что ты залез выше? Откуда у нас, людей, такая черта? От предков из обезьяньего стада?

Этого начальника через полгода перевели на другой, менее важный, участок, так как кто-то умный наверху наконец увидел, что товарищ всё-таки не тянет. Молодой человек на моём месте работать не смог, уволился. Сейчас начальником того отдела работает другой мой ученик, тоже с непрофильным образованием – с педагогическим, но ему можно.

Прошло три года. Сменилось ещё два начальника, которым до меня, слава богу, нет дела. Я справилась. Работа лучше, чем прежде, вот только карьера не задалась. Окружающие снова милы и приветливы, о том «недоразумении» при мне никто не вспоминает. Ведь кто прошлое помянет – тому глаз вон.

Только теперь я знаю, что в 1938-м эти коллеги по приказу начальника легко написали бы коллективный донос и отправили меня по этапу. Как будто время преломилось и я оказалась в прошлом, в положении врага народа со всеми вытекающими. И я поняла тех людей из прошлого, почему одни сохраняли достоинство, а другие – предавали. И поняла, каково это, когда ты ничего не можешь сделать против системы. Почему-то больше всего меня потрясло открытие, что люди не меняются на протяжении столетий, меняется только время. И мой рассказ даже не о начальнике, а о людях, так меня поразивших.

Напоследок дам совет. Если у вас возникла конфликтная ситуация с начальником и правда на вашей стороне, никого не бойтесь, но не тратьте время на профкомы, трудовые инспекции и прокуратуру, никому вы не нужны со своими проблемами. Нанимайте адвоката, платите ему деньги и идите в суд, тогда есть шанс выиграть. Сейчас я бы так и поступила.

Желаю всем добра, а бывшему начальнику – приятного аппетита, чтобы потолстел ещё килограммов на сто и лопнул.

Из письма Валентины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2018 года