СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Варенье и напитки из поздней ягоды
Варенье и напитки из поздней ягоды
21.11.2018 00:00
Варенье и напитки из поздней ягодыСейчас поздней ягодой занимаюсь – брусникой, клюквой и калиной. Бруснику и клюкву замораживаю, замачиваю, просто оставляю в банках на боку до Нового года. Кроме того, измельчаю в блендере с минимумом сахара, так, чтобы не вырви глаз. Готовить элементарно, и получается необыкновенный соус к мясу и рыбе. Съедается моментально.

Калину прямо на кистях мою в тазике с водой, потом парю в кастрюле с 0,5 литра воды на дне, под закрытой крышкой, недолго. Откидываю на дуршлаг или редкое сито и протираю. Косточки и веточки выбрасываю, а густое красивое пюре смешиваю с сахаром по вкусу и немного увариваю, но не до потери цвета. Потом по банкам и – эликсир жизни готов! Красивый, нежный, необыкновенного вкуса.

А можно проварить без сахара, а потом смешать с мёдом, если есть лишний. В варёной калине не остаётся такого запаха, как в свежей и пареной, а если выпить кружку кипятка с растворёнными в ней двумя ложками такого варенья, то бодрит необыкновенно, сил придаёт.

Я многих приучила к этому напитку и самому варенью. А ведь сначала нос воротили и глаза выпучивали – как это можно есть? Теперь едят, пьют с аппетитом, даже любят, просят для больных и слабых родственников. А вчера поступил вопрос: можно ли намазать это на хлеб? Намазывайте, лейте, кладите – кто запретит-то? Особенно если на сливочное маслице.

Рыжая Коваленко