СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Хочется побаловать маленького
Хочется побаловать маленького
21.11.2018 00:00
Что делать с голодным студентом

Хочется побаловатьЗдравствуйте, уважаемая редакция! Мы часто смеёмся, когда вспоминаем голодную студенческую юность. Но я никогда и предположить не могла, что обычная общага настолько изменит поведение и вкусы двух моих детей-приверед.

Мой сын – студент, обычный ребёнок со своими капризами и предпочтениями в еде. Вернее, раньше был.

Недавно я ездила его проведать, заодно и дочку решила навестить – слава богу, она уже окончила вуз. Созвонились с сыном в обед, встретились ближе к вечеру.

Что сказать? Ребёнок, как и полагается студенту, вечно голоден. «Я освободился, – обрадовал сынуля. – Куда пойдём? Только, пожалуйста, учитывай, что я есть хочу».

Да без проблем. Зашли втроём в кафе, всё как полагается: первое блюдо, затем горячее с гарниром, пара кусков пиццы и десерт. Погуляли пару часов, и тут сын огорошил меня предложением:
– А давайте зайдём куда-нибудь поедим?

Что делать с голодным студентом? Зашли.

Я заказала парню пару роллов и салат, себе и дочке взяла блюда отдельно. Поели, погуляли, через час расходимся. И тут я слышу:
– Мам, купи мне что-нибудь на вечер перекусить.

Дочка в шоке от слов брата, спрашивает:
– Мам, как в него столько влезает?

А я и не знаю, что ей ответить.

Нахожусь в глубоких раздумьях. Вроде бы даю сыну 3 тысячи рублей на неделю, должен питаться нормально, тем более интернет, проездной и телефон оплачиваю отдельно. Может, действительно морю парня голодом? Гляжу, с него уже и штаны начали сваливаться.

Но это ещё не всё, только первые ласточки.

На днях позвонила сыну – и смех и грех. Он сейчас болеет, пьёт лекарство. Строго-настрого наказала господину студенту, чтобы не пил таблетки на голодный желудок – чревато тяжёлыми последствиями, перед приёмом обязательно надо перекусить.

Через несколько часов перезваниваю, спрашиваю:
– Ну что, выпил таблетки?
– Да, – отвечает сонный сын.
– Поел?
– Вот сижу, ем.
– А что ешь?
– Капусту тушёную.
– О, здорово. А кто натушил?
– Не знаю, – вздохнул мой студент. – Когда я проснулся, кто-то уже приготовил.

Нужно сказать, ребята-соседи питаются вместе всем блоком.

– И как, вкусно получилось? – продолжаю любопытничать.
– Ну да, съедобно.
– А капуста с мясом или с тушёнкой?
– Мам, она без ничего.

Занавес. Дома сын тушёную капусту не ел вообще, никогда и ни при каких условиях. У нас всё, что подавалось без хорошего куска мяса, ребёнок не считал едой. Главным для сына было мясо, а вот насчёт гарнира он не привередничал: гречку, макароны, рис – ел всё, только бы с мясом. И вдруг пустую капусту уплетает за обе щеки. Вот что общежитие с людьми делает!

Вчера дополнительно кинула 2 тысячи на карточку студенту, на лекарства и усиленное питание. А у самой всё никак не шла из головы та самая тушёная капуста без ничего. Неужели она оказалась лучше и вкуснее, чем обед в столовой в соседнем корпусе? Правда, позже сын мне сообщил, что до столовой всё-таки дошёл после обеда.

А в прошлом году мы ему привозили полмешка картошки, так он отказывался брать.

– У нас уже есть, – пояснил.
– Где есть? – не поняли мы с отцом.
– Вон там, лежит в пакете, – сын показал на какой-то кулёк. – Купили в магазине полтора килограмма. Уже лежит третью неделю.
– А почему вы её не приготовили? – удивились мы.
– Так всем лень её чистить! – рассмеялся сын.

Студенты – они и есть студенты.

Теперь, когда сын приезжает на побывку домой, всегда готовлю ему картошку, ведь другие гарниры он и в общаге поест. Хочется побаловать маленького.

Помню, и дочка дома была очень избирательна в еде: пельмени, плов, рис, макароны, гречку не ела вообще. Но за годы студенчества научилась уплетать всё, кроме плова, его до сих пор на дух не переносит. Хотя у зятя плов – коронное блюдо, он его сам готовит, всё равно дочь не ест!

Зато макароны теперь любит нежной любовью. Раньше, когда жила с нами, из гарниров ела только картошку, я даже отдельно ей готовила. А всё потому, что макароны, в отличие от картошки, чистить не надо.

Не думаю, что до студенческих лет девочка выпендривалась. У нас ведь и папа есть, у которого не сильно забалуешь. Так вот даже он сдался, пытаясь впихнуть в дочь пельмени или плов. Она просто сидела за столом, сдвигая всё на край тарелки и делая вид, что половину уже съела.

Хорошо помню дочкин рассказ, как она в первый раз в общаге поела пельменей. Это было историческое событие!

– Пришла поздно, часов в десять вечера, – делилась она своими воспоминаниями. – Пока направлялась к общаге, всё время мечтала о яичнице, представляла её себе зримо. Я помнила, что в холодильнике оставалось два яйца. Но когда пришла, яиц уже не было. Парни из соседней комнаты забегали к нам, просили моих девчонок что-нибудь перекусить. Пошарили в холодильнике – нашли мои яйца и забрали.

Это был не просто шок. У дочери весь мир перевернулся.

– Помню, села на кровать, не было сил даже заплакать, – вспоминает бывшая студентка. – А тут как раз и парни зашли извиниться, заела их совесть, что чужие яйца забрали. Как увидели, в каком состоянии нахожусь, куда-то метнулись. Минут через пятнадцать притащили тарелку только что сваренных пельменей. Мама, ты не представляешь, какими они были вкусными!

Вот так моя дочь и начала есть пельмени.

Из письма Ольги
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2018 года