СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Фанатик высшего образования
Фанатик высшего образования
28.11.2018 00:00
Наличие ума документально не подтверждено

ФанатикЗдравствуйте, дорогая редакция любимой газеты! И не просто любимой, а единственной, которую я регулярно покупаю и читаю. Как только увидела тему нового конкурса, сразу захотелось написать об одной интересной особе.

Лет десять назад к нам на должность управляющей отдела пришла новенькая – девушка с приятными манерами и симпатичной внешностью. По неопытности она то перегибала палку, то давала слабину, но ей всё прощали, опытные сотрудники помогали дельными советами. В целом ладили, дело шло.

Начальница наша оказалась фанатиком высшего образования, вернее сказать – дипломов. Сама, конечно, была счастливой обладательницей корочки экономического вуза, на подходе уже маячил диплом юриста, и в планах значилась третья «вышка» – по психологии. Ну что же, образование – дело похвальное, только диплом ещё не гарантирует знаний. Вскоре выяснилось, это как раз случай нашей милой руководительницы. Какой вопрос по юридическому или экономическому профилю ей ни задашь, на всё отвечала: «Надо спросить у препода».

Должность управляющей отдела обязывает регулярно писать в головной офис различные отчёты, объяснительные и прочие записки. Интернета тогда в нашей организации не было, и вот нас, «необразованных» сотрудников, сделали консультантами по русскому языку. Управляющая не стесняясь обращалась с вопросом, как писать то или иное слово, где ставить запятую, а где не надо, как менее коряво сформулировать свою мысль. И порой спрашивала такие простые вещи, что школьнику стыдно не знать. Посмеиваясь про себя, мы, конечно, подсказывали, это даже доставляло удовольствие, если честно.

На всю жизнь я запомнила один интересный разговор с этой девушкой. Утром 8 июля, а это День памяти Петра и Февронии, за чашкой чая с коллегами зашёл разговор об этих святых. А я в тот день, собираясь на работу, как раз слушала по телевизору историю их любви, так что охотно поделилась своими знаниями. И вдруг начальница выступила:
– Удивляюсь и не понимаю! Ты такая умная, так много знаешь, почему же у тебя наличие ума до сих пор не подтверждено документально? Так оставлять нельзя, надо учиться!
Я чуть не выронила чашку из рук.

– Не всем нужно подтверждать документами наличие ума, – ответила ей, а про себя подумала, что и три диплома о высшем образовании не гарантируют ума и даже простой компетентности.

Тогда у меня в приоритете стояли семейные вопросы, образование за свой счёт в планы не входило, а за чужой никто не предлагал.

Кстати, сейчас я решила сменить профессию и пошла учиться, это никогда не поздно. Так что скоро и у меня будет документальное подтверждение наличия ума.


Прошу прощения, если моя история показалась нескромной, но из песни слов не выкинешь.

Из письма Светланы,
Московская область
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №47, ноябрь 2018 года