СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Девчонки, вступайте в комсомол!
Девчонки, вступайте в комсомол!
29.11.2018 14:06
ДевчонкиМой знакомый Володя в 1950-е годы дружил с будущим премьер-министром России Виктором Черномырдиным. А его старшая сестра очень вкусно готовила, прямо из ничего варила борщи, они выходили наваристыми и вкуснющими. А как она пекла… Пироги с повидлом – объедение!

Вся честная компания отправлялась к ней в гости, и девушка накрывала стол, выставляла угощение. Вечно голодная молодёжь набрасывалась на кулинарные шедевры с завидным аппетитом.

– Нас тогда объединяла малая родина, – вспоминала тётя. – Все были из сёл и деревень. Виктор Степанович – из Чёрного Отрога, Володя – из Сакмарского района, я – из Октябрьского. Поэтому и разговоры были о посевной, урожаях, колхозах, семье. Виктор Черномырдин происходил из многодетной семьи шофёра Степана Марковича и Марфы Петровны.

– Девчонки, вступайте в комсомол, обязательно! Это тоже наша семья рабочей молодёжи, – призывал между чаями Черномырдин. – Страна ждёт от нас энергичных действий, необозримо поле, где нам можно приложить силы!

Объединяла группку и учёба. Виктор Черномырдин, одногодок моей тётушки Лены, много рассказывал об Орском техническом училище №31, которое успешно окончил. Шутки, смех не утихали за столом.

Потом Черномырдин пошёл работать слесарем на Орский нефтеперерабатывающий завод имени Чкалова. И, конечно, друзья стали реже собираться за чаем с пирогами.

Татьяна БЕЛОЗЁРОВА,
г. Орск, Оренбургская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, ноябрь 2018 года