Школа не одобрила почин PDF Печать E-mail
07.12.2018 16:51
Вставай, учёбой заклеймённыйДесятиклассник Леонид Шайдуров из Санкт-Петербурга устал от равнодушия школьной администрации. Ученики жаловались на увеличение учебной нагрузки, но школа не обращала внимания, отправляя ребят с их вопросами в ничего не решающий совет старост. Тогда Леонид создал профсоюз школьников для борьбы за свои права.

В организацию уже вступило около 170 человек. Ученики требуют ликвидировать совет старост, проводить не больше трёх контрольных работ в день и ослабить дресс-код: разрешить девочкам серёжки и меньше придираться к цвету волос. Однако школа не одобрила почин низов. «Директор сняла меня с уроков, – рассказывает лидер профсоюза, – кричала и оскорбляла. Говорила, что напишет заявление в прокуратуру, в психбольницу сдаст и я буду работать дворником».

Теперь профсоюз хочет выйти на межрегиональный уровень и готов бойкотировать уроки, чтобы его услышали. «Бюрократы по старинке ломают детей об колено, вместо того чтобы выслушать подростков и поощрить их активность, включить в совет школы, – считают питерцы. – А потом сами жалуются, что современным школьникам всё по барабану».