Подарок не нужен
11.12.2018 00:00
А ведь он хотел сделать приятное

ПодарокДобрый день, уважаемая редакция! Работаю в библиотеке, многое повидала за свою карьеру, но сейчас хочу рассказать одну недавнюю историю из жизни молодых читателей. Всё-таки сильно изменились и времена, и нравы.

Пару недель назад к нам в библиотеку пришла студентка, принесла два огромных пакета с книгами и учебниками, которые собиралась сдать. Разложила книги, но вдруг указала на одну со словами: «Ой, кажется, не ваша!»

Да, книга была не из наших фондов, новенькая, изданная всего пару лет назад; у нас есть похожие, но только более лохматого года выпуска. Сразу скажу: эти книги очень нужные и востребованные, даже в самом драном виде. В общем, их сильно не хватает. Вдобавок эта монография стоит довольно дорого, около 800 рублей. И тогда я сразу же отдала книгу девушке, сказав, что она действительно не наша.

Но студентка неожиданно заявила:
– Она мне не нужна. Хотя вообще-то это подарок.

Раскрыв книгу, она показала типичную надпись ручкой на косо разлинованных карандашом строчках.

– Подарок? – изумилась я. – И вы хотите отдать его библиотеке?
– Да не нужна мне эта книга, правда, – заверила девушка. – Только зря будет валяться, пыль собирать. А вам нужна?

Книга была нам нужна, даже очень. Это основной учебник для психологов, ценится на вес золота, всегда примем лишний экземпляр и скажем огромное спасибо. Но если это подарок…

Я трижды переспросила девушку, не пожалеет ли она о своём решении, та ответила нет и ушла.

Разумеется, я не могу выдавать студентам такие книги. Любое издание, прежде чем попасть к нам, в научную библиотеку, обязано пройти через отдел комплектации и обработки, где ему будет присвоен номер, на страницах поставят нужные печати, наклеят на форзаце кармашек и лист возврата. Но в виде исключения быстро взять на баланс нужную книгу, конечно, можно: печати у нас есть, приклеить кармашки-листы можем и сами. Номер в таких случаях присваиваем любой, но с литерой «А», чтобы отличалась от «законной» книги без литеры.

В общем, пришлось мне доводить до ума этот учебник. Прежде всего, взяв карандаш-корректор, я замазала чьи-то трогательные строчки о том, какая хорошая девушка эта А., отдавшая мне книгу с такой лёгкостью. Я и хотела бы не видеть этих строк, но они лезли в глаза, будто сами просили их прочитать.

Кто-то очень-очень любил эту А. и хотел сделать ей приятное. А я, безжалостно уничтожая слова-признания, думала о том, что этот кто-то, возможно, никогда не узнает о судьбе своего дорогого подарка, но будет думать, что угодил той, кого так любит.

Чтобы скрыть неровности от корректора, мне пришлось приклеить на это место кусочек белой бумаги. Потом я поставила нужные печати, наклеила лист возврата, кармашек, присвоила книге номер и отнесла её на полку к другим единицам хранения.

Очень скоро данная монография попадёт в студенческие руки и сослужит кому-нибудь добрую службу. А человек, подписавшийся О., возможно, подарит А. ещё одну дорогую и весьма полезную книгу. Потому что этот парень всё ещё искренне верит: книга – лучший подарок.

Из письма Марии
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2018 года