Сталин у аппарата
13.04.2012 00:00
Наконец раскрыта тайна красного провода

Сталин у аппаратаМоему деду посчастливилось работать с легендарным академиком, о котором сейчас столько книг понаписано и фильмов снято, что я лучше оставлю его настоящую фамилию в покое.





Дело не в фамилии, а в том, что в кабинете у академика среди прочих телефонных аппаратов был особый. Он находился в сейфе, и в присутствии коллег академик им никогда не пользовался. Аппарат был подключён к красному проводу, уходящему куда-то за сейф.

Однажды коллеги не выдержали и задали учёному вопрос: что это за телефон, куда по нему можно позвонить и почему он стоит в сейфе, а не на столе?

Академик выдержал паузу и ответил, что по этому аппарату он разговаривает напрямую с товарищем Сталиным. Так и сказал:
– Когда мне нужно, я просто поднимаю трубку, и Иосиф Виссарионович мне отвечает: «Сталин у аппарата!»

Академик и без этого телефона был велик. А тут его зауважали даже не вдвойне, а втройне, и стали бояться – вдруг позвонит товарищу Сталину и скажет, что здесь не так…

А через неделю после этого разговора академик внезапно скончался: зимним вечером играл дома с гостями в подкидного дурака, а когда проиграл, то упал со стула и умер. И такое случается.

Учёного с почестями похоронили. А потом стали принимать его дела, разбирать бумаги, оформлять наследие. Преемнику академика достался его рабочий кабинет и ключ от сейфа. Какое-то время преемник старался в сейф без нужды не лазить и телефон не трогать, вдруг нечаянно упадёт с рычага трубка, потревожит на другом конце провода товарища Сталина, и начнутся разбирательства.

Прошёл год. В Москве скончался товарищ Сталин, и спустя некоторое время преемник решил позвонить: вынул аппарат из сейфа, снял трубку, а там тишина… Что и понятно, было бы куда удивительнее, если бы покойный товарищ Сталин вдруг взял и ответил!

Подождал преемник какое-то время, а потом решил-таки посмотреть, куда ведёт идущий от аппарата красный провод. Для этого пришлось вызвать рабочих и отодвинуть тяжеленный сейф от стены.

И вот, когда рабочие, пыхтя от натуги, сейф отодвинули, взору преемника открылась картина: таинственный красный провод вообще никуда не вёл и ни к чему не был подключён. Он был просто привязан к трубе радиатора парового отопления.

Поскольку обстановка в стране после смерти товарища Сталина продолжала оставаться непонятной, преемник поделился этой тайной только с моим дедом. Спустя два года преемник тоже умер, и тайну красного провода долго хранил мой дед, а перед смертью рассказал об этом отцу. Теперь об этом узнали и вы…

Хотя это типичный для нашей страны случай. Лично я знал чиновника, который по случаю рождения сына раздобыл (или подделал) бланк правительственной телеграммы и приклеил к нему такой текст: «Дорогой Миша! Сердечно поздравляю рождением сына. Обнимаю. Всегда твой Вова».

Телеграмму эту чиновник разместил на рабочем столе вроде небрежно, но так, чтобы все приходящие в кабинет вольно или невольно могли с ней ознакомиться. А один ветеран возьми и скажи чиновнику:
– Что же это ты, Михаил, правительственные телеграммы подделываешь?

И разъяснил офонаревшему Мише, что на предлогах там не экономят. Эффект был, скажу вам, ещё тот!

Виктор ВОЛОДИН