Перлотто
12.12.2018 18:04
ПерлоттоЭто почти что ризотто, но только не из риса, а из перловки. Очень неплохо, кстати, получается.

Исходные продукты: курица (можно взять два-три бедра и полкило филе); 200–300 граммов шампиньонов (можно заменить свежие грибы баночкой консервированных); 300 граммов перловки; два-три зубчика чеснока; луковица средняя; оливковое масло; сливочное масло; 50 граммов сыра, примерно треть стакана сухого белого вина; свежий базилик (или тимьян); соль и перец (по вкусу).

Всё начинается со вкусного и концентрированного бульона. Для этого варим курицу (хорошую!) или её части (см. выше), едва покрыв водой. И не только снимаем пену после закипания, но и процеживаем до полной прозрачности и золотистости.

В масле, сильно разогретом в глубокой сковородке, обжариваем порезанные лук и чеснок. Выкладываем туда же промытую и чуть подсушенную (я – на полотенце) перловку. Прожариваем, заливаем вином, хорошо помешиваем, прогреваем на среднем огне до полного выпаривания. Затем вливаем потихоньку частями бульон. Отдельно слегка обжариваем на растительном масле грибы и кусочки варёной курицы.

Теперь всё смешиваем в сковороде (можно в сотейнике), посыпаем тёртым твёрдым сыром, заправляем по вкусу сливочным маслом и, украсив листиками базилика (можно тимьяна), подаём к столу.

Из письма Татьяны Карманниковой,
г. Химки, Московская область