Женщину никто не остановил
14.12.2018 15:47
Очки вдребезги, кровь из разбитой губы

Женщину никто не остановилВсе мы разные, обстоятельства разные, и заболевания тоже бывают разные. В десять утра я шла по минскому проспекту Независимости в районе ЦУМа. Вдруг встречный мужчина солидного возраста сорвался на меня и стал говорить гадости. Как бывший строитель я легко нашла пару слов, чтобы его окоротить, и пошла себе дальше, хотя настроение было уже подпорчено. Меня догнала женщина.

– Вы знаете, этот мужчина на меня тоже набросился с оскорблениями, – пожаловалась она, испуганно оглядываясь.
– Скорее всего, он нездоров, – сказала я. – Осень, время обострения психических заболеваний.
– Вы рисковали, – сказала женщина. – А если бы он набросился на вас с кулаками? В нём же кипит агрессия! Боюсь таких людей.

И, шагая рядом со мной по проспекту, она рассказала историю, произошедшую с ней в прошлом году. Почему я решила её пересказать? Считаю, кто предупреждён, тот вооружён и будет осторожен.

Прошлой осенью Лена заболела, пришла в поликлинику сдавать анализы. Лена – женщина среднего возраста, в очках, одевается скромно.

Она спокойно шла по коридору поликлиники. Что привлекло к ней внимание шедшей навстречу женщины неброской внешности, без особых примет, – трудно сказать. Она была настолько обычной, что Лена её не запомнила. Жители больших городов ежедневно встречают множество людей, но практически никого не запоминают, это попросту невозможно. Мы не обращаем внимания на тех, кто идёт рядом или навстречу, у каждого свои дела, мысли, заботы…

И вдруг последовал сильный и неожиданный удар кулаком в лицо. Лена сразу и не поняла, что произошло. Острая боль в челюсти, очки вдребезги, кровь из разбитой губы. Пока машинально искала свои очки, которых уже и не было, женщина ушла, словно ничего не случилось. Никто её не остановил.

Лене пришлось вставлять зуб, заказывать очки и ещё долго отходить от шока. Удар был сильным, такой могла нанести лишь спортсменка либо женщина с психическим расстройством, в адекватном состоянии у неё не нашлось бы столько силы.

История осталась в прошлом, подавать заявление в милицию Лена не стала. Во-первых, ей было не до этого, во-вторых, она не могла назвать ни одной приметы напавшей. Хотя такое нельзя оставлять безнаказанным, и если у той женщины психическое отклонение, представляющее угрозу для окружающих, то её нужно изолировать и лечить.

Вот почему Лена мне говорила:
– Не отвечайте таким агрессивным, они явно больны.

Я согласно кивнула, хотя подумала, что сдачи, скорее всего, дала бы. И не оставила просто так случай в поликлинике. Ведь хоть кто-нибудь из присутствовавших приметил ту женщину, в поликлинике всегда есть посетители. Её нужно было найти, хотя бы для того, чтобы лечить, ведь она может ещё на кого-нибудь напасть.

Однако Лена права: людей с явными признаками агрессии в поведении лучше обойти, а ещё лучше – не встречать.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ,
Минск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2018 года