СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст О моральных качествах педагогов
О моральных качествах педагогов
17.12.2018 00:38
Зачем учительница выбросила цветы?

О моральныхДорогая газета «Моя Семья», добрый день! Хочу поднять важную тему – разговор пойдёт о моральных качествах тех, кто учит и воспитывает наших детей. Я сама по профессии педагог. Работая в детском саду, старалась никогда не давать повода для осуждения. К сожалению, не все так поступают.

Расскажу историю. Наша сотрудница, молодая улыбчивая мать-одиночка, однажды в конце декабря пришла на работу мрачной, раздражённой. Рассказала, что у её дочки в музыкальной школе завтра новогодний бал. У девочки есть белое платье снежинки, но не хватает короны, а она непременно должна быть, и, видимо, придётся всю ночь её мастерить, только вот непонятно, как и из чего.

Я искренне обрадовалась, что смогу помочь.

– Не беспокойся, Ирина, одолжу вам корону.
Накануне у моей дочки в детском саду состоялся новогодний праздник, и я перед этим три ночи посвятила изготовлению головного убора. Сделала очень красиво, обтянула голубым шёлком, белым бисером вышила снежинки, украсила бусинками. Сзади вставила резинку, чтобы надевать на голову любого размера.

Сбегала домой за своим шедевром и вручила сотруднице, сказав, что рассчитываю получить аксессуар назад, он послужит ещё не один год.

Ира очень благодарила. Однако, придя на работу после праздника, корону не принесла. Объяснила: когда бал закончился, педагог велела детям все костюмы оставить в запертом классе и забрать потом, на очередном занятии. Разумеется, ребятишки не смогли ослушаться преподавателя. Меня это насторожило, но коллега убедила: завтра дочка принесёт корону, всё будет нормально, эта учительница – хороший, порядочный человек. Я всё равно сомневалась, Ирине стало неловко, и она тут же побежала в музыкальную школу.

И что вы думаете? Под её нажимом педагог открыла класс – все костюмы на месте, а короны нет! Ира возмутилась, учительница покраснела, но твёрдо сказала, что ничего не брала, хотя так и не смогла ответить, кто имел доступ к костюмам, кроме неё.

Разумеется, наш чудесный головной убор никто не вернул. Ирина долго просила у меня прощения, но я её не виню. Она по молодости не могла предвидеть, что преподаватель воспользуется доверчивостью ребёнка и просто прикарманит понравившуюся вещь. Так что педагоги, к сожалению, бывают разные.

А вот ещё какой случай я вспомнила, совсем недавний. Перед 1 Сентября по телевизору услышала призыв к родителям: не нести учителям охапки цветов, а принести по одному цветочку и в классе собрать из них один букет. Сэкономленные деньги предлагали перечислить больным детям. Но кто же согласится, нарушая традицию, отправить ребёнка в школу с единственным цветком? Из нашего окна видно школьное крыльцо, и я снова наблюдала это праздничное шествие с букетами и воздушными шарами.

Вот и моя дочь в последний день августа позвонила с работы и попросила купить цветы для внучкиной учительницы. Приятное для бабушки поручение! Я отправилась на рынок, выбрала два букета астр, это мои любимые цветы, сделала из них один большой, на мой взгляд, просто роскошный.
Но дочка возмутилась:
– Выглядит очень дёшево. Нужно было покупать розы, гладиолусы или георгины!

Я расстроилась, но промолчала: человек пришёл с работы, устал, зачем с ним спорить? Возвращаться на рынок было уже поздно. Дочь позвонила подруге, та приехала на машине, и они отправились к ней на дачу за цветами. Вернулась дочка уже ночью с большой охапкой гладиолусов, белых и розовых. У одного цветка вершинка была чуть изогнута, такой уродился, но это не портило вид. Нашли ленту, красивую бумагу, собрали букет.

Утром дочь повела нарядную и весёлую внучку в школу, а мне поручила её забрать днём. Дорога к школьному крыльцу пролегала мимо помойки, и я увидела: из одного мусорного контейнера виднелся до боли знакомый бело-розовый букет, тот самый, с погнутой вершинкой. Он торчал сверху, чистый и целёхонький, и я забрала его на обратном пути.

Так мне стало жалко цветы! Зачем учительница их выкинула? Считаю это кощунством, даже если ей не понравился букет или уже некуда было ставить. Ведь в школе работает столько людей, которым 1 Сентября цветов не дарят, – библиотекари, секретари, уборщицы, вахтёры, медсестра. Можно с ними поделиться, им будет приятно, они тоже вкладывают душу, заботятся о ребятах. А есть учителя-ветераны, они уже на пенсии и тоже обрадовались бы цветам. Почему не отправить к ним кого-нибудь из старшеклассников с букетом? Неужели лучше выбросить в мусорку то, что выбрано для педагога с любовью и уважением?

Гладиолусы я принесла домой, ещё раз убедившись, что ничего не перепутала: ленточка и бумага наши, значит, это наш букет. Вечером накрыли праздничный стол, пришла с работы дочь, сели отмечать День знаний, такое важное для семьи событие. Узнав историю своего букета, дочь ругала меня за то, что взяла его из мусорного бака. Я оправдывалась: мол, не ныряла в этот бак с головой, цветы лежали сверху, так что достала их, как из вазы. Стало обидно за красивые гладиолусы, пожалела дочкины время и силы, ведь она специально ездила за ними поздно вечером.

В общем, дочь моё поведение не одобрила. Но я считаю, что поступила правильно, а вот учительницу, выбросившую букет в помойку, понять не могу. Считаю, она не права.

Зато в итоге мы с дедом были довольны: у него в комнате долго стояли гладиолусы, а у меня – астры. Любовались цветами и радовались.

Из письма Майи Покровской,
г. Нижний Тагил, Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2018 года