Умение довести до слёз
18.12.2018 00:00
Начальница так сильно любит свою работу

УмениеЗдравствуйте, уважаемая редакция! Почти десять лет прошло, а вот почему-то вспомнилась эта история.

У нас был небольшой женский коллектив. Каждый выполнял свою работу, время на общение оставалось только в пересменку – одна пришла, другая ушла. Тихое место, но один большой минус – начальница Р. Её позиция была такой: делай по-моему, а иначе будешь наказана. Доходило до абсурда, до патологии, мнение других вообще не учитывалось. «Ты глубоко заблуждаешься», – её любимая фраза. Выискать несуществующую ошибку, уличить хоть в чём-нибудь, написать докладную из-за любого пустяка – раз плюнуть. Однажды настучала на меня в управление, что я в выходные не ответила на её звонок.

Мы работали сутки через трое. Очень удобный график, и съездить можно куда-нибудь, и поболеть без больничного, нас всех весьма устраивало. Именно поэтому смена графика являлась козырем Р. Например, месяц мы работали сутки через трое, потом вдруг день–ночь, по 12 часов. Спустя какое-то время снова сутки через трое, но уже в другом порядке. Нет, мы с девочками никогда не путали, кому когда выходить, держали ухо востро. Ведь всё это делалось нам в наказание: мол, будете себя хорошо вести – и тогда ваш график останется без изменений.

Сейчас уже и не вспомнить, чем же мы провинились. Но виноваты мы были всегда – Р. находила малейший повод и наказывала сразу всех. Чехарда с графиком, понятное дело, создавала неудобства, было невозможно просчитать вперёд свои выходные и что-либо запланировать. Ведь стоило Р. узнать о твоих планах – даже не сомневайся, в этот день ты будешь работать.

Как-то раз я выказала недовольство постоянным передёргиванием графика. Мой младший сын болел, его надо было водить на различные процедуры, но просчитать наперёд я ничего не могла.

– Выбирай: либо ребёнок, либо работа, – заявила начальница.

Однажды мне позвонила свекровь. Поскольку я находилась на смене, быстро свернула разговор, но Р. поняла, что меня зовут в гости в соседний город. Путь не дальний, но в три дня между сменами не уложиться. Когда я снова вышла на дежурство, на стене висел изменённый график работы, уже третий за этот месяц, и там, о чудо, у меня стояло пять выходных.

Почему я этому не удивилась? У нас была проблема с оплатой переработки, вернее, нам её не оплачивали, возвращали отгулами. Впрочем, Р. отдавала редко, чаще всего «забывала». Копила, копила, а потом – раз, и как корова языком: нет у тебя переработки. Однажды «потеряла» 170 моих часов. Вот поэтому я не удивилась, увидев пять выходных.

Что, по логике Р., я должна была сделать? Правильно, уехать. А я не поехала. И вот проходит три дня, я дома. В девять утра звонит сменщица:
– Лена, ты почему на работу не вышла?
– Что? У меня выходные!
– Какие выходные, ты по графику сегодня работаешь!

Подскакиваю, беру такси, через 30 минут я на работе. На стене висит другой график, по нему сегодня моя смена. Выдвигаю ящик стола, а там тот, предыдущий, с выходными. Почему Р. его не уничтожила – загадка, но мне это только на руку. Сделала копии обоих.

Через час прилетает взмыленная и злая Р. Орёт:
– Тебя уволят за прогулы. Ты сегодня не работаешь, убирайся!

И швыряет в меня мою сумку. Я и ушла, только поехала не домой, а в управление. Приехала, а там уже все в курсе, какая я прогульщица. Главная начальница возмущена, приглашает меня в кабинет для серьёзной беседы. Что же, мило поговорили. Положила ей на стол оба графика, спрашиваю:
– Мне выходить на смену, или я уже уволена?

Помялась, разрешила выйти.

Уж не знаю, как они там разбирались, но в очередную мою смену Р. сказала мне буквально следующее:
– Вот зачем ты поехала в управление? Написала бы объяснительную, что перепутала график, мы бы тебя простили.

Вот как! А если бы я уехала? Что это было – подстава?

В управлении все наши жалобы пропускали мимо ушей:
– Это она так любит свою работу.

Вы серьёзно? Работу не надо любить, её надо качественно выполнять. Впрочем, это только моё личное мнение.

А какие выводы Р. умела делать из ничего, мы диву давались! Однажды заявила мне:
– После того как твой муж приходит сюда к тебе, убирайте за собой.

У меня челюсть упала. Мой муж работает посменно, наши с ним смены не совпадают. Ехать в свой выходной за тридевять земель к жене в служебное помещение – зачем? У нас дома есть и время, и место, чтобы пообщаться. На основе чего начальница сделала такой вывод? Не поверите – она пересчитала окурки, которые валялись на дорожке, ведущей к калитке! Вчера их было столько, а сегодня уже вон сколько. Кстати, мой муж не курит.

Сменщица А. рассказала:
– Иду с площадки, подняла голову, смотрю на облака и делаю гимнастику – руки в стороны, руки вверх, голову направо, голову налево. Вижу – у калитки Р. стоит, на работу пришла. Спрашивает: «У тебя в соседнем доме знакомые живут? Это ты им руками машешь?» Отвечаю: «Нет». «Ну, не хочешь – не говори, только когда на смене будешь, не ходи к ним в гости».

В управлении мне однажды сказали:
– Р. говорит, что вы ей всё время домой звоните.

Да, звонили. Уж очень она любила всё прятать – графики, таблицы, журналы. Нам с этим работать, а она прячет. Сама же и говорила:
– Вы мне позвоните, и я вам скажу, где что лежит.

Что за подход к делу, непонятно. Нужный файл в компьютере с рабочего стола засунет в такие дебри – мама не горюй. Но мы люди грамотные, отыщем в папках, вернём на место. На следующий день заявляет:
– Почему мне не позвонили, я бы сказала, где искать.

Прихожу как-то раз на работу, сменщица говорит:
– Р. обогреватель спрятала.
– А ты ей звонила?
– Нет.

Ну и я не стала звонить. На улице зима, в помещении плюс десять. Ничего, отработала.

Наутро приходит Р.

– Почему мне не позвонили, я бы сказала, где лежит.

Умение довести до слёз на пустом месте – тоже её «положительное» качество. Особенно доставалось одной нашей сотруднице, проработавшей более 25 лет. Очень уж Р. бесило, что человеку за шестьдесят, а она ещё работает. Так начальница её всячески выживала. И ведь выжила!

Потом ушла А., тоже проработавшая у нас достаточно долго. Ушла я, имеющая профильное образование и опыт работы. После нас Р. набирала молоденьких девочек, которые не выдерживали больше пары месяцев.

Я прошла переобучение в Центре занятости, устроилась на работу по новой специальности. Рядом с домом, зарплата выше, график удобный, нормальные коллеги, адекватное начальство.

И вдруг звонок из управления:
– Р. выгнали, возвращайся. Хочешь – на своё место, хочешь – на её.

Нет, спасибо, уже не хочу.

И знаете, я благодарна Р. – за уроки выживания и терпения. Она научила меня смотреть сквозь пальцы на людские заскоки. И правильно говорят: такие люди, встречающиеся на пути, делают нас крепче. Так что пусть они будут счастливы, но только подальше от нас.

Из письма Елены,
г. Волгоград
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2018 года