Поминальный кулич
16.04.2012 00:00
Поминальный куличВ прошлом году на родительский день (девятый день после Пасхи) я пекла свежие куличи, чтобы на кладбище отнести, помянуть. В который раз убедилась, что самые удачные результаты получаю, когда готовлю не по конкретному рецепту, а по велению души. Все родные заявили, что эти куличи получились самые удачные. Теперь буду печь только такие, благо рецепт запомнила.
Итак, берём килограмм муки, 8 яиц, стакан сахара, горсть изюма, 150 граммов очищенных грецких орехов, пакетик ванильного сахара, сухие дрожжи – столовую ложку с горкой, пачку сливочного масла (у меня было 180 граммов), молоко – сначала примерно стакан и потом добавляла примерно столько же, чтобы довести до нужной консистенции, соли чуть.
В стакане молока развела дрожжи, добавила немного сахара и поставила, чтобы поднимались. Изюминка – в орехах. Я подержала их в микроволновке пять минут, потом, когда остыли, размолотила в блендере на большой скорости. Должен получиться не ореховый порошок, а такой маслянистый комок консистенции размягченного сливочного масла. Этот комок я перетираю с мукой и сахаром. Потом так же перетираю с этой массой брикет сливочного масла. Делаю это прямо руками, чтобы масло равномерно распределилось по всей муке. Туда добавляю ванильный сахар. Яйца немного взбиваю миксером, не до пены, а просто до однородности, пару минут, не больше. Выливаю в мучнистую массу, перемешиваю. Потом выливаю туда разведённые в молоке и поднявшиеся дрожжи. Доливаю молока, чтобы получилось тесто немного гуще, чем на оладьи, его на столе не вымесить, только в кастрюле, с ложки сваливается. Вот это тесто вымешиваю и оставляю подниматься. Несколько раз обминаю и просто перемешиваю в процессе подъёма. В один из вымесов добавляю изюм. Через полтора-два часа тесто готово, можно раскладывать в формы.
Обычно советуют в формы выкладывать на две трети объёма. В данном случае этого будет много. Максимум до половины, можно даже на одну треть объёма формы. Поднимаются очень высоко, и если много положить, могут даже вытекать из формы.
Минут 10 выпекать на сильном огне, потом 40 минут на слабеньком.
Интересно что из-за такого способа добавления грецких орехов у куличей получается розовато-кофейный цвет, как будто в тесто краситель добавили. Но это именно за счет орехов. Ну и привкус такой нежно-ореховый.
Куличи получаются пышные, очень лёгкие, вкусные и готовятся быстро.

Канцелярская крыса