Последняя степень хамства
06.01.2019 17:52
Теперь не надо сохранять приятное выражение лица

ПоследняяЯ не люблю гостей. Точнее сказать, просто ненавижу всеми фибрами души. Как это случилось, не помню, ведь раньше моя квартира была образцом гостеприимства. В любые праздники собирались у меня дома большими компаниями, заранее придумывали конкурсы, сочиняли интересные блюда. Было шумно, весело, на память оставались классные фотографии.

Подружки любили забегать ко мне «на кофеёк», и эти визиты нисколько не тяготили.

Приезд родственников? На неделю? Не проблема! И их я ждала с нетерпением, нам было о чём поговорить.

Но однажды пришёл день, когда я не захотела открыть дверь близкому человеку – свекрови. Просто затаилась как мышь и сидела под дверью на коврике. Она, нагружённая огородными «гостинцами», сидела снаружи на лестничной площадке и ждала меня. Ей хотелось поболтать о всякой ерунде, попить чайку, скинуть с усталой спины тюки с картошкой и луком.

Думаете, я открыла? Нет. Я вырубила телефон, задраила люки, выключила свет и ушла на дно. Свекрови надоело меня ждать, она оставила сумки с овощами у соседки и удалилась. Позже я ей сказала, что гуляла. Обошлось без обид.

Следующей жертвой моей нелюдимости стала лучшая подруга. Она стояла под окнами, звала меня по девичьей фамилии. А я в это время передвигалась по квартире ползком – оказывается, отлично умею ползать! Если бы над моей пятой точкой висела колючая проволока, я бы её не задела. Ну а дальше понеслось.

Тётка позвонила из Питера, сообщила о приезде, попросила моего мужа её встретить. Со мной истерика: не хочу её видеть. Убивайте меня, режьте, что хотите делайте – не хочу, и всё тут!

Тётка приехала, пожила неделю. И после этого я её больше никогда не приглашала, ничем не объясняя свой отказ. Поссорилась с ней серьёзно, да и вздохнула с облегчением. Теперь мне не надо ни за кем бегать, ни с кем нянчиться, готовить обеды, мыть посуду, сохранять приятное выражение лица.

Близкие родственники хотели напроситься в гости к нам на дачу – попариться в баньке, порыбачить, отдохнуть. А меня снова поработили бесы. Это что же получается? Они станут париться в баньке, рыбачить и отдыхать, а мы? А мы будем обеспечивать им приятный досуг. А после их отъезда ляжем выжатыми тряпочками. Нет уж, извините-подвиньтесь.

Недоумение, непонимание… В итоге – трещина в отношениях. Ну и фиг с ними.

Муж купил мяса, договорились в выходные нажарить шашлыков. В субботу развели огонь в мангале, открыли винцо, настроились на приятную беседу. И тут на участок зарулил знакомый паренёк. Он рыбачил, наловил щук, захотел нам продать. А попал с корабля на бал.

Присел на лавочку и не уходит. Муж предложил ему пивка, тот не отказался. Видели бы вы мою рожу! Демонстративно ушла. Три часа носа не показывала, три часа пыжилась и ненавидела всё вокруг!
Не люблю обедать в присутствии посторонних людей. На работе перерыв, в кабинет заходит коллега со своим лоточком, намереваясь съесть свой гуляш в моей компании. На кого я в этот момент похожа? На собаку, у которой хотят отнять кость, вот-вот оскалюсь и зарычу.

Бедной свекрови достаётся больше всего, она – самая упорная. Мы вместе работаем, свекровь старается меня не отвлекать, но следит, когда я ненадолго освобожусь, и галопом бежит ко мне поговорить. А я? Не разговариваю, а лаю, рублю резкими отрывистыми фразами.

Она, бедолага, вечерами пыталась звонить на домашний телефон. Ну что мне мешает выслушать пожилую женщину, посочувствовать, поделиться садово-огородными хитростями, посплетничать по-женски? Не-е-ет. После очередного её звонка я просто-напросто расторгла договор с «Ростелекомом».

И вот последняя степень хамства. Мы каждое лето встречались с однокурсницей, наши дети дружат. Она ненавязчива, скромна, милее и тактичнее человека просто не найти. В её обществе хорошо и легко. Долго оставалась единственным человеком, которого мне хотелось видеть в своём доме.

Этим летом она, как обычно, сообщила, что приехала погостить к маме в соседний городок. А я? Впала в панику и отказала ей в визите, сославшись на плохое самочувствие. Как стыдно перед однокурсницей, ведь её я действительно очень люблю.

Что это? Невоспитанность? Деградация личности? Сдвиг по фазе?

Не знаю. Воспринимаю свой дом как крепость. Здесь я отдыхаю, набираюсь сил и зализываю раны. Здесь я хозяйка, не сметь заходить на мою территорию! Даже по важному делу. Даже за солью. Не пущу.

Хотя я по-прежнему всех вас уважаю и ценю. Правда, на очень большом расстоянии.

Из письма А.В.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2019 года