Индейка с яблочным топпингом
09.01.2019 00:00
ИндейкаПолезная, но несколько суховатая индюшатина может стать сочной и вкусной, если следовать рецепту моей подруги. Она придумала это блюдо, а я у неё переняла.

Потребуется филе индейки, можно бедра, а можно грудки – особого значения не имеет, просто мои домашние любят мясо «не слишком белое», и я чаще использую бёдра. Всего – граммов 700-800. Ещё нужны две луковицы и три яблока, лучше не сладкие, в идеале антоновка. Потом две дольки чеснока; столовая ложка сахарного песка; немного оливкового масла (четверть стакана примерно); полстакана соевого соуса, соль, смесь перцев, щепотка карри.

Мелко рубим чеснок, режем тонкими кольцами лук, филе – небольшими кусочками. Чеснок и лук смешиваем с мясом и заливаем соевым соусом, в который предварительно добавили сахар и масло. Посыпаем приправами, перемешиваем. Оставляем минут на 15–20.

Яблоки не чистим, а режем на осьмушки, убирая косточки и сердцевину. Выкладываем в форму для запекания замариновавшееся мясо с чесноком и луком, сверху – яблочные дольки (сладкие яблоки сбрызгиваем лимонным соком). И ставим в хорошо разогретую духовку (200–220 градусов) минут на 45.

Индейка получается нежной и сочной, а яблоки – изумительно вкусными.

Из письма Марины Ушаковой,
Санкт-Петербург