Врач с серьгой в ухе
17.01.2019 00:00
Считаю это преступлением

Врач с серьгойОт редакции. Автор письма «Здесь творится безобразие» (№46), подписавшаяся Дженни Кодес, признаётся: она любит и умеет писать жалобы, отстаивать свои права. В этот раз женщина пожаловалась на врачей в поликлинике: приём ведут медленно, нарушают порядок записи, а главное, проявляют недовольство, если пациент сам прочитал материалы в интернете о своём заболевании. А ведь в сети можно найти массу полезной информации о симптомах и лечении, доктора и половины не знают!

В интернете можно писать любую околонаучную хрень

С первой частью письма согласна: действительно, проблема очередей стоит очень остро. Правда, не знаю, как её решит автор, тут ведь пламенных речей недостаточно. А вот вторая часть…

Всегда злит, когда люди, не разбирающиеся в медицине, пытаются о ней рассуждать. Зачем автору письма ходить к врачу, если есть статьи в интернете, реклама и народные методы? Зачем отнимать его время? Читайте, лечитесь дома, заодно и очереди сократятся.

Доктор – человек, знающий на порядок больше меня. И это не просто названия лекарств и симптомы, а гигантский пласт информации. Развитие болезни, течение, профилактика, взаимосвязь, индивидуальные параметры организма – ничего этого автор не учитывает и знать не хочет. Отзывы о лекарстве плохие? Пить не стану! Но, по-моему, отказ от прописанного препарата должен быть мотивирован более серьёзными причинами.

Кстати, в интернете можно писать любую околонаучную хрень, ничем не подтверждённую. И на основании этого лечиться? Нет уж.

Из письма Юлии

Всё хорошо в меру: и доверять, и не доверять

Я не поклонник самолечения по интернету, упаси боже. Но, наученная горьким опытом, предварительно изучаю сведения обо всех прописанных лекарствах. И, к сожалению, слишком часто обнаруживаю, что принимать его категорически нельзя, имеется куча противопоказаний. Приходится идти за новым рецептом и объяснять, в чём проблема.

Кстати, обратила внимание: очень часто на приёме врач не старается разобраться досконально, отделывается поверхностным осмотром, чтобы побыстрее выпроводить пациента из кабинета. И диагноз ставит такой же поверхностный. Вздохнёт с облегчением и пригласит следующего бедолагу.

Я очень жалею, что в своё время поверила «опытным» врачам, не изучила в интернете заболевание, не вникла самостоятельно в результаты анализов – в итоге запустила артрит коленного сустава, довела до сепсиса. К сожалению, могу привести немало таких примеров, даже если судить только по моей семье.

Так что всё хорошо в меру: и доверять, и не доверять. В разумных пределах. А слушать всех докторов наивно и безоглядно – теперь я считаю это преступлением против себя и близких.

Из письма Людмилы

Моему изумлению не было предела

Лет десять назад в государственной поликлинике обратилась к неврологу по поводу болевого синдрома. Позвоночник закапризничал. Молодой врач, симпатичный, с серьгой в ухе, принял меня очень доброжелательно. И выписал инъекции. Это лекарство мне прежде не назначали, а я ко всему новому отношусь с осторожностью, потому что не понаслышке знакома с сильнейшими аллергическими реакциями. Предупредила доктора, что мне противопоказаны витамины, особенно В12.

– Да что вы! – воскликнул юный доктор. – Это лёгкий препарат, ещё никто не жаловался. Всего пять уколов, и будете как новенькая.

Стать «как новенькая», конечно, заманчиво, но, купив ампулы, я всё же прямиком отправилась в Институт иммунологии и аллергологии, чтобы проверить совместимость лекарства с моим организмом. Через неделю выдали результат: препарат мне категорически не подходит. Впрочем, я об этом уже знала, прочитав аннотацию. Оказалось, что это комплекс витаминов, в том числе и В12.

Между прочим, через несколько лет я узнала, что горе-доктор с серьгой в ухе теперь заведует неврологическим отделением больницы. Моему изумлению не было предела.

Из письма Ольги,
Москва

Скоро и операции сами себе начнём делать

Почитаешь отклики о врачах, и кажется, что от больниц и поликлиник вообще надо держаться подальше. Получается, все доктора только хуже сделают, а мы, нахватавшись советов из интернета, сами можем и диагноз поставить, и лекарство подобрать. Скоро и операции сами себе начнём делать.

Но всё-таки подавляющее большинство людей излечивают именно врачи, а не интернет. Кому-то совет из компьютера помог, а кого-то угробил. Кто вылечился, тот хвалит «океан информации», а кто умер, тот уже ничего не расскажет.

Сколько случаев самолечения заканчивается печально! Больше всего об этом знают патологоанатомы. У меня как раз подруга представитель этой профессии. Люди упорно лечатся дома сами, потом их в критическом состоянии привозят в больницу, там они погибают, а родные предъявляют претензии врачам: мол, неумехи, уморили.

У нашего священника брат умер прямо на улице: два месяца ходил с воспалением лёгких. Говорил: «Пройдёт, зачем к врачам обращаться, они ничего не знают».

Я повидала разных докторов – и глупых, и равнодушных, и неграмотных. Но в конце концов находился тот, кто вытаскивал меня с того света. Вот живу.

Из письма Ирины,
Белоруссия

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №2, январь 2019 года