Дядя со свечкой
17.04.2012 00:00
На свидания приходят мужики в пижамах

Дядя со свечкойЗдравствуй, «Моя Семья»! Хочу рассказать забавную историю. Было мне тогда сорок пять лет – «ягодка опять» и всё такое. Только состояние моё было не «ягодным»: накатил первый приступ страха перед старостью. В таком «накатившем» состоянии я и была командирована в Москву. То ли на семинар, то ли на курсы повышения квалификации.



Ну, представляете, как это бывает. Собираются со всей страны взрослые люди, коллеги. Никто повышать квалификацию не собирается, зато – возврат к студенческой вольнице, сплошные братания, взаимопонимание. Витает призрак влюблённости, терпко и сладко пахнет флиртом, уже образовалось несколько вполне устойчивых парочек из самых отвязных коллег.

Конечно, всё самое интересное происходило не на семинарах, а по вечерам. Жили мы в какой-то обшарпанной гостинице, насквозь пропахшей духом сборищ комсомольских работников. Персонал ещё с тех времён привык ко всему. После бравых комсомольцев им уже ничего не страшно! Поэтому «семинаристы» ежевечерне беспрепятственно собирались с коньячком в номере у мужчин.

Вот там-то и происходили самые интересные, полезные разговоры и шёл самый настоящий обмен опытом. Ну и флирт, конечно. Все такие умные, обаятельные, такие родные, такие понимающие! Оказаться в этой атмосфере вне зоны влюблённости нереально. Я себе для лёгкого флирта выбрала приличного, слегка занудного дядечку за пятьдесят, толстоватого, лысоватого, но вполне симпатичного. Завязывать же близкие отношения в мои планы категорически не входило. Я вообще оказалась верной женой, чему изумляюсь уже почти 25 лет.

Однажды поздним вечером, получив дозу коньяка и адреналинчика от флирта, сижу у себя в одноместном номере, стучу по клавишам ноутбука – отчёт о командировке для шефа сочиняю. Раздаётся робкий стук в дверь. «Открыто!» – кричу я, твёрдо уверенная, что пришла коллега, с которой я обещала поделиться ночным чудо-кремом. И вот тут вижу такое явление.

Стоит на пороге мой лысый обожатель. В одной руке недопитая бутылка коньяка, в другой – зажжённая свечка. Одет товарищ в пижаму весёленькой расцветки.

«Так вот ты какая, старость, – внезапно подумала я. – Это когда к тебе на свидание мужчины в пижамах приходят». И расхохоталась. Смеялась до истерики, до слёз и до боли в животе. Остановиться не могла. А это чудо стоит со своей свечкой столбом, лысиной сверкает, глазами хлопает. Потом ушёл. Молча.

И до конца семинара со мной не разговаривал. Зато теперь, когда накатывают грустные мысли о старости, я вспоминаю это нелепое свидание и начинаю улыбаться, а то и хохотать. Настроение поднимается.

Из письма Лики