Всем нужен шалахмонес
26.01.2019 00:00
Лучший в мире утешитель

Всем нуженНа недавнее Рождество моё семейство засобиралось на дачу: есть повод наконец-то открыть бочку с молодым вином. Тем более что сосед заколол кабанчика и настоятельно звал отведать его фирменной колбаски. А что же делать мне, которую угораздило заболеть в сочельник?

– Поедешь с нами! – решительно заявил дед. – Я печку натоплю, кинешь на лежанку верблюжье одеяло, прогреешь косточки и к утру будешь как новенькая.
– Нет! – я решительно замотала головой. – А вдруг это вирус и я вас всех заражу? Езжайте сами, а мне лучше дома полежать. Попью чаю с малиной и пораньше лягу спать.
– Я тоже не поеду, – сообщил сын. – Друзья в баню пригласили. У них дом прямо на берегу. Из парной можно в море нырнуть. На следующий день ближе к вечеру вернусь. Вам спокойнее будет, и маме веселее.

И вот все разъехались, а ночью у меня начался жуткий кашель и поднялась температура. Пришлось выпить горсть лекарств. Стало легче, но заснуть удалось только под утро. А в полдень меня разбудил телефонный звонок.

– Ма-а-ам! – орало моё великовозрастное чадо. – Спустись на минутку вниз!
– Это ещё зачем?
– У Саньки машина в центре города заглохла. Срочно еду выручать. Сегодня же выходной, никто не работает.
– Ну и езжай себе.
– Так тётя Сима тебе шалахмонес передала! Она узнала, что ты заболела, и уговорила заехать к ней. Не буду же я его до вечера с собой возить.

Подозреваю, не все читатели в курсе, что такое шалахмонес. А вот коренные одесситы знакомы с этим понятием. На идише это слово означает пакет всяких вкусностей, который заботливые хозяева вручают уходящему гостю. Кусок праздничного пирога, кулёчек домашнего печенья, горсть конфет или орешков. Угощение предназначено тому, кто по какой-либо причине не смог попасть на торжество. Пример трогательной заботы о ближнем. А моя любимая подруга Симочка – последняя из одесских могикан, женщина удивительная во всех отношениях. Как любил говорить наш общий приятель Фима Вайнштейн, который за каким-то чёртом двадцать лет назад уехал в Америку:
– Таких, как наша Сима, уже давно не делают. Сняли с производства ещё в прошлом веке.

Симочкин шалахмонес состоял из тарелки куриного холодца, изрядной порции фаршированной рыбы и дюжины крошечных пирожков, завёрнутых в хрустящую бумагу. Я забрала пакет и тут на заднем сиденье углядела странного вида меховую шапку. Неожиданно шапка зашевелилась, и предо мной предстал маленький французский бульдог с большими, как у летучей мыши, ушами и круглыми перепуганными глазками.

– Откуда у тебя это чудо? – ахнула я.
– Понятия не имею, – озадаченно пробормотал сын. – Я ребят по домам развозил. Видно, кто-то забыл.
– Хороши же вы были после бани. Немедленно верни его хозяину!
– Откуда я знаю, кто его хозяин…
– Так выясни!
– Ма-а-ам, меня Санька ждёт. Пусть этот волкодав пока у нас побудет. Вечером приеду и разберусь.

Пёсик с опаской вошёл в наш дом, как сапёр на минное поле.

– Пить хочешь? – спросила я.

Маленький бульдог посмотрел на меня грустными глазами и тяжело вздохнул.

– Как знаешь.

Поставив Симочкин шалахмонес в холодильник, я вдруг почувствовала ужасную слабость. «Наверное, нужно прилечь», – подумала я, бессильно рухнула на диван и моментально отключилась. Снилась мне всякая ерунда: толстая сердитая тётка бегала за мной по квартире и требовала какую-то справку. Я пыталась спрятаться от неё сначала в книжном шкафу, а потом на балконе, где было зверски холодно. Ноги закоченели так, словно их сунули в ледяную воду. Появился неприятный озноб, от которого зуб на зуб не попадал. Не хватало ещё замёрзнуть до смерти в собственной квартире!

Неожиданно изумительно горячий собачий бок коснулся моих окоченевших ступней. Пёсик умудрился ловко примоститься в ногах. К моему удивлению, я быстро согрелась. Немного погодя озноб прекратился. Как же это здорово – чувствовать, что ты не один, что кто-то рядом и понимает, как тебе плохо! Благодаря этому малышу я расслабилась, удалось даже немного вздремнуть.

Разбудил меня холодный мокрый нос, который осторожно дотронулся до моей щеки. Пёсик с беспокойством заглядывал мне в глаза.

– Ты, наверное, есть хочешь?

Вместо ответа он лёг рядом и положил свою тяжёлую лобастую голову мне на колено. Я погладила пёсика по голове, а он грустно вздохнул и осторожно лизнул мою руку.

По складу характера я кошатница, плохо разбираюсь в собаках, никогда с ними тесно не общалась, признаться честно, даже побаиваюсь их. Я и не подозревала, что у собаки может быть такая эмоциональная, выразительная физиономия!

– Не переживай так! Твой хозяин наверняка тебя ищет, – попыталась успокоить я грустного бульдога.

Неожиданно мои пальцы нащупали на шее пёсика кожаную полоску ошейника. Ещё через минуту я знала его кличку и телефон владельца.

– Значит, тебя Пикселем зовут? Давай-ка позвоним твоему непутёвому хозяину.

Увы, дозвониться не удалось. Телефон просто не отвечал.

– Небось дрыхнет после бани, – проворчала я. – Слушай, пошли на кухню, что-нибудь пожуём?

Бульдог заметно оживился.

– Так, борщ ты вряд ли захочешь, холодец тебе нельзя. А вот котлеты. Хочешь?

При слове «котлеты» Пиксель красноречиво облизнулся. Откровенно говоря, есть мне совершенно не хотелось, но, глядя, с каким аппетитом маленький бульдог уплетал котлету, я решила попробовать Симочкин холодец. Супер! Нет, грех такую изумительную закуску употреблять без рюмочки. Где тут у нас дедова самогонка на лимонных корочках?

Потом мы пили чай. Вернее, чай пила я, а Пиксель угостился ещё одной котлетой и закусил парой Симочкиных пирожков с вишней. У меня резко улучшилось настроение, а насморк прошёл сам собой.

Щёлкнул замок, и в квартиру ввалился сын вместе с бородатым детиной.

– Ма-а-ам! Это Игорь, он за Пикселем приехал!

Я ожидала, что бульдог радостно кинется к хозяину. Не тут-то было! Пёсик сел посреди коридора и демонстративно отвернулся.

– Обиделся? – огорчился наклонившийся над собакой бородач. – Прости меня, подлеца! Глупо получилось. Я больше так не буду!

Прощаясь, я сказала Игорю:
– Знаете, раньше думала, что только кошки умеют лечить, но ваш Пиксель…
– А ещё он лучший в мире утешитель, – глубокомысленно сообщил бородач, ласково прижимая пёсика к груди. – Чувствует ваше настроение и умеет поддержать в трудную минуту.

Всё верно. Лучшее лекарство – это любовь и забота. Поэтому, друзья, не уставайте заботиться о своих друзьях и близких! А шалахмонес, даже самый маленький и скромный, может поднять настроение, избавить от депрессии и заставить человека улыбнуться. Только не забудьте положить в кулёчек немножко вашей любви!

Галина КОРОТКОВА,
г. Одесса, Украина
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, январь 2019 года