СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Курица терияки в упрощённом варианте
Курица терияки в упрощённом варианте
29.01.2019 19:28
Курица терияки в упрощённом вариантеВ нашей большой семье все любят южноазиатскую и японскую еду. Даже те, кто никогда не выезжал за пределы нашей области. Поэтому на большие сборы по поводу праздников и памятных дат я часто готовлю что-нибудь «эдакое». Успехом пользуется моя курица «почти терияки», рецепт которой приспособлен к нашим условиям.

Итак, на наш «кагал», а собирается обычно человек пятнадцать, я беру четыре большие куриные грудки (филе); стакан соевого соуса; полстакана сахарного песка; три зубчика чеснока и неполный стакан вина. Вообще-то нужен мирин – японское рисовое вино, но поверьте, с обычным крымским или молдавским полусладким выходит тоже очень вкусно.

Вино, мелко порезанный чеснок, сахар и соевый соус смешиваем и растираем, пока сахар не растворится до конца. Это маринад. В него кладём куриное филе и ставим в холодильник на полтора-два часа. Затем извлекаем курицу и обжариваем на сковороде с двух сторон практически до готовности. Если филе очень толстое, разрежьте его перед тем, как мариновать!

Обжаренную курицу заливаем оставшимся маринадом, накрываем сковороду крышкой и тушим минут 15, убавив жар до минимума. Теперь курицу вынимаем, а соусу (он и называется терияки) даём ещё потомиться до загустения. Готовую курицу поливаем соусом и подаём к столу, положив на край блюда несколько кружочков лимона и что-нибудь зелёное. Я украшаю тонкими полосками цукини.

Иногда заменяю чеснок имбирём – режу тонкими ломтиками и кладу в маринад, так, мне кажется, ещё вкуснее.

Из письма К. Головиной,
г. Белгород