Невежливые люди
10.02.2019 00:52
Вели по улице под конвоем, как преступницу

Невежливые людиЗдравствуйте! Мне 60 лет, коренная жительница города-героя Севастополя, из интеллигентной семьи: отец – полковник запаса, покойная мама была инженером-строителем. Сама я трудилась в трёх местах города, много чего повидала, побывала в десяти зарубежных странах, наблюдала, как там люди относятся друг к другу, особенно – работники сферы обслуживания к клиентам. Но что творится в Севастополе в сфере услуг, это уму непостижимо!

Уже девять лет через отдел почты «До востребования» переписываюсь с одним товарищем из Израиля. Он иногда присылал мне заказным письмом то крем, то тушь, то недорогие серьги, но несколько раз вещи просто вынимали из этих заказных бандеролей. Бывало, вес не соответствовал заявленному, и тогда мне предлагали оставить открытую бандероль на почте до расследования.

А в ноябре прошлого года я получила из Израиля бандероль с одной серьгой! Оказывается, три другие серёжки кто-то из работников почты где-то вынул и, видимо, оставил себе. Смешно, что вынули три серьги, а одну всё же доставили.

С товарищем из Израиля мы горько пошутили на эту тему. Но я никому ничего не сказала, кроме работницы почты, которая отдавала мне бандероль, не предъявила претензий. Правда, в этот раз вес посылки был таким, какой указала израильская почта.

Кражу несколько израильских кремов, туши для ресниц, а теперь ещё и трёх серёжек из камня кахолонг я пережила, хотя мне никто не объяснил, как это произошло. А ведь бандероли были авиа и заказные, а значит, за них в Израиле заплатили немалые деньги. Но это всё, как говорится, в прошлом. А вот случай, произошедший на городском главпочтамте 29 декабря, заставил меня написать в любимую газету «Моя Семья».

Я тоже посылаю своему товарищу в Израиль письма, авиа и заказные, поскольку много обычной корреспонденции пропало без следа. А заказное письмо, да ещё авиа, стоит около 250 рублей, хоть какая-то гарантия.

В общем, моё письмо в Израиль почему-то не дошло до адресата и вернулось обратно в Севастополь. Надо сказать, оно было очень личное, и если бы я за ним не пришла, его бы сожгли, как мне сказали. Я отправилась на главпочтамт, подошла к нужному окошку. Пожилая работница спокойно выдала мне письмо, но заявила, что я должна заплатить за возврат 175 рублей.

Знаете, я не стала платить эти деньги, потому что вспомнила, сколько потерь понесла по вине почты. А очень спокойно, ни с кем не объясняясь, вместе с письмом покинула главпочтамт и по центральной улице города отправилась домой.

Через пять минут меня остановил удар в спину, поcле чего кто-то схватил меня за капюшон куртки.

– Помогите, воровка, ловите! – истошно орала работница почты, сама же отдавшая письмо мне в руки.

Я не маленького роста. Наверное, легко скинула бы её, но тут передо мной выросли два огромных амбала. Нет, они не трогали меня, но сказали, что надо вернуть письмо почтовой работнице. Честно говоря, не поняла, кто они такие, поскольку нашивок «охрана» на их одежде не было.

Я человек довольно выдержанный, предложила им всем прекратить орать на меня на улице, а вернуться на почтамт. Работница же не перестала меня оскорблять, даже без разрешения полезла в мою сумку, пыталась ударить. Я была в шоке.

Вернулись. Там к нам присоединилась ещё одна женщина, по всей видимости, какая-нибудь мелкая начальница, и ещё один мужчина с нашивкой «охрана». Все они требовали отдать письмо и заплатить деньги за его возврат. Я объяснила, что оно личное, а платить не собираюсь, потому что у меня и так по вине почты пропало много вещей.

Тогда мужская часть моего конвоя предложила вызвать полицию, а кто-то – даже психиатрическую помощь, бросив, что я-де не трезва. Надо сказать, я вообще не пью спиртное, так как принимаю таблетки от высокого давления. Кроме того, говорила я спокойным тоном, выражалась интеллигентно, а не как на базаре, в отличие от обеих работниц почты, оравших мне в лицо.

Я согласилась и на полицию, и на машину медпомощи, поскольку не видела в своём поступке ничего криминального. Затем достала айфон и начала снимать происходящее на видео. Тут вся свора как-то сразу сникла и утихла, денег с меня больше не требовали, я только где-то расписалась, что получила письмо.

Когда уходила с главпочтамта, мне вслед неслись истерические вопли моложавой начальницы: «Чтобы ноги этой здесь больше не было!» Как будто я в её дом приходила.

Конечно, я возмущена до глубины души. Получается, за то, что из посылок и бандеролей пропадают вещи и украшения, почта не отвечает. А когда я забрала своё собственное письмо, меня обругали, обозвали, чуть ли не под конвоем вели по улице, как преступницу. Где же справедливость, и есть ли она для некоторых почтовых работников, ведь они позорят Почту России!

Понимаю, что нарушила их устав, но не перестаю удивляться: как можно мне, немолодой довольно прилично одетой даме, трезвой, в здравом уме, – хамить так, что волосы стояли дыбом, обзывать, чуть ли не бить? За что? Воровку нашли, нарушительницу закона? Или же у них с головой не всё в порядке?

Долго думала, написать ли вам об этом. Обращаться к высшему руководству главпочтамта бессмысленно, поскольку они начнут выгораживать своих. Интернетом я, к сожалению, не пользуюсь, а то обязательно выложила бы видео в сеть. Вот и написала вам, и знаете, стало немного легче.

Надо сказать, что здесь у нас, особенно в торговле и сфере услуг, очень много невежливых людей. Часто наблюдаю, как продавцы и кассиры обижают покупателей, особенно пожилых. Это ужасно!

А чего только стоит введение бесплатного проезда для пенсионеров на всех видах транспорта, который всенародно разрешил севастопольский департамент транспорта! Несколько раз была свидетельницей, как пожилых людей за бесплатный проезд дико и очень грубо оскорбляли водители, чуть не выгоняли из своих машин.

Я живу в Севастополе шестьдесят лет, не было в нашем городе такой жестокости между людьми, ведь он три обороны выстоял. Куда же мы катимся?

Из письма С. Кузнецовой,
Севастополь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2019 года