Чувствую себя, как в раю
12.02.2019 21:21
Яркие мечтания после коньяка

ЧувствуюДевяностые ударили по всем, но Анатолий, молодой, только что женившийся, был уверен, что его трудности не коснутся. На работе он пользовался авторитетом, имел хорошую специальность, завод выделил им с женой двушку. Правда, женился Анатолий не по любви, а скорее так, по инерции – ровесники уже переженились, да и семейному специалисту квартиру предприятие давало гарантированно.

Но благополучие длилось недолго: завод закрылся, пара сотен сотрудников оказались не у дел. Надо было кормить семью, а в провинции профессиональные автомобильные электронщики тогда не особо требовались. И подался Анатолий в столицу, мечтая, что там его таланты пригодятся.

Талантам быстро нашлось применение. Сначала повезло с работой: крупной транспортной фирме пришёлся ко двору хороший настройщик автоэлектроники. Чуть позже молодой провинциал приглянулся серьёзной столичной даме, работавшей в этой фирме на руководящей должности. И как-то незаметно Анатолий из общежития перебрался к Марине Владимировне, вернее уже просто Марине.

А что же родной дом? Ведь поначалу Анатолий высылал хорошие деньги жене и дочке Оле, затем только дочке, затем… В общем, развелись они с Людмилой по его инициативе заочно. Анатолий поступил по-мужски – оставил квартиру, которую завод дал им как семье. Правда, за этот благородный поступок попросил у жены отказаться от алиментов. Та не возражала.

Тогда, в конце девяностых, он звонил своему бывшему коллеге и соседу:
– Петя, что у вас нового? Я устроился нормально, вот иномарочку взял, всего четыре года, хорошая машинка. Знаешь, столица – это Эдем, хорошие люди тут всегда нужны. А ты как? Как там моя Олька, растёт? Я ей помогаю, переводики подкидываю.
Он, правда, не говорил, что «переводики» теперь уходят дочке пару раз за двенадцать месяцев – перед новогодними праздниками и на день её рождения.

В следующий раз Анатолий набрал номер соседа через полгода:
– Звоню с мобильника, тут, в столице, без него нельзя. У всех серьёзных людей трубы.

Ещё через год он звонил соседу по дороге с работы:
– Еду по городу, звоню из машины. Взял новую «японку». Хотел сначала «немца» брать, но товарищ опередил – повторять за ним не хочу. Ну, «японка», я тебе скажу, вещь! Чувствую себя, как в Эдеме.

Он ещё года два-три позванивал бывшему соседу, а после перестал. Зачем? Товарищ слушал сдержанно, восхищения не выказывал, а однажды в разговоре сообщил Анатолию, что у его дочки Оли был аппендицит, но всё прошло нормально, в больницу обратились вовремя. После этого звонки другу прекратились.

К тому времени мать Анатолия, всегда недолюбливавшая бывшую невестку, равно как и внучку, переехала к старшему сыну, и теперь новоявленного москвича не связывало с городом молодости абсолютно ничего. Как ему казалось, навсегда.

Анатолий Дмитриевич привык в столице. Хотя и был в семье на вторых ролях, ему нравилось угождать жене, нравилось учить её сына ездить на машине, брать на себя все домашние хлопоты. Правда, со временем идиллия стала омрачаться: то пасынок Антон огрызался на невинные, в общем-то, замечания, то жена позволяла себе возвращаться с вечеринок на работе уже под утро, то всё чаще отмечал, как недоверчиво с ним общаются коллеги. Плевать! Он в Эдеме, и это главное!

Однажды после крупного разговора с пасынком Анатолий Дмитриевич вспомнил о дочери и решил найти её в соцсетях. Получилось быстро, страничка оказалась открытой, и столичный папа с удивлением отметил – его Оля выросла красивой. Узнал, что работает стилистом и у неё есть парень.

В общем, с того момента стал Анатолий подумывать о встрече с дочерью, а очередной скандал ускорил это желание. Вернувшись с работы, Анатолий не смог войти в квартиру. После звонка вышел недовольный Антон и холодным тоном произнёс:
– Я не один, с девушкой, ты не тревожь до утра. Вот ключи от дачи, если хочешь, поезжай туда.

Анатолий Дмитриевич психанул, набрал номер жены, но та ещё больше ошарашила:
– Антон взрослый мужчина, я сама уехала до понедельника, поэтому отправляйся на дачу, если хочешь.
– А если не хочу?
– Дело твоё. И запомни: Антоша мужчина взрослый, и в этой квартире хозяин он.
– А я где хозяин?

В трубке раздались короткие гудки. И тогда Анатолий принял решение. Вскоре была собрана сумка, куплен билет, подобраны подарки.

Всю дорогу он представлял встречу с дочерью, даже позволил себе шальную мысль о воссоединении семьи. «Сделаю Оле подарок, останусь на пару-тройку дней, осмотрюсь. Есть кое-какие сбережения, связи в столице. Можно начать бизнес в провинции. Дочь обрадуется, ведь родной отец приехал. На свадьбу подкину деньжат. Всё возможно».

Выпитые с соседом по купе две бутылки коньяка сделали эти мечтания ещё ярче.

Он не спеша спустился с подножки поезда, сдержанно кивнул проводнику. Сев в такси, бросил:
– Давай в цветочный магазин.

Продавцы тщательно и терпеливо подбирали цветы, а потом долго смотрели в окно на этого щедрого мужчину, который купил у них самый дорогой букет за три года.

И вот парикмахерская, точнее салон. Букет пока остался на заднем сиденье, а Анатолий Дмитриевич направился к входным дверям.

– Здравствуйте. На какое время у вас назначено? – девушка-администратор являла собой образец вежливости.
– Я без записи.
– Но… Мы можем записать вас на удобное время.
– Мое удобное время – когда освободится Ольга, – и назвал фамилию. – Она мне делала стрижку пару лет назад.

Администратор обратилась к стилисту:
– Оля, сможешь принять клиента без записи?

Из-за двери показалась дочь. Увидев Анатолия Дмитриевича, она на несколько секунд задержала на нём взгляд.

– А ведь мы где-то встречались, только не помню, где и когда вас видела. Могу принять, но только часа через полтора. Если хотите, подождите.

Она ушла, а Анатолий Дмитриевич сидел, как истукан с острова Пасхи, и не мог говорить. Да что там – дышать не мог. Сколько раз представлял эту встречу, но всё равно она прошла не так, как он думал.

Спустя час Ольга, не обращая внимания на клиента, прошла в комнату персонала, разговаривая с кем-то по мобильному. Анатолий жадно вслушивался в каждое слово, доносившееся из-за приоткрытой двери.

– Нет, я на работе, просто жду, когда у клиента волосы высохнут. Всё нормально. Да не волнуйся ты так, он хороший человек, ведь мы выросли вместе. После свадьбы поедем в путешествие. Дядя Петя, ты такой заботливый, я давно хотела сказать тебе спасибо, что помогал маме растить меня. Давно вам пора узаконить отношения, ну что вы как дети малые… Я выросла на твоих глазах. Помнишь, как ты меня ночью вёз в больницу, успокаивал? А как на выпускном в школе согласился участвовать в сценке? Конечно, мы семья, ты мне давно родной. Давайте уже мы поженимся и вы!

Дальше Анатолий не слушал. Он не помнил, как оказался в такси, как скомандовал ехать на вокзал, как отмахнулся от сдачи и букета, которые ему протягивал таксист, как покупал билет на ближайший поезд.

Он уезжал из городка, который уже четверть века не считал своим, а теперь понял, что именно здесь осталось его счастье, именно здесь мог находиться его настоящий рай, из которого он теперь уезжает, по всей видимости, навсегда.

Николай КОПТЕВ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2019 года