А ещё партийная!
18.02.2019 14:29
А ещёЗдравствуйте, «Моя Семья»! Начальников я за свою трудовую биографию встречала видимо-невидимо. Это потому что не отличалась постоянством. Где только не работала, даже нянечкой в детском садике.

Заведующей у нас там была уважаемая Зинаида Максимовна – полненькая, невысокого роста, далеко не молодая, старше неё в коллективе только одна из поварих, но та уже совсем пенсионерка.

На нас Зинаида Максимовна смотрела свысока, мы её даже побаивались. Услышишь царственный голос заведующей недалеко от дверей своей группы, поспешно хватаешься за тряпку или веник и начинаешь бурную деятельность. Зато везде чистота, порядок. Наше детское учреждение считалось одним из лучших в городе, может, даже лучшим.

Заведующая талантливо изображала высокую идейность, честность и от нас требовала того же. Не дай бог домой унести в сумке котлетку или суп в баночке, всё в пищевые отходы! Их забирали в подсобное хозяйство. Каюсь, втихушку мы иногда брали что-нибудь съедобное домой, кошке там, собаке, но старались с поличным не попадаться.

Выше я написала, что честность Зинаида Максимовна лишь изображала. Потому что все знали, как щедро она делится с собой – не какими-нибудь отходами, а полноценными продуктами со склада. А ещё партийная! Мы все шушукались об этом в кулуарах.

Однажды меня угораздило поделиться этим дома с мужем. Отчитала меня как-то раз начальница весьма неделикатно, не помню уж за что, скорее всего за дело, но всё равно обидно! Вот я и пожаловалась супругу, а заодно описала моральный облик самой обидчицы, подчеркнув, что при всём этом она, бессовестная, является членом Коммунистической партии. Ну кто меня просил болтать лишнее?

И вот под Новый год муж явился ко мне на работу, уже успев отметить наступающий в своём коллективе, то есть, мягко говоря, в подпитии.

Сидит у дверей группы, ждёт. Мы задерживаемся из-за предпраздничной запарки, готовимся к утреннику, украшаем помещения. А Зинаида Максимовна дозором обходит вверенные ей владения.

И вот попался ей на глаза мой мужик в нетрезвом состоянии. И начала она его громогласно стыдить и прямо выгонять. А он у меня самолюбивый. Вот и ляпнул:
– На себя посмотри, воровка! А ещё партийная!

Та в ответ такой визг подняла:
– Откуда он знает, что я партийная?

Откуда он знает, что она воровка, почему-то не спросила. А я, сплетница такая, готова была со стыда сквозь землю провалиться.

Из письма Ширин Ефремовой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №7, февраль 2019 года