Идеальные блинчики
06.03.2019 19:27
ИдеальныеИз всех многочисленных съеденных мною блинов идеальными я считаю только бабушкины кружевные и те, что печёт моя подруга-соседка Ирина. Поэтому поделюсь обоими рецептами, благо простой бабушкин я сохранила.

Очень многое зависит от сковородки. Блинная обязательно должна быть с толстым дном. А уж чугунная, тефлоновая или с иным антипригарным покрытием – особой роли не играет.

Бабушка смазывала сковороду половинкой картофеля, наколотой на вилку. Слегка обмакивала её в подсолнечное масло. Но теперь у нас есть отличные кисточки для смазки. Сковорода для выпечки, говорила бабушка, должна быть очень горячей, а накал конфорки – средний. И маслу ни в коем случае нельзя давать дымиться и подгорать, иначе блины выйдут горьковатыми.

Для теста (у бабушки получалось ровно двадцать блинчиков): шесть столовых ложек муки (с горкой), щепотка соли, три яйца, полстакана сахара, ванилин на кончике ножа и стакан (250 миллилитров) молока.

Растереть яйца с сахаром, солью и ванилином. Влить полстакана молока и добавить просеянную муку. Размешать до однородности, ввести остаток молока, размешать, влить немного тёплой воды, чтобы добиться консистенции жидкой сметаны.

Бабушка каждый готовый блинчик смазывала сливочным маслом и складывала в треугольник. Подавала много с чем – с икрой, селёдкой, сметаной, мёдом и вареньем. Но мне больше всего нравились в качестве дополнения жареный лук и «сладкая» мелкая навага.

Из письма Инны Говоровой,
Москва