Ханум в сковородке
23.04.2012 00:00
ХанумРецептом поделилась подруга. Я давно хотела попробовать и вот решилась. Результатом очень довольна. Возни немного, даже легче, чем манты лепить.
На тесто нам понадобится: 3 яйца, четверть стакана воды (воду солим, чтобы было солонее, чем едим) и муки столько, чтобы получилось тесто средней мягкости, как на пельмени. Когда тесто замешано, помещаем его минут на 40 в холодильник.
На начинку я брала 300 граммов мясного фарша, лука немного меньше, чем мяса, по вкусу. Туда же натёрла на крупной тёрке одну картофелину. А вообще овощи и мясо можете брать любые, даже вегетарианскую начинку можно сделать. Солим, перчим, кладём любимые специи.
Для овощной подушки нам понадобятся половина луковицы, 3–4 средних морковки, натёртых на мелкой тёрке, стебель сельдерея и помидоры по вкусу (я использовала готовое томатное пюре).
Сначала на среднем огне пассеруем лук и сельдерей до прозрачности лука, затем добавляем морковь и помидоры. Тушёные овощи выкладываем в глубокую сковороду, где будет готовиться блюдо.
Тесто раскатываем тонко. Я раскатала, как на манты. Смазываем его майонезом, раскладываем равномерно начинку и сворачиваем всё рулетом. Разрезаем на кусочки толщиной примерно 4–5 сантиметров и укладываем на овощную подушку в сковородку срезом вверх. Между рулетиками должно оставаться свободное пространство, так как ханум сильно увеличивается в размере. Заливаем водой, чтобы доставало до краёв теста, но не покрывало рулеты полностью. Всё это дело ставится на сильный огонь.
Когда вода закипит, огонь убавляем, закрываем сковороду крышкой и не открываем в течение 35 минут. За воду не переживайте, тесто её всю впитает и по прошествии времени воды не останется.
Готовый ханум можно посыпать зеленью.

Изумрудная