Догорают угольки
14.03.2019 00:00
Каждый день шеф говорил, какие мы твари

ДогораютЗдравствуйте, уважаемая редакция! Вопрос подработки для молодых – вечная проблема. Когда тебе 17–18 лет, очень сложно найти нормальное место, не говоря уже о том, чтобы реализовать свою мечту. Иногда приходится мириться не просто с несправедливостью, но с настоящими ужасами. Поделюсь историей из своей недавней юности.

В тот год подходила к концу моя учёба в техникуме. Впереди ждал выпускной, но мне очень хотелось заработать на него самой – просить деньги у родителей было уже стыдно. Заодно рассчитывала хотя бы немного передохнуть от любовных переживаний, которые меня тогда терзали. По объявлению в газете нашла работу официантки в кафе.

Заведение находилось в парке на открытом воздухе. Закрытая территория, множество деревянных домиков со столиками, а посередине – большая сцена для живой музыки. Мне и другим соискательницам сразу сказали: нас возьмут, если очистим территорию за забором. Снег растаял, пришлось разгребать мусор. Трудились честно. А куда деваться? Весна, мы молодые и весёлые, все хотели быстрее заработать.

Заправлял кафе армянин по имени Гагик. За ним стояли милиция и местная братва. Кафе охранялось, вход платный. Живая музыка, в основном шансон. Публика – бандиты, всякие шишки, мажоры, прочие мутные личности. За каждым официантом закреплялось определённое количество домиков, наша зарплата – пять процентов от суммы заказа.

Хозяин особо не церемонился и в первый же день дал понять, – нас здесь никто не держит и, если что, мы мгновенно вылетим с работы. Когда какой-нибудь домик занимали братки, официанты работали бесплатно. Мы не получали ничего, но возни с бандитами было очень много. Они практически сразу накуривались травкой, а потом им хотелось плотно поесть.

Все посетители делились на «своих» и тех, с кого надо было снимать сливки.

Сначала мы пребывали в лёгкой растерянности, но постепенно привыкли к новым реалиям. В кафе не продавали алкоголь, и у нас работали мальчишки-школьники, которые якобы за деньги бегали в магазин за выпивкой. На самом деле они с ведома Гагика впаривали клиентам дешёвый суррогат.

Шашлык из стейков мяса и рыбы шёл на ура. На грязной кухне работал молодой парень, который буквально из ничего мог сообразить невероятно вкусные и аппетитные блюда. Может, свежий воздух так влиял или ещё что-нибудь, но наше кафе пользовалось бешеной популярностью. Нигде и никогда я больше не видела, чтобы семья из четырёх человек за вечер заказывала пять килограммов шашлыка. Мы же, бедные студенты, доедали остатки лаваша с кухни и довольствовались лапшой быстрого приготовления.

Вскоре у меня появились персональные клиенты, которые хотели, чтобы их столик обслуживала только я. Многим коллегам это не нравилось. Работая в кафе, я чётко поняла, что эффект бумеранга существует и если от жизни берёшь больше положенного, жди последствий.

Например, однажды я обманула клиента, приписала в чеке большую сумму, чем стоимость заказа. У меня появились лёгкие деньги, но на следующий же день пришла расплата – клиенты моего столика сбежали, не заплатив. Я оказалась должна заведению в два раза больше, чем весь мой вчерашний «выигрыш». Этот урок усвоила очень хорошо и больше ничего подобного себе не позволяла.

Гагик сразу невзлюбил меня и при каждом удобном случае прилюдно оскорблял. Маленький, кривоногий, в туфлях с поднятыми носками, он буквально брызгал слюной в мой адрес. Всякий раз, когда он на нас кричал, я смотрела на его обувь и думала: «Как же точно туфли отражают выражение лица хозяина, даже дёргаются в такт с его носом!» Честно, едва сдерживалась, чтобы не рассмеяться. Жаловаться на жизнь было некому, и каждый божий день мы выслушивали, какие мы твари.

Босс был ниже меня на голову, поэтому любил орать с лестницы. Видимо, мой рост доставлял ему моральные страдания. Но люди, которых я обслуживала, всегда хвалили меня за честность. Много правды узнаёт о себе обслуживающий персонал, да и подвыпившие люди любят изливать душу. Я всегда молчала и терпела унижения начальника, просто открыто смотрела ему в глаза, иногда нахально улыбалась, но никогда не огрызалась.

Мы должны были всем – бандюгам, ментам, налоговикам, охране, боссу. Все чего-то требовали, на ходу придумывали новые правила. После смены иногда отдыхали с коллегами в парке; лишь ветер знал обо всех моих переживаниях, он нежно теребил волосы, успокаивая душу, пока тоннами жарился и продавался шашлык.

Случались у нас и драки, и даже разборки со стрельбой. Официанты на эти вещи давно перестали обращать внимания, нашей главной задачей было донести заказ целым.

Однажды несла поднос, и в мою сторону рванула толпа мужиков. Я мгновенно сориентировалась, увернулась и со спокойным лицом подала посетителю напитки и еду. Оказалось, мужчина с особым интересом наблюдал за моей реакцией, ему было любопытно, как я поступлю. Поблагодарил за оперативность, сунул мне в руку пистолет и сказал: «Не бойся, теперь он твой». Я вежливо отказалась. Тогда клиент сказал: если кто-нибудь тронет меня хоть пальцем – сразу жаловаться ему. Но я никогда не жаловалась, хотя он регулярно об этом напоминал.

То ли весна меня манила, то ли общение с разными людьми, но я всё же немножко любила свою работу. Мы пахали по 12 часов, а спали всего по четыре-пять, но даже при таком графике я как-то умудрилась сама написать диплом, успевала бегать на практику.

Потом Гагик завёл любовницу, молоденькую певичку, которая тоже стала вытирать о сотрудников ноги, хотя мы считали её обычной подстилкой. Зато жена хозяина, красивая статная женщина, приходила и всегда разговаривала с нами о том о сём. Мне было жаль её. Она ничего не могла поделать со своей бедой, но мы понимали друг друга с полувзгляда. Я чувствовала, что супруга Гагика благодарна мне за такое понимание.

Каждый рабочий день мы переживали стресс: то пьяные клиенты бузят, то босс бесится, то бандиты угрожают.

Однажды пропал один из мальчишек, которые бегали за спиртным. Потом выяснилось, что он с другими пацанами ночью украл из кафе пластиковые стол и стулья и продал их. За провинность его наказали – три дня держали на цепи в каком-то подвале без еды и воды. Больше он у нас не работал.

Мы неоднократно находили в официантской комнате паспорта. Старые работники объясняли: эти люди тоже когда-то работали официантами, но за провинности у них забрали документы и поставили на «счётчик». Кто-то, не вынеся издевательств, увольнялся сам.

Одна девочка, с которой мы работали, праздновала юбилей и пригласила нас в кафе в качестве гостей. У нас был выходной, мы весело проводили время, и даже шеф сменил гнев на милость – вплоть до того, что пообещал выпить со мной на брудершафт. Я не стала злоупотреблять спиртным и поскорее отправилась домой. На следующий день все судачили только об одном: одна из девушек так напилась, что её оставили ночевать в кафе. Все мужики в подробностях рассказывали, как развлекались с этой пьяной официанткой, не вязавшей лыка.

После той истории я почувствовала чудовищную брезгливость к месту работы. Мне было 17, и я ещё не понимала, сколько грязи может вылиться в столь маленьком пространстве. Казалось, весь мир грязный, пьяный и лицемерный.

Гагик не знал, как меня морально раздавить. Однажды он сказал, что все девушки моей национальности либо колдуньи, либо проститутки. Я не сдержалась и ответила:
– Не бывает плохой национальности, только люди плохие. Да, это моя национальность, и я ею горжусь. И ещё у меня зелёные глаза: если захочу, сделаю вам так плохо, что под себя ходить начнёте!

Поскольку этот человек нанёс мне оскорбление, которого я стерпеть не могла, от обиды пошла в атаку. Терять мне было нечего. И тут я увидела, как босс, заметив это, впервые испугался, сразу как-то сдулся, перестал нападать. С тех пор Гагик начал меня избегать.

Лето подходило к концу, нервы у всех были ни к чёрту. Я постоянно думала, как уйти с проклятой работы. И в один серый дождливый день просто на неё не вышла. Выкинула сим-карту, начала новую жизнь с мыслью: да гори это кафе и вся несправедливость синим пламенем!

Прошло время, я постепенно забыла старые обиды, появилась новая работа. По ночам мне больше не снились огни в парке и убийственный шансон, хотя в глубине души скучала по девчонкам. Однажды новая коллега пригласила меня в выходной попить пива в том самом парке. К своему удивлению, я согласилась. Когда мы пришли, на месте кафе догорали угольки. Сказать, что я была просто ошарашена, – ничего не сказать.

Мой бывший шеф ходил по пепелищу, смотрел на тлевшие угли и что-то бормотал под нос. Гагик был раздавлен, меня он просто не узнал. Мне показалось, я слышала, как в воздухе пролетел бумеранг.

Из письма Марины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2019 года