Салат «Узбекистан»
20.03.2019 00:00
Салат «Узбекистан»Этот рецепт – из московского ресторана «Узбекистан» советских времён. Там подавали одноимённый салат. В моей семье этот салат любят и готовят по торжественным поводам. У нас его делают на основе баранины, но для тех, кому не нравится это мясо, допустимо использовать говядину или телятину.

Ингредиенты. Мясо – его должно быть примерно столько же, сколько редьки. Три средние редьки. В идеале маргеланская, она же китайская, обязательно зелёная. Чистим и трём на крупной тёрке редьку, солим её и оставляем в покое, чтобы слегка «отсеклась». Чистим и нарезаем полукольцами две луковицы, слегка обжариваем на подсолнечном масле без запаха. Сливаем образовавшийся сок редьки и добавляем к ней лук вместе с маслом, прямо со сковородки, всё горячее!

Отваренное и остуженное мясо нарезаем соломкой и соединяем с редькой. Аккуратно перемешиваем, предварительно посолив и немножко поперчив. Традиционно этот салат заправляется сузьмой – это особая сыворотка. Но бабушка никогда и ничем вообще его не заправляла, только выкладывала сверху резанные осьмушками сваренные вкрутую яйца. Я, честно признаться, иногда сбрызгиваю майонезом, но большей частью тоже обхожусь без него.

Из письма Серафимы Беловой,
Москва