СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Как одеваться, чтобы не выглядеть жалкой
Как одеваться, чтобы не выглядеть жалкой
21.03.2019 20:15
Как одеватьсяДаже имея восхитительную внешность, подаренную природой, нужно уметь себя подать. К сожалению, это удаётся не всем, и мы часто видим симпатичных женщин, одетых «как в колхозе» (колхоз в плохом смысле слова). Многие дамы убеждены, что нужно ярко краситься, пёстро одеваться, вести себя заметно и всегда быть при параде, – вот тогда женщину можно назвать модной. На самом деле всё обстоит наоборот. И есть несколько простых приёмов, которые позволят сделать облик более стильным.

Пошлое прошлое

Ни в коем случае не стоит отказываться от макияжа, но лучше делать его минимально заметным.

Разумеется, для вечернего выхода стоит добавить себе красок, акцентируя губы или глаза, но днём – нет. Немного туши только на верхние ресницы; капелька теней, чтобы лишь подчеркнуть цвет глаз; лёгкая, почти незаметная подводка верхнего века. Причём карандаш рекомендуется выбрать не чёрный, а неяркий синий, коричневый или серый; исключение – зеленоглазые женщины, им к лицу лиловый контур.

И этого вполне достаточно. Обязательно используйте хороший тональный крем и скрывающий недостатки консилер, а вот без пудры, если кожа не слишком жирная, вполне можно обойтись. Тем более что здоровый лёгкий блеск сейчас приветствуется.

Что касается волос, то стильный современный образ полностью исключает такие звоночки из прошлого, как сильная фиксация лаком и безмерно навороченные причёски. В вашем внешнем виде должны бросаться в глаза естественность и даже лёгкая небрежность. Нет ничего хуже, когда по даме видно, что она только что провела несколько часов в салоне красоты. Всё должно выглядеть так, будто вы надели первое, что попалось под руку, сделали лёгкий макияж и небрежно причесались.

Даже если на создание дневного образа у вас ушла пара часов, окружающие должны предполагать, что вы встали с постели за двадцать минут до выхода. Вот почему лак, пенка и прочие ухищрения не должны быть заметны, волосам следует выглядеть лёгкими и подвижными.

Здесь подойдут простые решения. Например, не слишком тугие локоны, похожие на естественные. Французский пучок или конский хвост – отличные варианты. А идеальная причёска «волосок к волоску» уместна, только если у вас вечерний или торжественный дневной выход.

Но никогда не забывайте, что при всей нарочитой простоте и небрежности абсолютно недопустимо выйти из дому с грязными волосами. Совет: если не можете определиться со стрижкой, комплексуете из-за возраста, то остановить выбор на каре – отличное решение.

Руки должны выглядеть ухоженно, а это значит – маникюр «второй свежести» не годится. Не стоит отращивать или наращивать длинные ногти, делать затейливый дизайн покрытия со стразами – это из серии «пошлое прошлое».
Цвет лака может быть любым, но всё же лучше избегать полного диссонанса с одеждой, например, красные ногти – салатовое пальто. Ногти вообще могут быть покрыты бесцветным защитным средством, лишь бы они были аккуратно подпилены и отсутствовали заусенцы и заросшая кутикула.

В сезон открытой обуви недопустимо отсутствие педикюра. Даже дорогие босоножки не спасут вас от всеобщего осуждения, если видны грубые пятки и облупившийся лак на ногтях. Дорогая обувь лишь подчеркнёт это безобразие.

Наперекор погоде

Безусловно, при выборе цвета главным принципом считается «идёт или не идёт». Но даже если вы знаете, что красный – это ваш цвет, не стоит им злоупотреблять.

Во-первых, далеко не все оттенки красного одинаково хороши. А во-вторых, изобилие этого эпатажного цвета делает образ кричащим и производит впечатление безвкусицы.

Пастельные и спокойные тона дневных туалетов – идеальны. И постарайтесь привнести в свой наряд хотя бы немного цвета из серии «дорогих». К ним кутюрье и стилисты традиционно относят королевский синий, изумрудный, бордо, бирюзовый и, конечно, чёрно-белую гамму.

Также не злоупотребляйте чёрным. Да, он идёт всем, и без чёрного платья, а лучше двух-трёх, вообще невозможно обойтись. Равно как и без стильных чуть укороченных брючек или классического брючного костюма. Но, к сожалению, многие считают, что чёрный цвет универсален и такой образ всегда смотрится прекрасно.

Это не совсем верно. Ведь женщина должна излучать не только сдержанность, но и шарм, позитив и даже некоторую игривость. Не случайно итальянки, которые от природы привлекательны почти поголовно, вовсе не являются приверженками этого цвета. Они, конечно, носят чёрное, но, в отличие от россиянок, только летом!

В целом же «дороговизну» образу придают светлые тона, особенно если это смотрится как бы наперекор погодным условиям. Конечно, длинное белое пальто в нашу осенне-весеннюю слякоть рискует мгновенно стать похожим на нестиранный медицинский халат. Но, скажем, в сухой день светло-бежевые джинсы или юбка, надетые с курткой, короткой дублёнкой или шубкой, выглядят очень круто.

И непременно носите белое! Пуловер, блузка, рубашка, которым обязательно следует присутствовать в базовом гардеробе, – всё это украшает, радует глаз и никогда не выходит из моды.

Чебурашка сейчас в моде

В непогоду, конечно, комфортно носить куртку с капюшоном или пуховик. Однако женщина всегда эффектнее выглядит в пальто. Поэтому постарайтесь иметь его в гардеробе. Если оно единственное, то пусть его цвет вам максимально подходит. Например, бежевое (в тон вашей коже), или серое – но не мышиного оттенка, а цвета влажного асфальта. Беспроигрышный вариант – тренч, он идёт абсолютно всем и выглядит современно и стильно.

Если вам подходит фасон оверсайз – это тоже хорошее решение. Тёмно-синее пальто вполне годится, а вот чёрное не должно быть единственным в вашем арсенале.

Не пренебрегайте искусственным мехом. Если когда-то изделия из синтетического меха считались признаком бедности и отсутствия вкуса, то сейчас – наоборот. Красивые шубки и полушубки «из Чебурашки» можно носить вплоть до лета, в зависимости от их плотности. Тем более что выбор велик, а покупки не слишком бьют по карману.

Но откажитесь от тех, что имитируют натуральность. Искусственный мех, крашенный под норку или горностая, вам не нужен, это как раз выглядит провинциально.

Вспомните Мэри Поппинс

Безусловно, поместить всё нужное в сумку – кошелёк, планшет (ноутбук), важные документы, пухлую косметичку, зонтик – очень удобно. И ничего, что весить она будет как мешок картошки, зато сумка одна, просто большая.

Но женщина с объёмной сумкой или столь модным сейчас рюкзаком – редко выглядит элегантно. Особенно это касается крупных дам, не обладающих при этом высоким ростом. Попробуйте время от времени ходить с маленькой сумочкой жёсткой формы. Хотя бы по особому случаю – в гости, театр, на встречу с подругами или свидание. Вы сразу заметите, как изменился общий образ, насколько шикарнее вы выглядите. Предупреждаем: если попытаетесь к маленькой сумочке прихватить ещё и пакет «со всем необходимым», то лишь испортите впечатление!

Сейчас в моде зонты-трости. Даже если дождя нет, красивый большой зонт (яркий или чёрный с изящной ручкой) в руках дамы выглядит весьма привлекательно. Ну вспомните хотя бы Мэри Поппинс! Ведь всё очарование этой героине придавал простой аксессуар! Да и от ливня зонт-трость защитит вас куда лучше складного.

Приучайте мужчин

Без трикотажа обойтись невозможно – удобно, практично и всегда модно. Но вот «одномерное» фактурное сочетание трикотажных юбки, джемпера, шапочки и шарфа – это явный перебор. Он создаёт впечатление «синего чулка», бедной родственницы или нафталиновой тётки.

И наоборот. Например, лёгкое шёлковое платье, надетое с «летним» пуховичком или довольно массивным вязаным кардиганом, – в десяточку!

Столь же несовременно выглядят слишком тяжёлые образы из серии: длинная шуба плюс высокие сапоги; джинсы-скинни, заправленные в ботфорты, плюс короткая куртка.

Старайтесь чаще надевать блузки и рубашки-сорочки (да-да, можно мужские!) вместо футболок с длинными рукавами, которые мы все так любим за удобство. И, к слову, попробуйте приучить к этому своих мужчин. Увидите, насколько более стильно станете выглядеть и вы, и он.

Ну и помним, что блузки (топы) стоит надевать довольно плотные, особенно если это открытые модели, ведь просвечивающее через ткань тело – дурной тон.

Повторим, что общее впечатление некоторой небрежности (не путать с неаккуратностью) сейчас, как говорится, в тренде. Поэтому застёгнутые наглухо пуховик (речь не о лютой зиме!) или пальто – не лучший вариант. Равно как и идеально выложенные на шарф длинные волосы. Пусть ваши локоны частично под ним прячутся.

Та самая тётка

Удачно подобранная бижутерия – вот что делает образ стильным и завершённым. Тут важны три момента: во-первых, украшений не должно быть слишком много. Во-вторых, выбирать следует такие изделия, которые становятся для вас знаковыми. Например, чёрное строгое платье с дизайнерским колье, в котором цвет камней оттеняет ваши глаза, или пара браслетов, подобранных в тон вашей обуви (блузки, юбки). И, в-третьих, бижутерию нужно периодически менять, чтобы не заслужить себе унылую славу «той самой тётки, которая повсюду ходит с огромным малахитовым кулоном на шее».

Роль аксессуаров не худшим образом играют шарфы, платки и палантины. Они способны визуально обновить прошлогоднее пальто, превратить будничную одежду в интересный наряд. Да что там!.. Иногда они могут даже сделать из барышни крестьянку или наоборот. Только учтите: поскольку это – «ткань у самого лица», то особенно важно не промахнуться с цветом.

Прекрасный аксессуар – солнцезащитные очки, причём не только летом. Они придают женщине кинематографический шарм. Подберите те, что вас украшают, а лучше несколько. Надевайте чаще, учитесь сочетать с образом.

А теперь о запахе. «Даже самому изысканному наряду необходима хотя бы капелька духов. Только они придадут ему законченность и совершенство, а вам добавят шарма и обаяния», – сказал Ив Сен-Лоран. Спорить никто не собирается, но…

Вот на чём не получится сэкономить, так это на парфюме. Простенький, старомодный или слишком тяжёлый и насыщенный аромат сыграет как раз противоположную роль – убьёт стильный образ. И если хоть на минуту усомнились в выбранных духах, лучше отставьте флакон в сторону.

Я дома

Вашему мужу (партнёру) далеко не безразлично, как вы выглядите дома, хотя он может и не говорить об этом. Но даже если вам только предстоит его обрести, то и для себя самой тоже стоит постараться. Ведь если научилась и привыкла быть стильной в стенах собственной квартиры, то легче перенести это умение «на улицу».

Следовательно, никаких «дачных» треников и розовых «бархатных» костюмчиков для маленьких девочек. Кстати, пусть в числе «квартирной» одежды будет не только симпатичная пижама, но и красивое домашнее платье (разумеется, не халат и не бывшее офисное). Сейчас купить такое не проблема.

Маша ТУРГЕНЕВА,
стилист

Опубликовано в №11, март 2019 года