Панк и Хой легли в засаду
24.03.2019 18:45
Люди, вы почему такие грязные?

Панк и ХойПривет «Моей Семье» и всем, кто любит и ценит эту замечательную газету! Вы уже печатали историю про моих псов – Панка и Хоя. Хочу рассказать вам ещё об одном случае, произошедшем с ними.

В северной части Керченского полуострова, где пролив соединяется с Азовским морем, есть знаменитая полоса пляжей. Они называются Генеральскими. Якобы в советское время там отдыхали исключительно высокопоставленные особы, министры и генералы. Потому что песок, гладкое дно, красивые пейзажи и хорошая рыбалка. А ещё там же располагается огромное грязевое озеро Чокрак. Грязь там особенно вонючая и очень целебная. Сейчас туристы прут туда косяками: сначала накупаются, позагорают, а потом идут к Чокраку и мажутся этой самой грязью по самую макушку. Ну и ходят потом, благоухают.

Мы жили в Керчи уже около трёх лет, а на Генеральских пляжах ещё не были. Нам посоветовали поехать, сказали, что красиво невероятно и вообще стоит посмотреть на Азовское море поближе.

Панк и Хой к тому времени стали почти взрослыми, по крайней мере по размеру. И если Хой – фокстерьер, собака некрупная, то Панк побил все рекорды по росту для немецкой овчарки. С таким телёнком проблема выезжать на оживлённые пляжи, ведь есть люди, которых большие собаки пугают. Мы старались выбирать самые уединённые места для купания. Про Генеральские пляжи нам рассказали, что там малолюдно, поскольку добираться долго, маршрутки ходят редко, а если отойти от прибрежного посёлка подальше, то и вовсе никого не встретишь. Природа, море и тишина. И вот мы собрались и поехали.

С водой в Крыму всегда было напряжённо, поэтому огромные рюкзаки наполовину были наполнены ёмкостями с газировкой и обычной водой для собак. Также там были корм для собак, их миски и плед, ну и наших вещей немного. Утром мы появились на остановке, предвкушая хорошие выходные. В кассе нам сказали, что ближайший автобус через час. Билеты заранее не продаются, просто приезжает обычная «Газель», а дальше кому как повезёт. Судя по количеству уже собравшегося народа, неласково нас рассматривавшего, на везение рассчитывать не приходилось.

Поэтому я достала заначку и вызвала знакомого таксиста, который управлял весьма старым авто и против собак в машине не возражал. Как мы поедем обратно, я не задумывалась. В конце концов, там отступать будет некуда. Счастливые собаки глазели в окна. Море приближалось.

Таксист высадил нас непосредственно возле моря, пожелал удачи и уехал. Мы огляделись. Красота невероятная! Воздух! Чайки! Волны! И люди… Очень много людей. Как оказалось, Генеральские пляжи популярны в качестве места дикого отдыха. Люди выезжают туда целыми лагерями, на длительный срок, с палатками и переносными беседками, с надувными диванами и холодильниками, работающими от генератора. Каждая тень от дерева, любая симпатичная полянка занята отдыхающими. Мы растерянно переглянулись. И что нам делать?

Пока обдумывали ситуацию, послышались визг и ругательства. Панк уже успел сунуть любопытный нос в чью-то палатку, а Хой, устремившись в море, пробежался по отдыхавшему на песке туристу. Нужно было срочно искать безлюдное место.

В самом конце прибрежных песков, где не росли деревья, оказалось не так много народа, и мы временно расположились там. Одно плохо – прямо напротив раскинул свои грязи Чокрак. Когда ветер с севера, ещё терпимо. Но если наоборот!.. Запах валил с ног. Вскоре случилась ещё одна неприятность. Алчущие лечебных грязей люди ходили мимо нас туда и обратно. Если туда они шли как положено, то обратно – в виде чёрных и вонючих илистых чудовищ.

Первым на них отреагировал Панк. Когда чёрный человек прошёл мимо неторопливой походкой, распространяя вокруг себя запах тухлых яиц, пёс взвыл и истерически залаял. Да так, что шерсть на загривке встала дыбом! Кого ему напомнил этот человек, я не знаю, но с этого момента пёс насторожённо следил за всеми грязными людьми и начинал выть, когда те приближались. Люди обходили нас стороной, собак отпустить было нельзя. Вздохнув, мы решили уйти в степь, подальше ото всех. И, к сожалению, от моря.

И тут выяснилась одна неприятная вещь. Туристы облюбовали эти места себе под туалет. Всё понятно, дикая природа, удобства не предусмотрены, но нам от этого не легче. Сделав большой крюк, мы ушли в степь так далеко, что море почти пропало из виду.

Ночь прошла тихо и хорошо. Я погуляла с собаками, костёр нас согрел, звёзды были пронзительно яркими, как и положено вдали от города. Комаров сносил ветер и, думаю, отпугивали серные испарения от озера. Мы умиротворённо заснули. Хой влез в середину спальника и исполнял роль обогревателя. Панк расположился в траве, только уши иногда подёргивались в темноте.

Утром я проснулась от лая. Оглядевшись, поняла, что собак рядом нет и они где-то дебоширят. Выскочила из спальника и, выглянув из-за холмика, увидела такую картину. Над морем вставал рассвет. Поблёскивала роса. Ни ветерка. Посреди затянутой туманом степи беспечно шагал турист. В руке, развиваясь, как знамя, струилась лента туалетной бумаги. На лице его было написано умиротворение. Моих собак нигде не видно. Я тоже замерла и стала наблюдать. Что же будет?

Панк и Хой, проснувшись утром, видимо, решили заняться чем-нибудь полезным. Отбежав от лагеря, псы обнаружили, что в степь потянулись первые засранцы. А ещё говорят, что у собак нет чувства юмора! Панк и Хой легли в засаду. Они подпускали человека поближе, а потом резко выскакивали и начинали лаять.

Я смотрела, как ничего не подозревавший турист, увидев внезапно выскочившую из травы овчарку, в панике махнул своим «белым флагом», кинул его на землю и задал стрекача. Убежал он раньше, чем медленно кружившаяся в воздухе бумага опустилась на землю.

Рассвело, и людей в степи становилось всё больше. Но вошедшие в азарт собаки всё утро повторяли свой трюк, и вскоре людской поток иссяк. Панк и Хой разогнали всех. Степь осталась за нами!

Наконец, искупавшись, мы собрались и вышли на остановку. На маршрутку скопилась целая очередь, люди косились на собак, но молчали. Когда подъехала «Газель», последовала короткая борьба, и мы даже отвоевали одно место. Я села на сиденье, на меня погрузили рюкзаки, а сверху посадили Хоя, который с вершины этой пирамиды наблюдал, как стоявший рядом муж пытался запихнуть Панка под сиденье. Маршрутка тронулась с трудом, людей набилось, как сельдей в бочку. Через пару минут Панк, не выдержав тесноты, внезапно нырнул под сиденье полностью и резко вынырнул с другой стороны, положив голову на колени сидевшему за моей спиной мужчине. Тот вздрогнул, внимательно посмотрел на овчарку, потом на моего мужа и тихонько спросил:
– А это не вы в степи возле Чокрака ночевали? – и слегка покраснел, когда мы принялись хохотать.


Панк нашёл свою жертву даже в маршрутке.

Из письма Анны Дыхановской,
г. Керчь, Крым
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №12, март 2019 года