СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Его побаивались медработники
Его побаивались медработники
26.03.2019 00:00
Его побаивалисьЗдравствуйте, любимая газета! Недавно праздновали день рождения моего старшего сыночка – 21 год назад я впервые стала мамой. И, как хочет каждая мама, сын родился самым красивым на свете.

Он появился на свет таким крошечным! По крайней мере, мне так показалось. Правда, у соседок по палате детки были и того меньше. В отделении на нашем этаже у всех рождались малыши меньше нормы килограмма на полтора. Потом я привыкла, что сын ни в какие ползунки и пелёнки не помещается. Но ничего, нормальный кроха.

Однако не все оказались к этому готовы. Те, кто в первый раз видел сына в его пять лет, думали, что разговаривают со школьником. Когда мальчик пошёл учиться, его побаивались подростки. Педиатры в детской поликлинике, прикладывая стетоскоп к груди моего ребёнка, просили его присесть на стул.

В 15 лет сыну понадобилось очередное обследование. Мы сидели в душном коридоре мединститута, ждали своей очереди, наблюдали царившую вокруг суету и слушали капризы уставших малышей.

Маленькая юркая медсестра неопределённого возраста, с вострыми глазками, периодически выбегала из кабинета, громко сообщала фамилии счастливчиков, чья очередь подошла, хватала из рук бумажки и вновь исчезала за дверью.

Наконец сестра снова вынырнула и звонко выкрикнула:
– Вьюшков!

Сын встал и сообщил басом:
– Я.

Медсестра не обратила на него никакого внимания. Продолжая выкрикивать фамилию, она искала глазами малыша или мамашу. Сын продолжал басить сверху:
– Я!

А потом протянул ей бумаги. Медсестра, уткнувшись в его живот, всё время пыталась обойти непонятное препятствие и отыскать среди малышей «подходящего» Вьюшкова.

В конце концов медик уже не могла игнорировать огромную гору на своём пути, увидела-таки живот сына и начала медленно поднимать глаза, принимая новую действительность по частям.

Их взгляды встретились, когда закончились физические возможности шеи маленькой медсестры. Наступила пауза. Она тянулась несколько секунд. Дети и мамашки также притихли, разглядывая всамделишного дядю Стёпу. А мой мальчик смотрел сверху, как старший брат на крошечную сестрёнку, снисходительно так…

В следующую секунду сестра вновь ожила, только чуть поперхнулась. Пригласила сына в кабинет.

А я осталась дожидаться ребёнка под взглядами мам, у которых действительно были дети. Маленькие. Я тогда не знала, что с тех пор сын вырастет ещё на пять сантиметров. Хорошо хоть, что в мегаполисе в наше время ботинки 46-го размера не дефицит.

Из письма К.,
г. Екатеринбург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2019 года