Сразу вспоминайте о матери
03.04.2019 20:14
Родители в недоумении

СразуЗдравствуйте, «Моя Семья»! Перечитывала старые номера газеты за прошлый год, и на глаза попалась заметка «Вытирал о девочек ноги» (№38, 2018), на которую я обратила особое внимание. Читательница Алла рассказала жуткую историю о том, как студент-узбек в российском вузе влюблял в себя девочек, пользовался ими, бросал, а они потом из-за несчастной любви сводили счёты с жизнью. Очень жалко этих дурёх. Ребята и девчонки, если вы задумали глупость – остановитесь! Ни одна, даже самая распрекрасная, любовь на свете не стоит вашей жизни. Расскажу несколько случаев из своего опыта.

Я сама мама и теперь понимаю, что редкие родители по-настоящему интересуются внутренним миром взрослеющего ребёнка. Не хватает времени, а порой и желания спросить, как дела, какие проблемы мучают человека, о чём он думает. Большинство игнорирует своих детей по инерции – вроде подросток одет, обут, накормлен, и ладно, что ещё ему надо? Но обязательно придёт время, и отцу с матерью захочется ласки, тепла, а ребёнок почему-то не хочет общаться. Родители в недоумении: как же это, мы его растили, а он с нами вот так? А потом, не дай бог, случится самое страшное.

Однажды в молодости я дала себе зарок: если выйду замуж и у меня появятся дети, всегда буду рядом с ними. Если у них возникнут вопросы или проблемы – обязательно помогу их решать.

В своё время я работала маляром, ремонтировала квартиры. Так почти в каждом доме была своя печальная история.

Как-то раз я делала ремонт в одной семье, где жил молодой парень. Влюбился без ума в девушку, но та его бросила. Юноша попытался покончить с собой. Когда приехали врачи, он был ещё жив. И вот тогда с него наконец слетело это кошмарное марево, дурман выматывающих чувств вмиг рассеялся. «Спасите меня! Я не хочу умирать!» – вопил парень, поняв, какую ошибку совершил. Но было слишком поздно, его не спасли.

Часто рассказывала сыновьям: да, на свете есть такая штука, как безответная любовь, и с вами это тоже может случиться. Бывает и любовь-расставание, и любовь-тоска, когда на сердце так тяжело, что не хватает воздуха, а есть только одна сплошная боль. Но как бы ни было больно, надо жить, всё на свете проходит, пройдёт и это.

Я тоже такое испытала в юности. Два раза для меня небо падало на землю, солнце гасло и жизнь останавливалась.

Первый раз влюбилась в 15 лет. Никогда не забуду, как парень провожал меня после фильма «Седьмая пуля» – тогда эта советская приключенческая картина только вышла на экраны. Как будто по заказу каждый август три года мы вместе смотрели это кино. А потом молодой человек меня бросил. Как я это перенесла, даже не знаю.

Через некоторое время познакомилась с другим парнем. Год с ним встречались, уже и заявление в загс подали. Мой жених погиб за три дня до свадьбы. Хотя и говорят, что каждый человек должен сам пережить свою боль, это не так. Тогда я очень нуждалась, чтобы мне что-нибудь говорили, подсказывали, как жить дальше, ведь жить мне совсем не хотелось.

В такой депрессии я отправилась погостить к брату в Москву. Ехала, а перед глазами стояла моя любовь. И вот я уже в квартире братишки, подхожу к окну – четвёртый этаж – и вижу своими глазами, что там стоит мой парень. Тянет ко мне руки и говорит: «Прыгай, и мы будем вместе!» Не помню, как удержалась. Когда вернулась домой, рассказала об этом случае тёте. Как она меня ругала… «Перестань думать о нём! Отпусти его от себя, пока совсем с ума не сошла!»

Одна знакомая девочка покончила с собой. Оставила предсмертную записку: «Не приходите ко мне на могилу и не говорите, что меня любите и как скучаете. Эти слова были нужны мне живой».

Я бы всем родителям посоветовала запомнить и записать это последнее послание, потому что в нём заключена страшная правда.

А тому молодому узбеку из письма Аллы, который доводил девчонок до самоубийства, сильно повезло, что ему встречались только бедные и хорошие студентки. Другие могли бы жестоко отомстить. Но в том, что рано или поздно он расплатится за свои деяния, я не сомневаюсь.

Мой старший сын, вернувшись из армии, рассказал о своём самом первом впечатлении, когда только прибыл в часть.

Едва новобранцы приехали в пункт назначения, их сразу же построил прапорщик и сказал: «Ребятки, хорошо запомните мои слова. Если вдруг узнаете, что ваша девушка начала встречаться с другим или вышла замуж, не вздумайте резать вены, вешаться или стреляться. Вы только начинаете жить, и девчонок будет ещё море, а жизнь у вас одна. Но если же такие мысли придут в голову, вот мой совет: сразу вспомните о своей матери. Подумайте о том, как она девять месяцев носила вас под сердцем, мучилась токсикозом, не спала ночами, а потом вырастила и выпустила в большую жизнь. Так вот, ребята, не огорчайте своих матерей».

Как же я благодарна этому человеку в погонах! Всё-таки остались ещё в нашей армии превосходные психологи и настоящие мужики.

А подытожить своё письмо хочу известными словами, которые посвящаю всем молодым ребятам и девчонкам, мучающимся от несчастной любви: «Ты его любила?» – «Да». – «А он стоил твоей любви?» – «Нет».

Пусть эти слова станут для отчаявшихся паролем, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Из письма Киры С.,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2019 года