«Жирная диета»
04.04.2019 15:51
Жирная диетаПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Методика, описанная в этой заметке, может быть опасна для здоровья. Не следует брать её на вооружение, не посоветовавшись с врачом. Описание физиологических процессов не является научным и публикуется в популярном изложении. Обязательно дочитайте текст до конца.

Родись мы на сто лет раньше – лишний вес нас бы вовсе не волновал. Тогда пышность форм, упитанность и полнота олицетворяли богатырское здоровье и сытую жизнь без хлопот. Но в середине XX века всё изменилось. Субтильные худышки стали символом женской красоты, а дородные дамы резко вышли из моды. Сегодня, в век дешёвой пищи и сидячего образа жизни, многие недовольны своей фигурой и тратят силы, а часто и здоровье, на то, чтобы сбросить вес. Однако, оказывается, можно есть и худеть! Не сидеть на сельдерее и обезжиренном кефире, а наслаждаться жирными, сытными блюдами и при этом сбрасывать ненавистные килограммы. Что же это за диета для обжор? Всем ли она подходит?

Нужно ли есть себя

– Что бы я ни делала, о чём бы ни говорила, каких бы успехов ни добилась, в глубине души я хочу только одного – сбросить эти ненавистные семнадцать килограммов жира! – призналась мне недавно одна известная тележурналистка.

Отличная семья, любимая работа, высокая зарплата, регулярный отдых на курортах – всё это меркнет и теряет смысл, стоит ей встать на весы или взглянуть на себя в зеркало. И таких, как она, среди россиянок – 60 процентов.

Многие изводили себя сложнейшими диетами. Ведь ежегодно в мире появляется как минимум одно «чудодейственное средство» для похудения, правда, спустя пару лет мир в нём разочаровывается.

Однако недавно учёные разработали диету для тех, у кого нет ни желания, ни сил каждый день потеть в спортзале и целый день жевать петрушку. Кетодиета не требует силы воли и терпения. Её суть – не в ограничении, а в избирательности и чётком научном подходе к делу. Собственно, и создана была эта диета не как способ похудеть, а как лечебное средство.

Сто лет назад, работая с детьми, страдающими эпилепсией, американский доктор Рассел Уайльдер заметил, что приступы болезни прекращаются, если дети долгое время не принимают пищу. Но полностью лишать детей еды Уайлдер и его коллеги не собирались. Изучив механизмы, которые работают в человеческом организме во время голодовки, они пришли к выводу: голодание вполне можно заменить кетогенной диетой – той самой, которая заставляет человека, грубо говоря, «есть самого себя», потребляя при этом почти всё, что хочется.

Как это работает

Чтобы понять механизм кетодиеты, надо понять механизм голодания.

Как только человек прекращает есть, его мудрый организм начинает функционировать за счёт собственных запасов, он питается сам собой. И тогда в кратчайшие сроки исчезают все лишние накопления в проблемных участках тела.

Открытие учёных – в том, что «питаться собой» наш организм будет и тогда, когда мы прекратим есть пищу, богатую углеводами. То есть надо отказаться от любых сладостей, сахара, зерновых и мучных продуктов, а также от большинства видов алкоголя. Всё остальное – жиры и белки – можно есть без ограничений. Хоть два стейка за один присест.

Почему же запрет именно на углеводы? Дело в том, что именно они – главный и часто единственный источник энергии для современного человека. Как высокооктановый бензин, они сразу идут в дело – сгорают, давая много энергии. Потому-то сахар и мучное часто называют «быстрыми углеводами» – пока все остальные вещества «раскачаются», углеводы уже дойдут до мозга.

Природа создала наш организм очень умным, экономным и запасливым. Но ему лень заморачиваться с долгоиграющими белками и жирами. А вот углеводы расщепляются мгновенно в желудочно-кишечном тракте и образуют глюкозу, которая тут же снабжает человека энергией «до отвала» и даже про запас (запас уходит в подкожный жир). И раз углеводы уже дали организму всё необходимое, то с белками и жирами он поступает по-хозяйски – они откладываются «на чёрный день». В наших «любимых» проблемных местах.

Но можно заставить белки и жиры не откладываться, а работать во благо человека. Чтобы дать им работу, нужно освободить для них место, которое занимают вездесущие углеводы. Если сократить их потребление, то жиры вместо углеводов станут обеспечивать жизнедеятельность организма.

Этот процесс называется кетозом. Кетоз запускается и во время голодовок, и при недостаточном питании. То есть это такое состояние организма, когда он работает без отложений, из собственных запасов. Учитывая, что на расщепление жиров требуется немало энергии, то, можно сказать, уже перерабатывая жирную пищу, мы потихоньку начинаем худеть.

Чем питаться

Сегодня многие голливудские звёзды и поп-дивы сидят на кетогенной диете, а американская актриса Хэлли Берри утверждает, что кетоз помогает ей бороться с диабетом II типа.

Но, если вдуматься, первыми «кетозниками» (так сами себя называют приверженцы кетодиеты) были наши самые далёкие предки. Их далеко не регулярное питание состояло из мяса и рыбы. Ведь на наскальных рисунках люди вовсе не пропалывают брокколи, а носятся за дичью.

Кроме того, на протяжении всей истории человечество устраивало себе целительные голодные дни – пост.

О постах в христианстве нам хорошо известно, но стоит обратить внимание и на мусульманскую традицию. По сути, в исламе посты – это интервальное голодание, когда человек в течение 12 или 14 часов совсем ничего не ест. Этот способ обрести идеальные формы сегодня очень популярен в Кремниевой долине (США). «Пищевые окна» протяжённостью в несколько часов можно устраивать каждый день, но для здоровья и поддержания формы достаточно делать это два-три раза в месяц. А если совмещать интервальное голодание с кетодиетой – эффект будет ошеломляющий, утверждают многие знаменитые люди Америки, которые даже носят на руках специальные датчики, считающие съеденные углеводы и часы голодания.

«Жирный пост», как называют кетогенную диету в США, отлично работает ещё и потому, что жирной пищи много не съешь, а чувство насыщения испытываешь очень долгое время. «Позавтракала в 6 утра яичницей с беконом, а потом убежала на весь день и попала домой только к 18 часам. И я всё ещё не умираю с голоду, а спокойно готовлю ужин сначала ребёнку. Я не закусываю стресс, не вычищаю холодильник, не хватаю по пути шоколадку. Жирная еда даёт очень длительное чувство насыщения. У меня нет необходимости куда-то забегать, перекусывать. Я не ищу ближайшее кафе в час дня. Нет и такого лютого голода, как раньше», – так некая Людмила делится своими впечатлениями от кетодиеты на женском форуме в интернете.

От чего отказаться

Говорят, за месяц ненавязчивой кетодиеты среднестатистическая пухленькая женщина теряет до 10 килограммов. Хотя есть случаи, когда вместе с углеводами пропадали и 20 кило.

Самая главная и, пожалуй, единственная сложность этого метода – полный отказ от сладкого. В любом виде. Придётся забыть о пирожных, тортиках, конфетах, шоколаде, сладких напитках и большинстве фруктов. Ведь почти во всех фруктах очень много сахара (фруктозы). А вот тех самых витаминов, ради которых мы едим фрукты, на самом деле очень мало. Например, чтобы получить суточную норму витамина С, нужно съесть ведро яблок! Сахара же в яблоке среднего размера – более 20 граммов, и это уже суточная норма углеводов для сидящего на кетодиете.

Придётся забыть о сухофруктах и некоторых овощах, богатых углеводами, – картофеле, свёкле, моркови. Именно морковь так старательно выковыривала недавно известная американская модель и кетозница во время своего интервью в ресторане. Это вызвало возмущение эстетов, а вот те, кто понимает, пришли в восторг!

Вслед за морковкой отправляем в запретный список все зерновые и мучные изделия, включая макароны, каши, хлеб, кукурузу. Зато всё остальное – ешь сколько влезет!

«Из-за специфического подбора продуктов нет необходимости резко ограничивать калорийность рациона для снижения веса. Поэтому если вы любите жирные продукты (мясо, рыбу, авокадо, орехи), то на этой диете будете чувствовать себя комфортнее, чем, например, при сбалансированном, но низкокалорийном питании», – убеждает нас психофизиолог, специалист по здоровому питанию Алиса Шабанова.

На завтрак – яичница с беконом, кофе без сахара. На обед – мясо с овощами или зеленью. Полдник – творог или молоко (здесь уже присутствует немного углеводов). Ужин – рыба с салатом. Стейки, котлеты, наваристые супы, сыры, грибы, морепродукты, любые зелёные овощи – меню кетозника может позавидовать любой фешенебельный ресторан. Были бы деньги на мясо и время на приготовление.

Но очень важно понимать, что совсем без углеводов человеку оставаться нельзя! Их ограниченное количество обязательно должно присутствовать в ежедневном рационе.

Как не отупеть

Итак, вы начали сидеть на кетодиете. Наступил ли долгожданный кетоз, стал ли организм вместо углеводов расщеплять жиры? Вы поймёте это по нескольким признакам.

Например, начнёте чаще бегать «по-маленькому», потому что кето – природный диуретик, а ацетоацетат (кетоновые тела) выводится из организма с мочой, потом и через дыхание. То есть изо рта начнёт нести ацетоном.

«Ацетоновый запах, который появился на пятый день диеты, меня сильно тревожит. Ни духи, ни жвачка не помогали. Начала замечать, как коллеги на меня странно косились. После того как начальник невзначай спросил: «Виточка, у вас, наверно, дома ремонт в ванной», – я не выдержала и перестала соблюдать диету», – пишет на форуме кетозников Виктория.

Когда начинается переход на внутреннее питание, при расщеплении жира образуются продукты распада – масляные кислоты и ацетон. Вот из-за этого и возникает сильный запах. Дыхание может пахнуть как перезрелый фрукт или жидкость для снятия лака. Всё проходит, когда организм полностью перестраивается, то есть спустя неделю-другую.

Сухость во рту – ещё одно побочное явление кетоза, к нему как раз и ведёт частое мочеиспускание. Избавиться от жажды просто: пейте много воды и пополняйте запасы электролитов, то есть ешьте солёное – соль удерживает воду.
Но основная трудность при переходе на кетодиету – в голове.

Все знают, что главная пища мозга – глюкоза. Когда мы едим углеводы, мозг получает свою любимую глюкозу мгновенно. Но стоит перейти на кетодиету, как процесс «кормления» мозга замедляется. Кетотела вырабатываются и перерабатываются дольше, чем глюкоза. Поэтому в первые дни перехода мозг сопротивляется. Он хочет привычную глюкозу и капризничает, а начинающий кетозник испытывает утомление, сонливость, уменьшение умственной активности, раздражительность.

Это пройдёт, как только мозг привыкнет жить без глюкозы, на жирах. Многие учёные уверены, что продолжительная кетодиета даже увеличивает его работоспособность и стрессоустойчивость. Мозг, самый важный орган организма, успешно работает и на кетоновых телах, забывая со временем об углеводах. Но пока этого не случилось, в самом начале кетоза, следует заботиться о себе, ведь организм переживает серьёзную перестройку. Нужно избегать лишних умственных и физических нагрузок, пить поливитамины и много воды.

Чего бояться

Лишний вес тает, как снег в апреле, а мышечная масса остаётся нетронутой. Благодаря большому количеству съедаемого жира улучшается состояние кожи. Снижаются артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови.

Кетодиета может считаться средством профилактики диабета и даже, как считают некоторые учёные, болезни Альцгеймера, склероза и гипертонии. Впрочем, она и создавалась как лечебная диета.

И, как любое лекарство, может быть смертельно опасной!

Виноват в этом не дефицит углеводов, а дефицит витаминов, минералов и клетчатки, которые содержатся в запрещённых во время кетодиеты фруктах и овощах. Витамины, минералы, а также клетчатку можно восполнить с помощью многочисленных пищевых добавок и комплексов в таблетках.

Но мы не в состоянии изменить качество мяса и рыбы, которые являются основными продуктами питания для кетозников. Гормоны, антибиотики – да чем только не кормят сейчас бедную скотину. А значит, все недостатки промышленного производства отразятся и на здоровье худеющего.

Головная боль, депрессия, упадок сил, боль в печени и почках, одышка, авитаминоз, выпадение волос – это лишь некоторые осложнения, которые может вызвать кетодиета.

И важно знать: любая безуглеводная диета – это почти всегда удар по почкам. Ведь вам придётся потреблять много белка (мясо, рыба, яйца), и не всякий организм это выдержит.

«Если вы заботитесь о своём здоровье, то не стоит соблюдать эту диету. Организму необходимо сбалансированное питание. Уже не раз было доказано, что в перспективе 3–4 месяцев все диеты дают одинаковые результаты. Поэтому можно выбрать для себя нечто более правильное, – советует Алиса Шабанова. – За несколько дней кетогенной диеты можно действительно похудеть. Но количество побочных эффектов вроде запоров, тошноты, рвоты, почечных камней и изменения липидов крови делают эту диету просто опасной для здоровья».

Однозначно не стоит практиковать её без консультации с врачом! Помните: все звёзды, которые так яростно сидят на этой диете, ложку супа без предварительных анализов не слопают и глоток сока без контроля диетолога не сделают!

Очень многие, кто с таким восторгом рассказывает о своём похудении, – «засланные казачки», «проплаченные стройняшки». Это я поняла, когда долгие годы работала редактором разных телепрограмм о ЗОЖе. Ведь любая мода – это бизнес. Мода быть худым приносит огромные деньги компаниям, специализирующимся на способах сбросить вес.

«Кетодиета – это очередная мода, как в своё время было с диетой Дюкана или диетой по группе крови, – считает Алиса Шабанова. – Проблема в том, что снизить и удержать вес – это сверхзадача, которая под силу только тем, кто генетически предрасположен к стройности. Поэтому борьба за вес такая ожесточённая. Звёздам, которым необходимо поддерживать себя в форме, тяжело вести эту борьбу, они всё время ищут какие-то новые способы если не облегчить её, то хотя бы разнообразить свои мучения. В этом и есть движущая сила создания новых и новых диет».

Многие психологи уверены, что лишний вес – не на ягодицах и не на животе, он у нас в голове. Ожирение – это психическая болезнь, которая начинается в детстве, когда нас заставляют съесть «ещё одну ложечку за папу». Затем мы заедаем сладким детские обиды и переживания, а также получаем сладость в награду. И продолжаем себя «награждать», даже если сладкого-то и не хочется.

Может быть, не следует идти на поводу у моды и бизнеса, поддерживающих в сознании покупателей образ спортивной, вечно молодой, жизнерадостной обеспеченной женщины или накачанного загорелого владельца яхты в Майами. Реальность иная. И по-настоящему счастлив тот, кто доволен собой. Ну или хотя бы с собой в ладу.

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2019 года