СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст «Родители, вы сами губите детей»
«Родители, вы сами губите детей»
06.04.2019 00:00
Туда ходят одни девочки, что моему сыну с ними делать?

РодителиДорогая редакция газеты «Моя Семья», здравствуйте! Хочу поделиться одной историей, которая давно не даёт мне покоя.

Лет двадцать назад я работала воспитателем в детском саду. Старалась, чтобы детям всегда было комфортно, весело. Мы со сменщицей к каждому празднику тайно украшали помещение – для этого оставались после работы или приходили в субботу. Дети удивлялись, радовались, и нам было приятно видеть их восхищённые лица.

Я окончила музыкальную школу и хорошо играла на баяне. Да и в педагогическом училище у нас проходили музыкальные занятия, я снова выбрала баян. Всегда играла для детей, приучала их любить и чувствовать музыку.

В мою группу приходил мальчик Серёжа. Часто он в свободное от занятий время просил меня сыграть то лезгинку, то гопак, то «Яблочко» – матросский танец. Выходил на середину комнаты и танцевал. С ним никто специально не занимался – он просто видел по телевизору движения и с точностью повторял их в группе. Я понимала: это талант, который даётся не каждому, но поговорить с мамой мне не удавалось, она приходила в сад и тут же убегала. А разговор-то серьёзный.

Мама Серёжи работала в нашем управлении. Как-то раз мне по делу пришлось там побывать, и я специально зашла к ней в кабинет. Выразила восхищение её сыном, просила обязательно отдать Серёжу в танцевальный кружок, ведь мальчик необыкновенно способный! Думала, женщине будет приятно, тем более что в кабинете, кроме неё, сидели и другие сотрудницы.

Но Серёжина мама только недовольно поёжилась, выпятила губу и ответила:
– Ну зачем вы такое говорите? В кружке танцуют одни девочки, что ему там с ними делать?

Я поняла: эта мама – женщина недальновидная и равнодушная к своему сыну, его способностям. Ей стало неловко оттого, что её мальчик хорошо танцует! Она не захотела продолжать разговор, и я ушла ни с чем. Папа Серёжи работал монтажником, часто ездил в командировки и воспитанием двоих сыновей совсем не занимался.

А ведь Дом школьника, где действовал танцевальный кружок, находился в двух шагах от их дома и нашего садика! Потом я уже поняла: мне бы самой тогда взять этого мальчика за руку, отвести в студию танцев, показать руководителю. Уверена, его бы приняли, такого талантливого, и, возможно, жизнь сложилась бы по-другому. Ведь потом я узнала: когда Серёжа вырос, он попал в тюрьму.

Вот так, дорогие родители, порой вы сами губите своих детей, не развиваете дарованные им способности. Сейчас смотрю по телевизору выступления танцевальных ансамблей, и сердце сжимается. Вспоминаю Серёжу, его танцы в группе, переживаю за его трагическую судьбу, виню и себя тоже.

Из письма Майи Покровской,
г. Нижний Тагил, Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2019 года