Информация по космическим каналам
20.04.2019 00:00
Идёт женщина, на голове у неё бомба

ИнформацияЧто собаки всё понимают – давно известно. Слова, интонации, поведение человека они просчитывают на раз. Чувствуют наши страх, радость, печаль, гнев и соответственно реагируют. Собаки понимают не только слова и жесты, они угадывают даже наши мысли. Есть у них легендарный «третий глаз», который для нас – давно рудимент.

Ну вот скажите на милость, откуда моя такса Жорик знает, что ровно пять минут назад в моей голове пронеслась мысль о прогулке? Время неурочное – поздний вечер, спать все собрались. Просто погода хорошая – аж второй раз за всё лето! – вот и захотелось подышать воздухом. Лежу, не двигаюсь. А Жорка уже скачет козлом вокруг, выделывая невероятные кульбиты от стенки к стенке, от дивана к креслу, устраивает свалку из подушек и одеял. И смотрит пытливо, и ухо левое почти наизнанку выворачивает.

А по каким каналам метис шарпея Мишка узнаёт, что мы выехали из города, и целый час, пока мы в пути, неотрывно смотрит на дорогу, ожидая нас и нетерпеливо повизгивая? А выезжаем мы всегда по-разному. Можем сразу после работы, а можем и задержаться, если смена была тяжёлая.

А Жорик? Собираюсь в магазин, в банк, по делам, на работу – валяется, как падишах, в своих подушках, дрыхнет и ухом не ведёт. Ушла так ушла. Дверь закрой и не мешай. Но стоит только засобираться в деревню – что тут начинается!.. И беготня, и суета, и нытьё, а то вдруг про него, родимого, забудем.

Масик, наш третий пёс, может дрыхнуть весь день, пока мы заняты. Но стоит кому-нибудь из нас появиться на пороге – сразу преображается. Чихает, кашляет, вздыхает. Требует к себе внимания. Мы можем выгуливать его часами. А он может часами топтаться на одном месте, принюхиваясь к какой-нибудь ерунде. А потом, не сделав никаких своих собачьих дел, отправиться домой. Я ухожу в ванную. Возвращаюсь с чалмой на голове – и привет: Масик чихает, пукает, кашляет – гулять просится. Что делать, иду. С чалмой на мокрой башке. Думала, это он на полотенце так реагирует. Но нет. Реагирует этот товарищ именно на то, что я решила полежать в ванне или попариться в баньке. Не сделай я этого – будет спать как сурок. А как видит хозяйку с мокрой головой – гулять. Благодаря Масе я уже трёх зубов лишилась – застудила. Подумываю о вставной челюсти. Да и соседи поглядывают на меня подозрительно: что за маньячка такая, вечно голова замотана. А вдруг у неё там бомба?..

Мишка во время обычных прогулок идёт, как казак по станице. Грудь колесом и хвост торчком, как знамя. Но стоит мне подумать об отъезде в город и необходимости погулять с собакой перед тем, как смыться, настроение у Миши кардинально меняется. Идёт, сгорбившись, хвост волочит по земле, в глазах тоска. Или, наоборот, за завтраком я со своими мужичками строю планы на день. Решаем плюнуть на бесконечные дела и махнуть на рыбалку с шашлыками и ухой. И пожалуйста – Миша на крыльце уже гремит, как слон в посудной лавке, Жорик прыгает на стены. Чтобы, не дай бог, без них не уехали.

Училась я в школе вождения. Педагог после каждого занятия дотошно проверял наши знания пройденного материала. Я частенько запиналась и не могла точно ответить, почему нельзя проехать, если стоит такой-то знак. Хотя знала, что ездить тут нельзя. В итоге однажды, вспотев, выдохнула:
– Да я, как собака, всё знаю, только сказать не могу.

В аудитории стоял хохот. А я ведь не лукавила и не просто так сказала. Собаки всё знают и понимают, я уверена.

Из письма Анны Лебедевой,
г. Пикалёво, Ленинградская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, апрель 2019 года