Перед людьми стыдно PDF Печать E-mail
26.04.2019 15:50
Перед людьми стыдноБиблиотекари Озёрска (Челябинская область) освоили новый подход к несознательным читателям. Отныне теми, кто не возвращает книги вовремя, займутся библиотечные коллекторы. «Раньше должникам звонили, но те часто бросали трубку, а некоторые и вовсе могли обматерить, – рассказывает сотрудница Центральной городской библиотеки Светлана Кузина. – Другие оставляли ложные номера. Тогда мы решили разыскивать таких читателей в социальных сетях».

Удивительно, но этот способ оказался эффективным. Большинство читателей возвращает книги и приносит извинения. Сначала человеку приходит напоминание – обычно через полгода после истечения срока возврата. Но в личное пространство коллектор вторгается, только если должник пропадает всерьёз и надолго. Если не получилось сразу, библиотекари объявляются снова и снова. В итоге долг часто возвращают даже злостные нарушители, на счету которых несколько книг.

«Современный человек очень сильно зависит от интернета, – объясняют психологи. – И хотя можно заблокировать коллектора в соцсети, страх опозориться на людях сильнее. Ведь для большинства пользователей не вернуть книгу в библиотеку примерно то же самое, что отнять конфету у ребёнка».