«Печень гусара»
03.05.2012 00:00
«Печень гусара»Берете хороший шмат мяса, масло сливочное, сыр тертый желтый типа «Гауды» или «Ольтермана», пару луковиц, пару яичных желтков, соль, перец, чеснок по вкусу.

С печени, естественно, снимаю пленку. Острым филейным ножом нарезаю тонкими ломтями толщиной с полсантиметра и замачиваю в миске с молоком на пару часов (в холодильнике!).

Кусок мякоти говядины (например, от толстого края) конкретно отбиваю тяпкой, солю. На сковороде распускаю масло, обжариваю в духовке мясо, периодически поливаю соком или бульоном (если есть). Пока мясо жарится, беру гусара за жабры: лук рублю как Буденный – махновцев (меленько). И слегка обжариваю на сливочном масле. Затем смешиваю его в миске с тертым сыром, желтками яиц, перцем, солью. Это фарш.

Достаю жареное мясо и режу его ломтями примерно в сантиметр толщиной, но не дорезая до конца – так, чтобы получилось подобие блокнота с листиками.

Между ломтями мяса укладываю ломтики печенки, а между ними – то-о-онкий слой фарша. И обвязываю всю эту конструкцию, чтоб не развалилось. В принципе, надо попробовать не обвязывать, а замотать в фольгу, но не знаю, как себя поведет печень в фольге. Итак, у нас получается кусок, в разрезе выглядящий так: мясо–фарш–печень–фарш–мясо–фарш–печень–фарш.


Кладу сверток в кастрюлю, обливаю соком, оставшимся от жарки мяса, накрываю крышкой и тушу в духовке до упора (до готовности).
Готовое мясо вынимается, лента разматывается. И все это аккуратно нарезается поперек! То есть перпендикулярно слоям фаршировки. Получаются такие слоеные полосатые куски мяса. Смешные, как печень гусара.

Хорошо к этому делу подать сложный гарнир. Например, «членики гусара».

Инструктор