СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Не знала, что ты такая жадная
Не знала, что ты такая жадная
16.05.2019 15:45
Отказалась отдать чужой телевизор

Не зналаГоворили тут о технике отказа, как сказать человеку твёрдое «нет». По молодости я ещё объясняла, почему не буду делать то-то и почему не дам это и это. Как-то неловко себя чувствовала, отказывая.

Но в какой-то момент обозлилась. Потому что все эти просьбы и просьбочки сводились к одному: я должна поработать, чтобы другим было хорошо. И вообще-то в невыгодном положении находится просящий – и тот, у кого просят, не обязан оправдываться.

И я начала отказывать без объяснения причин. Или спрашивала: а ты мне за это что? Например, когда знакомые приходили в мой цветочный магазин и просили сделать хороший букет «по себестоимости», отвечала: ну хорошо, а ты мне что сделаешь? Человек буквально зависал. Я продолжала: какой мне интерес продавать тебе цветы по закупочной цене? Я тебя выручаю, экономлю твои деньги, а ты что для меня можешь? Если мне от тебя никакого толка, то извини-подвинься.

В общем, стала не оправдываться, а задавать неудобные вопросы и произносить неудобные ответы. Нет, ну правда! Я, значит, должна потратить свои время, силы, деньги – для чего? Чтобы выручать тех, кто ничего этого делать не хочет? Да с какой стати?

Оказалось, недооценивала попрошаек. Я такой человек: попросить могу, но если мне сказали нет – значит нет. А люди, оказывается, проявляют чудеса настойчивости, чтобы припахать кого-нибудь для своей пользы. Так просто не отстают, давят на чувство вины и долга – классика жанра. Вот только не понимаю: какое чувство долга у меня может быть перед чужими людьми?

Типичный диалог с одной просительницей.

– Ты ребёнка уже в коляске не катаешь? – спрашивает. – Отдай её мне.
– Не отдам, – говорю.
– Почему?
– Буду продавать.
– Ой, да кто её купит, она у тебя старая!
– Да, старая. Новые в магазине, иди и купи.
– Слушай, не знала, что ты такая жадная до денег. Знаешь же, что я с ребёнком сижу, не работаю.

То есть уже и наезжают на меня.

– Я тоже не со щенком сижу, – говорю.
– Да тебе бабка твоя как помогает!
– Ну и ты свою попроси, в чём проблема?

Ответ шедевральный:
– Чё ты мне указываешь? Я тебя нормально попросила, могла бы и не хамить, а нормально ответить!
– Так я нормально и ответила: не отдам.

С кем-то вообще перестала общаться, к счастью, для меня это не проблема.

Первой отвалилась подруга, с которой мы снимали квартиру. Не поверите, я отказалась отдать ей чужой телевизор, несмотря на то что «он же всё равно старый», и что там, куда я переезжаю, телевизор есть, и что хозяйка квартиры приедет только через год… В конце концов мне сказали, что я всегда готова за копейку удавиться.

После пары похожих случаев я окончательно убедилась, что всё правильно делаю. И стала прямо в глаза смеяться, когда меня пытались на что-нибудь подвигнуть в своих корыстных целях.

Большинство людей сильно бесится, если не получается добиться желаемого. Очень забавно это наблюдать.

Из письма Алисы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2019 года