И тут он стал наглеть
18.05.2019 00:00
Рыжий парень показывает характер

И тут он сталВалерка переступил порог своего дома. От него заметно пахло гарью. В руках – небольшая картонная коробка. Встретили его тогда обе дочки: Вера, которой было восемь, и Лиза, на три года младше. Вера раскрыла коробку, и у неё от удивления расширились глаза. Всё ожидала увидеть она внутри, но точно не это.

Валерка – мой младший двоюродный брат. Когда он был подростком, на его глазах сгорел соседский дом. Начало пожара он наблюдал из окна своей квартиры в пятиэтажке. Пятиэтажек в их северо-западном районе было всего семь в окружении большого частного сектора, некоторые домики в котором имели вековую историю. Сгоревший – как раз из таких старичков.

Нет, многие соседи пытались сохранить «антиквариат» и активно тушили тот пожар. Валерка тоже, сбежав со своего четвёртого этажа, в меру сил принимал в этом участие: набирал воду из ближайшей колонки и передавал вёдра подбегавшим взрослым. Две пожарные машины приехали довольно быстро, однако спасти старое деревянное жильё не удалось. Хорошо, что обошлось без жертв.

Вот тогда-то Валерка и решил, что, когда вырастет, пойдёт в пожарные. Хотя родители видели его врачом, как дедушка, он не внял их пожеланиям и исполнил свою давнюю мечту – после обучения стал работать в МЧС.

За три года его опасной службы чего только не случалось. Но один случай запомнился особо.

Лето в тот год оказалось как никогда засушливым. За целый месяц ни капельки дождя. Пожары полыхали в разных местах края. Горели леса, степь, огонь подбирался к жилым домам в районах. В их тушении участвовала даже дорогостоящая пожарная авиация.

В этот день за городом горели сухая трава и деревья лесополосы. Огонь быстро охватывал всё большие и большие площади. А через дорогу находился крупный химкомбинат. Того и гляди, ещё один сильный порыв ветра – и пламя перекинется на другую сторону дороги.

На тушение огня вышли все заводчане. Чаяли не создавать большого шума в прессе и справиться с пожаром своими силами. Но у них, увы, ничего не получалось, огонь всё ближе подступал к заводу. А это была бы настоящая катастрофа.

На спасение предприятия вскоре бросили силы городских профессионалов-огнеборцев. Среди них и мой братец Валерка. После почти пяти часов тушения со стихией удалось справиться. Благо речка вблизи – из неё заправлялись пожарные машины.

Немного отдохнув и выпив чаю из термоса, Валерка помогал сматывать пожарные рукава и неожиданно заметил, как в густой траве кто-то зашевелился. Раздвинул стебли, а там лежит крохотный, тощий, чуть живой лисёнок. Увидев Валерку, стал беспомощно издавать еле слышные протяжные звуки. Чем-то это напоминало кошачье мяуканье. Неподалёку валялась небольшая картонная коробка. В неё и был помещён надышавшийся дыма найдёныш. Брат решил лисёнка приютить у себя.

Выхаживанием ослабшего и травмированного зверька – у него, как выяснилось, оказалась повреждена передняя лапка, – стали заниматься дочери Валерки. Я был свидетелем того, как жилось рыжему у моего родственника.

Сёстры для скорейшего излечения зверька даже раздобыли в частном секторе у одной бабули благотворное козье молоко. Кормили маленького лиса поначалу из бутылочки с соской, как младенца. Назвали сперва Белохвостиком, потому что пушистый хвост был у него до половины белым. По мере роста кличка лисёнка сокращалась: его стали сначала звать Белохвост, а потом и коротко – Белхвост. Лисёнок, к радости девочек, быстро поправлялся, становился взрослее, лапа зажила.

Вскоре сёстры решили своего окрепшего подопечного потчевать тем, что ели сами. Но поначалу упрямое животное отвергало такую пищу. Лис просто ходил вокруг предложенной еды и громко орал.

– И чего он так голосит? – пожал я тогда плечами.

На что Лиза ответила серьёзно:
– Может, у него зубки режутся или животик болит.

А однажды мы с Валеркой наблюдали такую картину. Заглянули в детскую к Лизе.

– За дедушку, за бабушку, за маму, за папу… – она впихивала чайной ложкой в пасть лисёнка манную кашу. Вся его мордашка была сильно испачкана. Но самое удивительное, что зверёк, хоть и неохотно, но проглатывал эту самую кашу.

С тех пор Белхвост стал есть не только молочные каши, но и супы, и картофельное пюре, и даже «Доширак». Всё благодаря стараниям младшей дочери брата.

До появления в семье Валерки лисёнка там уже была живность – такса Герта, сиамская кошка Муся, ёж Гоша и два волнистых попугая. Настоящий живой уголок.

До поры собака и кошка принимали лисёнка как младшего брата, мирно уживались, ладили. Но по мере взросления рыжий парень приобретал ярко выраженный лисий характер. Проще сказать – наглел.

Неподалёку от дома брата был давно заброшенный парк. Его привели в порядок, убрали старые и посадили новые деревья, разбили клумбы, отремонтировали фонтан, пешеходные дорожки покрыли симпатичной цветной тротуарной плиткой. Лиза и Вера регулярно прогуливались там с Гертой и Белхвостом. Все встречные с любопытством и улыбкой взирали на лиса в собачьем ошейнике.

Белхвост умел издавать интересные звуки. Когда он, что называется, был доволен жизнью, то, похоже, мяукал от удовольствия, а когда пребывал в печали и расстройстве – по-собачьи тявкал. Верно говорят: с кем поведёшься…

Когда лис совсем подрос и окреп, стал открыто конфликтовать с Гертой и Муськой. Всё же хищник. Однажды Муська даже поцарапала Белхвосту нос, когда тот приблизился к её блюдцу с кормом. Раненый лис визжал так громко, что прибежали даже соседи. Но больше к воинственной кошке он не приближался. А с Гертой нет-нет да цапался. Особенно когда Вера и Лиза в парке играли в бадминтон. Объектом драки становился упавший волан. Собака и лис хватали его в зубы, вырывали друг у друга и тащили к сёстрам – заработать в их глазах положительные очки. Капроновый мягкий волан от трёпки быстро превращался в труху.

Однажды я решил порадовать Белхвоста. Дело в том, что у меня протекла в гостиной батарея отопления. Григорий, наш слесарь, взялся её заменить. И пока он работал, я рассказал ему о Белхвосте и прочей живности брата. Моё повествование Григория удивило. Он каким-то образом поймал в подвале мышь и вручил мне её в литровой банке с дырками в пластиковой крышке – для проникновения воздуха. Кивнул лохматой головой на банку.

– Отдай брату. Если лисёнок не порадуется, то уж кошка – точно. Против инстинкта не попрёшь.

Я так и сделал. Однако Вера и Лиза не отдали мышь на растерзание ни лису, ни кошке, а оставили в своём живом уголке. Валерка смастерил для мышонка из прозрачного плексигласа симпатичную коробочку-жилище.

А что, весёлая жизнь у его дочек – возиться с мохнатыми и пернатыми. Не то что просиживать целыми днями за компьютером, как их сверстники.

Владимир ЯКУШЕВ,
г. Курган
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2019 года