В семье так нельзя
20.05.2019 15:16
Воспоминания ребёнка с большим жизненным опытом

В семьеДва года назад я взяла девочку из детдома и теперь уже могу с уверенностью сказать: ребёнок абсолютно нормален, истерики позади. Конечно, есть ещё над чем работать, но это мелочи. Дочка в меру упряма, не всегда послушна, не любит наводить порядок дома, иногда совершает необдуманные поступки. Но ведь ей всего 11 лет.

Учится средне, нередко приносит тройки, но со временем, думаю, будет получать только четвёрки и пятёрки. В её воспитании я допустила ряд ошибок и теперь уверена: надо было сразу оставить её на второй год, адаптация прошла бы легче.

Дочка маленькая, худенькая, отставала в развитии, ей приходилось очень тяжело с нормальными домашними детьми, которые крупнее, сильнее и намного умнее. Но психолог посоветовал перевести её в следующий класс, чтобы не понижать самооценку. Я внутренне противилась, да не послушала своё сердце.

В итоге ребёнку пришлось учиться с детьми, которые почти на голову выше, а самое главное – знали множество вещей, о которых дочка и не слышала. Она ни разу не ездила на поезде, не летала на самолёте, не посещала цирк или кафе. У неё никогда не было карманных денег, не умела ими пользоваться. При этом не хотела говорить, что детдомовская, – получила горький опыт в предыдущей приёмной семье.

С теми, кто поменьше, ей проще, чем со сверстниками, она дружит с ребятами младше на пару лет. В классе близких друзей так и нет, хотя, безусловно, она не изгой.

Вспоминаю, как впервые пригласила девочку в гости. У нас до этого состоялась одна сорокаминутная встреча в приюте, во время которой она буквально из кожи вон лезла, чтобы понравиться. Кстати, до меня жила в нескольких приёмных семьях.
И вот я привезла ребёнка к себе. Она прошлась по огороду, саду, дому. Через 15 минут говорит:
– Мне дом подходит, решила здесь жить. В приют больше не поеду, теперь ты моя мама!

Объясняю ей, что такие сложные вопросы быстро не решаются, надо хорошо подумать. Соглашается. Проходит ещё 15 минут.

– Я хорошо подумала. Ты мне подходишь, ты – моя мама.

Несколько раз девочка гостила у меня в выходные. Она была абсолютно беспомощной в быту, ничего не умела и не знала. Одну дома оставлять нельзя, нужно срочно приучать к самостоятельности, ведь через два месяца в школу.

Приехали моя сестра и внучка на помощь. На любое замечание или совет сестры дочка отвечала:
– Здесь я хозяйка, а ты – гость. Не указывай, сама решу, как надо!

…Я готовила завтрак, поставила варить сосиски. Вышла из кухни, попросила дочку следить, когда закипит вода. Через пару минут она стала крутиться возле меня и спросила:
– А когда вода булькает – это уже кипит?

Нажарила большой тазик беляшей, приготовила праздничный обед. В гости приехал сын с другом. Поели. Ребята занялись делами, я отвлеклась. Дочка дорвалась до беляшей, съела штук 10–15, как только влезло! Потом ей стало плохо. Вообще она очень любит мясо, в любом виде: колбасу, холодец, котлеты, и если не услежу, будет есть до рвоты.

Я после работы купила конфет, заварила чай, предвкушаю удовольствие. Подходит дочка, забирает пакет, уносит в свою комнату и прячет.

– Это мне. Мои конфеты.

Ни на какие переговоры не шла. Ни одной конфеты не дала, устроила истерику, орала до часу ночи, не замолкая. Эх, вот и попили чаю. Ну погоди, маленькая жадина!

На другой день я принесла домой большой пакет разных конфет. Взяла несколько штук, остальные отнесла в свою комнату, закрыла на ключ. Пью чай, дочка просит конфету. Отвечаю:
– Твои были вчера, а сегодня – мои. Делиться не собираюсь.

Слёзы, топанье ногами, вопли, куча нецензурных слов, хлопанье дверью. Чувствую себя последней гадиной, но не уступаю, стою на своём:
– Конфет не дам, мои. Надоело находить фантики во всех углах, надоело, что ты постоянно таскаешь куски со стола.

Никаких объяснений не слушает, убежала к себе, злая и обиженная. Часа через два приходит, приносит свой почти пустой кулёк.

– Мама, вот конфеты. Извини меня, пожалуйста, больше не буду так делать. Я поняла: в семье так нельзя, давай будем всем делиться.

Ко мне пришли друзья. Сидим разговариваем, поставила на стол бутылку вина. Что тут началось! Шипение, ворчание, слёзы, крик:
– Мама, не пей! Выкинь эту бутылку!

…Первый день рождения, который празднуем в семье, дочке исполняется десять лет. После нашей первой встречи прошло почти три месяца, два она живёт дома. Договорились, что дочка наведёт порядок, пропылесосит, а потом я приду с работы, накроем стол, будем встречать гостей. Объяснила, что все люди работают, поэтому смогут прийти не раньше семи вечера.

Звонит мне днём, говорит:
– Мама, я приготовлю тебе сюрприз.

Меня бросает в дрожь. Пытаюсь выяснить, что за сюрприз, ничего не добившись, срываюсь с работы, несусь домой.

Прихожу – все двери открыты, никого нет. Вылетаю прочь, бегаю, ищу. Обежала соседние улицы, никто её не видел. У меня паника: куда делся ребёнок? Живу в пригороде, в частном доме, некоторые соседи уже въехали, другие только строятся. Работает очень много гастарбайтеров, они часто меняются, соответственно, многих не знаем. У меня самые чёрные мысли. Сто раз объясняла дочке: не подходи к незнакомым людям.

Вдруг смотрю – сосед ведёт моего ребёнка. Рассказывает: моя красавица увидела строителей, пивших на полянке водку, и бегом к ним. Решила сделать маме приятное – пригласила кучу пьяных незнакомцев на день рождения.

Хорошо, сосед увидел, я очень благодарна ему. Представляю, как бы пришлось выпроваживать из дома толпу поддатых посторонних мужиков! Вообще мне очень повезло с соседями и друзьями, мы все постоянно вылавливали дочку из самых неподходящих мест.

Хочу поделиться с вами дочкиными воспоминаниями о жизни в её родной семье. Внимательно слушаю и записываю рассказы девочки – подарю ей сборник, когда вырастет, ведь ни одной детской фотографии у неё нет.

Не берусь утверждать, что в её историях нет вымысла. Но, безусловно, там и немалая доля правды. Вот они, воспоминания ребёнка с большим жизненным опытом.

«В детский сад я ходила совсем мало. Со мной в группе никто не дружил, всегда играла одна. На праздник всем велели принести цветы. Увидела клумбу во дворе садика, нарвала букетик, принесла в группу. На меня накричали и поставили в угол. Но я просто не знала, что цветы с клумбы рвать нельзя, мне никто об этом не говорил. Потом у меня нашли вшей и больше в сад не водили.

…Отец взял меня к себе на работу, он работал у фермера. Сам ушёл по делам, а меня оставил с бабой Таней. Сначала она кормила меня батоном с вареньем и поила чаем. Очень вкусно! Потом разрешила выйти на улицу, и я увидела индюков. Один мне сильно понравился – с меня ростом, с красной бородой! И я решила его поцеловать. Индюк мне что-то кричал и мотал головой, а я обхватила его за шею и поцеловала в красную бороду. Индюк вырвался и убежал. Баба Таня долго смеялась и потом показывала всем фотографию в телефоне. Мне тоже показала.

…Мне пять лет, у меня родился брат. Родители и их друзья пили водку и подбирали ему имя. Я подошла к отцу и предложила имя Руслан, отец согласился. Моего брата зовут Руслан, ему сейчас шесть лет! Он, наверное, пошёл в первый класс, не знаю. Живёт в другой семье, его усыновили. Возможно, я никогда его не увижу.

…Мама целует брата. Тоже хочу, чтобы меня поцеловали, подхожу к маме, но она меня отталкивает и говорит: «Не люблю девчонок, всегда хотела пацана, а родилась ты».

…Все наши соседи пили, почти вся улица. Рядом с нами жил дядя Саша, у него была красивая машина, он не пил водку. У него на кухне постоянно открыта форточка, я могла туда залезть. Всегда на столе лежала еда, иногда – даже печенье и конфеты. Брала еду и угощала братика. (Я предполагаю, форточку специально не закрывали; похвально, что подкармливали детишек, только вот зачем приучать к воровству?)

…Мы с братом дома одни. Ему больше года, начал ходить, но пока очень плохо. Родители перегородили комнату деревяшками, чтобы мы не вылезали из угла. Сами они деревяшки перешагивали. Я научилась через них перелезать. Брат вылезти не мог и плакал, потому что по другую сторону деревяшек стоял ящик с игрушками. Попыталась перетащить Руслана через загородку, но не смогла. Часто вспоминаю плачущего братика и как старалась его вытащить.

…Мама почти всегда дома, пьяная, спит. Или к ней приходят друзья и они пьют. Иногда пьяные дяди дают мне мелочь на мороженое. Коплю, потом прошу двоюродного брата купить батон. Ему 12 лет, он может пойти в магазин. Мы с Русланом очень любим есть батон и запивать водой. Магазин далеко, и я не знаю дороги. Ещё не хожу в школу и не умею считать.

Отец всегда приходит поздно вечером или ночью, пьяный. Начинает драться с мамой. Мы с братом сидим под столом.

…У меня есть двоюродный брат, взрослый. Он немой, не разговаривает. Я его очень люблю. Он часто заходит к нам после работы. Приносит нам хлеба. Иногда угощает конфетами. Брат работает в парке возле батутов. В день моего рождения родители привели меня туда – попрыгать на батуте. Он дал им деньги мне на подарок. Они купили себе водку, про меня забыли. Конец августа, мне исполнилось семь лет. Я пошла в первый класс.

…Приехали из опеки забирать нас с Русланом. Родители дома, не отперли им дверь. Отец открыл окно во двор и велел мне вылезать, потом подал братика. Мы спрятались в кустах и сидели там до темноты. Братик замёрз и заплакал. Мы пошли домой. Родители пьяные спали.

…Опять приехали за нами, на этот раз с полицией. Нас забрали и привезли в больницу. Ехали очень долго. Нас с братиком вдвоём положили в палату. Он плакал. Мне семь лет, ему два года, спали вместе. Очень хотелось есть, и было холодно.

На другой день приехала мама. У неё всё лицо в синяках. Родители опять подрались. Через несколько дней её выгнали из больницы, а братика забрали в дом ребёнка, больше я его не видела. Ещё долго лежала в больнице, потом меня перевели в приют».

Из письма Натальи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2019 года