Всюду запрет, а где же ласка?
30.04.2012 00:00
Положись на бабушек в любое время

Положись на бабушек в любое времяЗдравствуй, «Моя Семья»! Прочитала в №12 письмо Ольги Геннадьевны из Оренбургской области «Помогите бабушке вести себя правильно» и увидела в нём себя. Оказывается, есть ещё такие бабушки, похожие друг на друга. Мне тоже иногда казалось, что слишком балую внучку.


Моей любимой Анжелике 12 лет, я очень её люблю. Нянчила с первых дней после рождения, пела песенки, радовалась каждому её взгляду, улыбке, первым шагам. Просто тонула в этой радости, ничего не могла с собой поделать.

Моя дочь уехала на время за границу, я осталась с внучкой, которой в то время было чуть больше полутора лет. Какая ответственность на меня легла! Сколько бессонных ночей я провела, если внучка болела! Я ещё работала, водила внучку в детсад. Повезло, потому что в саду мне помогали прекрасные воспитатели, и везде я встречала только хороших людей.

Через девять месяцев дочь вернулась, вот тогда я и очнулась. Внучка начала меняться, стала мне грубить, отталкивать. Понимала, что ей всё можно, теперь есть мама, а бабушка – на подхвате. Мне было очень больно.

У нас возникали семейные проблемы, но я всё это тащила на себе, зачем маленькой об этом знать. Плакала, переживала, но любила без ума даже такую вредную. Мне помогли воспитатели детсада, родители, которые всё видели. В группе, куда ходила внучка, родители были дружные: мамы, папы, бабушки, дедушки. А дочери моей за чёрствость – бог судья!

Мне тоже со стороны говорили, что балую внучку, во всём ей потакаю. Но я не могла её ругать, наказывать, ведь этого было достаточно со стороны родителей Анжелики. Всюду запрет, а любовь, ласку когда дарить?

Внучка всё поняла, когда у неё появился братик и родительская любовь перешла от мамы и папы к нему, маленькому, во многом нуждающемуся. Вот тут моя Анжелика стала меняться, ценить мою ласку и доброту, то, что я не кричу на неё, а всегда спокойна и ласкова. Я читала внучке сказки, играла с ней, всегда внимательно её выслушивала. Ей ведь хочется, чтобы о ней не забывали. Разница в возрасте у них с братом пять лет, не так много.

Всё уже позади, сейчас моя Анжелика очень активная, ласковая, любознательная девочка. Многое в неё заложила я лично и горжусь этим! Моя внучка от любви не испортилась, доверяет мне все секреты, делится своим мнением, спрашивает совета. Знает, что я всё обдумаю и решу разумно или мы с ней вместе подумаем, как лучше поступить. Чтобы у подростков было меньше проблем, надо быть в курсе их дел. Я люблю читать, многое черпаю из газеты «Моя Семья», зачитываю Анжелике отдельные заметки, рассказы о животных, всякие высказывания, анекдоты, смешные истории. Не стесняюсь спрашивать её мнение, внучка очень гордится тем, что может мне чем-то помочь.

А ведь было время, когда маленькой она меня обижала, командовала, перебивала, нотки в голосе нехорошие прорывались. Я ночами плакала, но всё стерпела.

У нас дома много книг, Анжелике заказываем всякие энциклопедии. У неё много интересных увлечений: танцевальный кружок, всякие журналы, животные – у нас три кошки и кот. Сейчас внучка увлекается декупажем, делает красивые шкатулки, на кухне появилось много красивых баночек, она любит делать подарки.

Я счастливая бабушка, стараюсь воспитывать внучку, но не криком, не нравоучениями, а спокойной беседой. Внучка хорошо меня понимает. Я ведь не скрываю, бывает, близкие причиняют мне боль, и внучка тоже. Но я не виню её, просто говорю: «Зачем ты так? Ведь я не сделала тебе ничего плохого».

Молю Бога, чтобы она оставалась такой же доброй, чтобы не забывала, приходила, помогала. Чтобы не только мы, но и она могла на нас, бабушек, положиться, в любое время попросить совета. Чтобы знала, что любима нами, и платила за любовь любовью.

С удовольствием хожу в школу, если надо, в танцевальный кружок на концерты. Помогаю шить костюмы, всё знаю о её подружках. Люблю и своего внука Никиту, но это уже другие чувства.

И знаете, я счастлива так любить внучку и быть ей полезной. В сильной любви нет ничего плохого, только в воспитании не должно быть разногласий. А такая любовь даёт силы. Бывает, со здоровьем плохо, а тут на телефоне СМС: «Бабуля, ты сможешь прийти, очень надо?» Болячки тут же исчезают, бежишь к внучке, и уже всё хорошо.

Я очень рада, что мы с Ольгой Геннадьевной из Оренбургской области чем-то похожи. Любовь бабушек согревает внуков, а нам прибавляет силы. Желаю всем счастья, здоровья, терпения и любви близких.

Из письма Раисы Александровны,
г. Златоуст, Челябинская область