Перед Мариванной стыдно
01.05.2012 00:00
За это ещё никого из школы не выгнали

Перед Мариванной стыдноУважаемая редакция! Если моё письмо вдруг будет напечатано, пожалуйста, не публикуйте имя и адрес. В нашем маленьком провинциальном городе меня многие могут узнать. Письмо дамы без подписи заставило первый раз взяться за перо. Господи, ну опять школа виновата! Прочитала публикацию «Дома поют про Красную Шапочку, а в школе – про Волка» в №7. Ничего, кроме возмущения, оно не вызвало.


Автор выплеснула на школу массу негатива, вместо того чтобы задуматься, почему её сын не хочет учиться. Она пишет: «Родители изо всех сил бьются, стараются, а потом человек приходит в школу, где учитель не считает нужным поставить ученика в такие условия, при которых он будет вынужден учить его предмет». А вот как бьётся мама, я не увидела. Да, она старается облить грязью школу, учителей, ждёт, когда чужие тёти накажут её сына за прогулы. А нельзя ли поставить сына в такие рамки, что он забудет слово «прогул»?

Вспоминаю время, когда мы учились в школе. У родителей язык бы не повернулся сказать плохо об учителе. Да и детей воспитывали по-другому. Я и представить не могу, что было бы со мной или братом, если бы мы сказали маме или папе, что на уроках «ни хрена не делаем». И уж поверьте, досталось бы не учительнице, а нам.

Вы сами не можете найти управу на своего сына, а что может сделать учитель? Оставить после урока? Сбежит. «Два» в дневник поставить? Ну и что? Да хоть в каждую клетку! Всё равно мама скажет, что глупая учительница виновата, потому что не нашла подхода к сынуле. А если учитель, не дай бог, прикрикнет или оскорбит сгоряча (ведь он тоже человек и его очень легко вывести из равновесия), ретивая мамаша поднимет скандал.

Вот и не связываются учителя с нашими чадами: не хочешь учиться – не учись. Это проблемы твоих родителей. Английская поговорка гласит: «Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить её пить». Зачем детей в бараний рог гнуть, если за это можно срок схлопотать? Учителя тоже стали осторожными.

Перед первым сентября слышала такой диалог родителей:
– Скоро в школу пойдут.
– Моя уж косметики накупила.
– Да, сейчас в школу ходят раскрашенные, как куклы, с браслетами, серьгами, кольцами.
– И куда учителя смотрят? Вот раньше было…

Извините, дорогие родители, а куда смотрите вы? Что, учителю умывать ваших девок, причёсывать, снимать с них цыганские украшения? Но ведь это насилие над личностью. Мама разрешила, а какая-то Мариванна говорит: «Сними!»

А ещё дети курят. Тоже школа виновата? Но ведь это мамы дают деньги, это к ним после школы приходит вонючее чадо, а Мариванна должна отнимать сигареты и читать мораль? Скажете, мама не знает, что ребёнок курит? Знает, но считает, что это проблема школы.

Наша семья достаточно обеспечена, но у дочери на шее тонкая цепочка с крестиком, который носят на груди под одеждой, не выпячивая, и маленькие капельки – серёжки, дань девичьему украшению. Лишнего не просит, учится в обычной школе, больше лирик, чем физик, но точные науки с трудом, а грызёт, имеет «4». Иначе стыдно перед Мариванной.

Удивляюсь, как ваш ребёнок (да какой в 17 лет ребёнок – Гайдар в этом возрасте полком командовал!), учась в физико-математическом лицее, имеет «ноль» по химии. Ведь база-то есть, если десять лет учился без троек. Школа у вас хорошая, учителя заботятся о будущем ваших детей. Та же учительница химии пошла на конфликт с вами, а не просто «нарисовала» вашему лоботрясу «3». Олимпиады, проекты… Да, это здорово, даже если дети пропускают из-за этого уроки!

Наша дочь ходила на пять районных олимпиад, на трёх – первое место. Из трёх областных: литература – 3-е место, история – 2-е место, химия – 11-е из 28. Да, она пропускала уроки, но тут же догоняла класс. Ведь олимпиады для сильных учащихся. Было бы желание.

А вашему сыну никто мозги насчёт проектов не пудрил, предупреждали, что вне конкурса в вуз будет зачислен тот, чей проект выиграет на конкурсе. А это ох как трудно! Иногда легче экзамены сдать, чем написать значимый проект. Ведь профессора вуза за вашего сына писать не будут, они только руководят, направляют.

Когда родители для ребёнка не авторитет – вот это страшно. Школа-то вам дана на несколько лет, её при нужде и поменять можно, что сейчас не возбраняется. А вот сын – на всю оставшуюся жизнь. Его не поменяешь, и чужие тёти не научат его хотя бы уважать и щадить вас. Из школы уйдёт, а проблемы останутся. Потому что они в семье. Прав ваш муж, который «не приемлет хамства». И очень жаль, что в семье победило женское начало. Своим сюсюканьем вы загнали сына в угол.

Нет таких болезней, из-за которых отчисляют из школы, пусть даже самой престижной. Вы сами говорите, что когда обнародовали диагноз сына, ничего страшного не произошло. А вы уверены, что в классе, школе нет других детей с диагнозом не менее серьёзным, чем у вашего сына? Конечно, есть. Просто к ним, как и к вашему сыну, в школе теперь относятся более внимательно. Не доверяя учителю, вы ждёте от него помощи. Прав ваш муж: болезнь учёбе не помеха. И тому есть тысячи примеров. И почему вы считаете, что физический труд полностью противопоказан вашему сыну, если он даже для армии годен?

Не надо делать из сына инвалида физического, тогда он не будет калекой нравственным. У меня племянник в шестом классе заболел астмой. Да, сначала замкнулся, но мы сделали всё, чтобы его растормошить. Сейчас он учится в девятом классе на «4» и «5», играет за сборную школы в шашки и шахматы, тренирует команду начальной школы, катается на коньках, ходит на волейбол. На первом месте у него это, а не болезнь.

Почему вы, ничего не сделав, ждёте, что институт будет подан вашему сыну на блюдечке с голубой каёмочкой лишь за то, что участвовал в вузовской олимпиаде? У него есть второй вариант, как у всех, – ЕГЭ. Пусть трудится.

Без подписи