Сердце маленького рыцаря
08.06.2019 00:00
Это подарок дочери самого Исаака Бабеля

СердцеВ конце весны к нам приблудился котёнок. Рыженький, худенький, лопоухий, на вид домашний. Утром я собралась идти по делам и обнаружила этого кошачьего ребёнка сидевшим как ни в чём не бывало на половичке перед дверью. Увидев меня, котик очень обрадовался и по-хозяйски шагнул в квартиру.

– Эй, ты куда?

Но котишка с невероятной быстротой юркнул за обувной шкафчик в коридоре и затаился.

– Что делать будем? – озабоченно спросил мой сын и без особого успеха попытался поймать незваного гостя. Котёнок оказался существом невероятно прытким.
– Нужно опросить соседей, наверняка его уже ищут.

Появление в нашем доме ещё одного живого существа весьма нежелательно. У нас уже имеется кот – десятилетний домашний тиран и всеобщий баловень. Многочисленные попытки завести собачку, попугайчика, хомячка или другую зверушку неизменно натыкались на яростное сопротивление этого воинственного альфа-самца, который со знанием дела превращал жизнь нового члена семьи в настоящий кошмар. Хоть сажай это мохнатое чудовище на цепь! Исключение составляет красноухая черепаха, которая уже лет семь потихоньку живёт у себя в аквариуме, совершенно ни на что не претендует и вылезает из воды исключительно для того, чтобы погреться на солнышке.

Но сейчас в доме тихо. В конце апреля наш котяра, как всегда, отбыл с дедушкой на дачу до конца сентября. Подумав, я предложила сыну написать и расклеить вокруг дома объявления. Сын оперативно сфотографировал малыша и сочинил очень трогательное послание. Увы, никто не откликнулся. Хотя ближе к концу недели позвонила какая-то старушка, представилась бывшей певицей областной филармонии. Нет, котика она не теряла. Просто решила любезно предложить нам для комплекта ещё двоих очаровательных малышей – чёрненького и беленького.

Брать котят я категорически отказалась, чем невероятно расстроила меццо-сопрано на пенсии. Больше звонков не было.

А рыжий подкидыш активно осваивал новую территорию. С его появлением в квартире стало как-то… мусорно.

– Откуда эти клочки газеты? – недоумевала я, пытаясь в третий раз за день пропылесосить ковёр в гостиной. – Кто высыпал на пол конфетные фантики, пыльные огрызки попкорна и разбросал в коридоре старые чеки?
– Мам, это древний мусор из-под дивана, его кот из углов выцарапал.
– Ага! Значит, это результат твоей генеральной уборки после визита друзей?
– Не, просто пылесос так глубоко под диваном не достаёт.

Между тем у котика раскрывались всё новые и новые криминальные таланты. Например, он мог проворно, как обезьянка, вскарабкаться на пальму, раскачаться и ловко прыгнуть с её верхушки в кресло. При этом глазёнки горели от восторга.

– Попомни моё слово, он поломает твою несчастную драцену и разобьёт горшок! – предупредил сын.

Я только скорбно вздохнула. Этот шалопай очень быстро научился залезать в малодоступные и неожиданные места, например под потолок, на самый верх книжного шкафа. Котёнок проворно цеплялся острыми коготками за корешки книг, сбрасывая мимоходом подвернувшиеся под лапу фотографии, безделушки и дорогие моему сердцу сувениры. Спуск вниз у котёнка не был ещё отработан, поэтому приходилось брать стремянку и вызволять незадачливого верхолаза.

Затем малыш обнаружил лоджию, где на специальной распорке я сушу бельё. Как же это оказалось здорово – подпрыгнуть, ухватить зубами чьи-нибудь трусы или майку и с победным видом притащить добычу на кухню! А ещё лучше – попытаться сунуть белоснежную мужскую рубашку в ведро с грязной мыльной водой, которой только что помыли пол!

Последняя капля в чашу моего бесконечного терпения упала одним совсем не прекрасным воскресным днём, когда ко мне в гости зашёл уважаемый профессор-краевед. Мы договорились обсудить его интереснейшую архивную находку. Поскольку на улице уже вовсю припекало солнце, старик явился в небольшой соломенной шляпе, которую аккуратно повесил в коридоре. Слушая профессора и попивая чай с пряниками, я так увлеклась, что совершенно упустила из виду рыжего безобразника. Неожиданно громкий хруст под столом привлёк моё внимание. Но было уже поздно. В считаные мгновения шляпа превратилась в тщательно изжёванную мочалку.

– Этот головной убор подарила мне дочь самого Исаака Бабеля! – трагическим голосом сообщил краевед. – Сувенир из города Парижа…

Вечером я заявила сыну, что сил моих больше нет, и решительно потребовала подарить этого хулигана кому-нибудь из знакомых или отвезти в местный кошачий приют.

– Да, вот ещё! Ты когда-нибудь слышал его голос? Не мурчит, не мяукает! Вдруг он немой или у него проблемы со слухом?
– Я же возил его к ветеринару, там сказали, что кот абсолютно здоров, – попытался оправдаться сын и, подумав, добавил: – Попробую подарить Витьке. У его родителей частный дом на Днестровском лимане. Они котов и собак не считают, просто кормят всех подряд.
– Постарайся сделать это побыстрее, – взмолилась я.

Однако ничего делать не пришлось. На следующее утро кто-то настойчиво позвонил в дверь. На мой вопрос: «Кто там?» – услышала знакомый голос соседа с верхнего этажа. На пороге стоял пьяненький Женечка. Он был в мятых шортах, несвежей майке и резиновых тапках на босых волосатых ногах.

– Слушай, выручай! Одолжи полтяшку! Завтра отдам…
– Евгений, твоя жена очень просила не давать тебе денег, – строго ответила я. – Она соседям ползарплаты своей раздаёт в конце месяца. У вас же двое детей…
– Ничего! Ещё заработает, – пьяно осклабился сосед и попытался войти ко мне в квартиру.
– Стыдись, ты молодой, здоровый, а сидишь на шее у хрупкой маленькой женщины.

Чёрт, зря я это сказала. Женька нехорошо насупился. Его мутные глаза со злостью уставились на меня.

– Ты чё лезешь в мою жизнь? Нашлась умная на всю голову!

Я не на шутку перепугалась. Господи, что делать? Оттолкнуть этого злобного борова и закрыть дверь у меня просто не хватит сил.

Неожиданно за моей спиной раздалось громкое шипение, словно кто-то плеснул воды на сковородку с кипящим маслом. Мимо меня с оглушительным мявом пролетел рыжий взъерошенный шарик и вцепился соседу в ногу. От неожиданности Женька попятился и завопил.

– Ах ты дрянь! Знаешь, что я с тобой сейчас сделаю?

Я успела подхватить котёнка на руки и быстро захлопнуть дверь.

Прижав маленькое хрупкое тельце к груди, я отчётливо почувствовала, как испуганно колотилось кошачье сердечко. Вдруг котёнок обнял меня за шею своими мягкими лапками и… замурчал громко и ласково.

– Ты мой герой! – шепнула я малышу. – Настоящий отважный рыцарь в меховых доспехах! Успокойся, сейчас я налью тебе молочка.

Конечно же, никому я его не отдам, потому что успела привыкнуть и полюбить этого маленького кошачьего детёныша, трогательно неуклюжего, страшно любопытного и такого смелого. А со старым котом мы как-нибудь договоримся. До осени ещё куча времени!

Галина КОРОТКОВА,
г. Одесса, Украина
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №23, июнь 2019 года