Необычные блюда на мангале
13.06.2019 19:59
НеобычныеПриготовление к трапезе
Сезон пикников на природе открыт, а впереди ещё и дополнительный выходной день, поэтому тема мангала сегодня самая горячая. В нашей культуре приготовление блюда на открытом огне – это не просто вкусная еда, но и компания друзей и близких, приподнятое настроение и почти религиозный восторг. Предлагаем освоить несколько необычных рецептов, чтобы вы могли удивить компанию новыми блюдами. И кто знает, может быть, даже снискать славу великого кулинара. Так что оставим в стороне мясо и рыбу, которые многие и без того умеют хорошо готовить. А лучше обратим внимание на тесто, овощи и десерты.
Любые овощи, которым суждено отправиться на мангал, хорошо бы предварительно замариновать. Удачный вариант маринада: оливковое (или обычное растительное) масло, соевый соус, лимонный сок (или белое сухое вино), перец. Овощи заливают маринадом, и он не должен быть слишком жидким! Затем накрывают посуду пищевой плёнкой и дают постоять, периодически встряхивая.

Шашлык из овощей с сыром
Вот что вам потребуется. Два маленьких кабачка; четыре спелых, но крепких помидора; два небольших баклажана; два болгарских перца; 300 граммов адыгейского сыра (можно заменить не очень солёным сулугуни); немного подсолнечного масла; растительное масло; соль, молотый перец.
Сыр порежьте на ломтики средней толщины. Вымытые баклажаны и кабачки – кольцами, причём кабачковые кольца должны быть немного толще баклажановых. Болгарский сладкий перец очистите от семян и плодоножки, разрежьте пополам, а затем каждую половинку ещё на четыре части. Помидоры нарежьте толстыми колечками, потому что тоненькие попросту свалятся с шампура.
Нарезанные овощи (без помидоров, они не маринуются) залейте маринадом, описанным в первой главе, и дайте постоять. Нанизывайте ингредиенты на шампур в таком порядке, чтобы по краям оказались баклажанные кольца.
Для приготовления этого блюда не требуется много времени и сильный жар, поэтому расположить на углях шампуры с овощами и сыром лучше уже после того, как вы пожарили мясо. Шампуры время от времени крутите, не давая овощам подгореть.

Баклажаны с луком и чесноком
Приготовьте следующие ингредиенты: три крупных баклажана; четыре зубчика чеснока; одну сладкую красную луковицу; красный жгучий перец – нa кончике ножа. Добавьте соль, смесь молотых перцев, щепотку трав итальянской кухни (продаётся везде), немного оливкового масла.
Смешайте в миске oливкoвoe мacлo, соль, молотые перцы, выдавите туда же чеснок через кухонный пресс. Очистите и мелко нарежьте красную луковицу и выложите к маслу со специями. Всыпьте травы итальянской кухни, как следует перемешайте всё. Вымытые баклажаны разрежьте пополам вдоль, сделайте дополнительно наискосок продольные разрезы и смажьте приготовленным соусом.
А теперь – на решётку мангала. Жарить баклажаны лучше под крышкой. Важно ещё следить, чтобы не было слишком большого жара. Минут через 30–35 овощи готовы. Это очень вкусное блюдо, вдобавок оно пахнет совершенно восхитительно.

Цветная капуста на гриле

Вымойте кочан цветной капусты, разрежьте его вдоль и поместите минут на двадцать в маринад. Рекомендуем сделать такой: греческий йогурт (можно просто несладкий, без добавок), пропущенный через кухонный пресс чеснок, свежемолотый (это важно) чёрный перец, карри, мелко-мелко рубленная зелень (укроп, петрушка, базилик) и соль. Затем, слегка сбрызнув капусту растительным маслом, запеките на решётке мангала до румяности.

Банановые лодочки

Вам потребуется: два спелых банана; 50 граммов маршмеллоу (можно взять обычный ванильный зефир или пастилу); 50 граммов шоколада; 50 граммов сладкого попкорна, но можно обойтись и без него.
Вымойте бананы и разрежьте вдоль вогнутого края. Приоткройте их – исходная «лодочка» готова.
Начините банан маршмеллоу, кусочками шоколада и попкорном. Лодочку заверните в фольгу, выложите на решётку, запекайте минут 5–7. Раскройте фольгу, подержите бананы на решётке ещё буквально две минуты.
Отличное дополнение к этому десерту – взбитые сливки или мороженое.

Фаршированные печёные яблоки

Вам потребуется: пять яблок среднего размера; 100 граммов овсяных хлопьев; 50 граммов муки; две столовые ложки мягкого сливочного масла; чайная ложка корицы; столовая ложка мёда; орехи и изюм по вкусу.
Вымойте яблоки, удалите сердцевину. Каждое положите на кусок фольги.
Смешайте сухие ингредиенты, добавьте мёд и масло. Нафаршируйте яблоки приготовленной начинкой, заверните в фольгу и запекайте на мангале минут 20, пока яблоки не станут мягкими. Затем пожарьте ещё одну-две минуты, развернув фольгу. Можно посыпать готовый десерт сахарной пудрой.

Зефир с шоколадом

Внимание, обычный зефир на шампуре пожарить не получится! Он просто у вас растает. Так что без маршмеллоу тут не обойтись, придётся купить упаковку. Обычно она продаётся в виде разноцветных косичек.
Кроме маршмеллоу, вам потребуется 50 граммов тёмного шоколада.
Маршмеллоу нанижите на шампур, но предварительно, чтобы было удобнее, разогрейте его кончик.
Полученные сладкие шашлычки обжаривайте на костре до получения золотистой корочки, примерно три минуты. Именно тогда маршмеллоу станет мягким и нежным внутри.
Растопите шоколад и обмакивайте в него готовые шашлычки.

«Походный» батон

Разрежьте батон вдоль, сбрызните оливковым маслом. Приготовьте начинку: сыр фета, мелко нарезанная зелень (по вкусу), немного майонеза, щепотка молотого перца. Можно придумать собственный вариант «наполнения», например используя крабовые палочки, аджику, вяленые томаты, лук-порей.
Намажьте хлеб начинкой, сложите снова батон и заверните в фольгу. Эту заготовку удобнее сделать дома, а на природе просто запечь хлеб на мангале.

Загриленный лаваш

Вам потребуется: один или два лаваша, и лучше купить круглый; 100–150 граммов твёрдого сыра; пучок свежей зелени (укроп, петрушка, кинза, базилик); немного подсолнечного масла; соль; перец.
Сыр натереть на тёрке и выложить на лаваш. Хорошенько посыпать мелко рубленной зеленью. Посолить и поперчить по вкусу. Накрыть вторым лавашем или просто сложить единственный лаваш вдвое. Слегка смазать маслом и обжарить на решётке гриля с обеих сторон, дав таким образом сыру расплавиться.

Румяная пита

Вам потребуется много питы – по числу участников трапезы. А ещё бекон; лук-порей (резать колечками); помидоры (резать кольцами). Начините каждую питу пореем, помидорами, вложите по ломтику бекона. Поджарьте на гриле с обеих сторон до румяной корочки.

Пицца словно из печки

На мангале пицца получится вкусной и с такой хрустящей корочкой, будто приготовлена в печке. Чтобы так всё и вышло, сначала поджарьте тесто с одной стороны, затем переверните и выложите начинку. И учтите, что все ингредиенты для наполнения должны быть либо быстрого приготовления, либо уже готовыми. Поджаривайте пиццу до тех пор, пока не подрумянится сторона теста с начинкой.

Алла ЗАГВОЗДКИНА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2019 года