Макс, я и самокат
17.06.2019 19:14
Как у человека появляется жена

МаксУважаемые сотрудники «Моей Семьи», желаю здоровья и счастья вам и всем читателям! Вы несколько раз публиковали мои письма, большое спасибо. Сегодня хочу рассказать о моём пятилетнем внуке Максиме.

Утром первым делом проверила свою готовность к приходу внука. В квартире всё убрано. Бокалы, раскритикованные Максимом в прошлый раз за грязные разводы, тщательно вымыты. Заглянула в холодильник – там на почётном месте красуются морковка и яблоки. В последнее время мальчик полюбил тереть их на тёрке, а потом мы вместе едим салат, такой у нас теперь ритуал.

Проверила ещё раз список серий журнала «Ералаш», понятных пятилетнему малышу, – специально ищу их заранее, просматривая выпуски. Книжка Анне Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик», которую мы начали читать, стоит на полке. Краски и карандаши, чтобы рисовать буквы, лежат там же.

Вспомнив о родном русском алфавите, я помрачнела: Макс пока знает не все буквы. Ну ладно, рано горевать, всё выучим, тем более цифры он знает хорошо.

Подошла к окну, убедилась, что синоптики не обманули, – погода отличная, солнце светит, ни облачка, небо голубое-голубое, сосны неподвижные, ветра нет. Похоже, книгу и буквы придётся отложить. Идём на набережную Енисея втроём: Макс, я и самокат.

Недавно в нашем городе благоустроили набережную, теперь взрослые любят здесь гулять, а дети обожают кататься. Кроме Енисея, уток и красивых гор, на набережной есть ещё качели, деревянные беседки, скамейки и всякие прочие замечательные «малые архитектурные формы». К нам даже из Красноярска приезжают, чтобы отдохнуть от смога и покормить уток.

Пришло время собирать рюкзак. Я наполнила бутылку водой, положила банан, чтобы Макс смог перекусить, на всякий случай взяла зонт. Носовые платки распихала по кармашкам. Хлеб для уток упаковала в целлофан. Встряхнула рюкзак, он оказался тяжёлым, как обычно, – сюда Максим ещё добавит свои машинки, хорошо если одну, а не две.

Звонок в дверь, открыла Максиму с родителями. Сын передал мне внука и сказал, что едет с женой Леной по делам в Красноярск. Мы пожелали им хорошего путешествия и остались вдвоём.
Макс отказался раздеваться и проходить в квартиру, чётко приказал:
– Сразу идём на набережную, есть не хочу.

И вот мы отправились в путь. На улице оказалось очень жарко. В рюкзак отправились курточка Максима и мой свитер. Внук на самокате поехал вперёд, а я, навьюченная как верблюд, поплелась сзади.

Конечно, бабушке морально тяжело находиться рядом с внуком-самокатчиком. Боюсь, что попадёт под машину, не затормозив вовремя перед дорогой, боюсь, врежется в непонятно откуда вынырнувшего велосипедиста.

Максим уверенно водит свой транспорт, стаж уже значительный – три года. Правда, мне не нравится его агрессивный стиль вождения. Всегда всех обгоняет, и подрезает, и побеждает, и любит провоцировать. Подъедет к кому-нибудь, крикнет «Догоняй!», а сам уносится со скоростью ветра. А тот, кто его догоняет, часто падает. Сам Максим не падает с самоката никогда.

И физически мне, бабушке, тоже тяжело. Попробуй побегай за малышом, полным энергии и сил, вдруг сильно отстану, а внук потеряется? Конечно, следую умным советам. Кладу в карман Максимкиных брюк бумажку со своим номером телефона. Предупреждаю малыша, чтобы ждал меня на месте, если потеряет из виду, – всё равно к нему доковыляю потихонечку. А если самому идти меня искать, то только с полицейским или со взрослыми, у которых дети.

Один дядька прошлым летом рассмеялся мне в лицо – такой вредный, противный, ну просто чучело.

– Ты же, бабка, его не догонишь, купи себе самокат и гоняйся за ним.

Я гордо прошла мимо. А сегодня подумала, вытирая пот со лба: «Может, и правда купить самокат?» А вслух сказала:
– Макс, давай передохнём в тенёчке, вот и песочница рядом.

Внук согласился. Присела на скамейку, перевела дух. Мы попили воды, и я нарисовала на песке пальцем букву.

– Это буква «Г».
– Не хочу ничего знать про буквы! – возмутился Максим.
– И всё-таки, может, назовёшь слово на эту букву?
– Газон. В интернете его говорили.
– А я назову другое слово – горох. Ты знаешь, что это такое?
– Это растение. У него в пачечке семена.
– Такая «пачечка» называется стручок.
– Ну, пусть стручок. Пойду покатаюсь на карусели.
– А я ещё одно слово знаю – горсть, – торопливо пробормотала я, не желая так быстро заканчивать импровизированный урок.
– Что это ещё такое? – удивился Максим.

Я объяснила, и внук, довольный что отделался от меня, устремился к детской площадке.

Пока катался сам и катал девочек, как настоящий галантный кавалер, я отдыхала. И ещё могла бы сидеть долго, но куда там… Максим снова помчался вперёд.

Мы начали спускаться к Енисею.

Проходили мимо нового дома, я спросила:
– Макс, ты построишь себе дом, когда вырастешь?
– Нет, я лучше с папой буду жить, как сейчас.
– А где твои дети будут жить?
– У меня не будет детей.
– А жена будет?
– Конечно, обязательно, – уверенно заявил внук, но, немного поразмыслив, уточнил: – А как у человека появляется жена?
– У всех по-разному, это уж кому как повезёт.

А про себя подумала: вообще-то мало кому везёт с жёнами.

Потом мы встретили полицейского, патрулировавшего набережную. Макс громко выдал:
– С полицейскими всегда надо договариваться по-братски, а то прострелят.
– Не прострелят. Но договариваться надо со всеми, тут ты прав.

Затем внук покатался на самокате по набережной, съел мороженое, покормил уток, врезался в двух тётенек – движение было очень плотным. Вдруг внезапно слез с самоката, поднял что-то с асфальта.

– Я нашёл зажигалку! – закричал радостно.

Она оказалась красивой и в рабочем состоянии.

– Ну, ладно, отдашь свою находку родителям, они у тебя курящие, им пригодится.

Тут как раз позвонил сын, спросил:
– Как Макс себя ведёт, не капризничает?
– Нет, всё хорошо. А вы как?
– Мам, у меня небольшая проблемка. Связался тут с одним придурком, он мне лицо поцарапал, кровь идёт… В общем, не волнуйся.

Я в ужасе начала задавать уточняющие вопросы, но сын уже сменил тему:
– Представляешь, Лена только что нашла пачку сигарет «Кент», почти полную, они ужасно дорогие. Всё, я за рулём, не могу говорить, скоро приедем.

И связь прервалась.

Похолодев от страха, я сказала внуку:
– Макс, с твоим папой что-то произошло, – и через минуту продолжила: – Но вот что удивительно – вы с мамой, находясь в разных городах, одновременно нашли зажигалку и пачку сигарет. У вас прямо полная гармония и внутреннее единение.

После звонка сына мы уехали домой на автобусе. Веселье закончилось.

Когда вечером родители приехали забирать ребёнка, сын выглядел как мужчина, которого шрамы не украшают. Ужас, в общем. Оставшись одна, выпила корвалола, чтобы успокоиться, и тут позвонил сын.

– Мам, Макс упал с самоката, шишку на лбу набил, ноги-руки целы, я проверил. Сейчас уже не плачет, успокоился. Не переживай.
– Как это может быть? Он никогда не падает с самоката!
– Ну, вот сегодня в первый раз.

Я схватила флакон с корвалолом и побежала к детям. Дверь открыли сын и внук. Лица одинаковые, в царапинах и с симметричными шишками на лбах. Ох, не хочу даже об этом вспоминать. И писать тоже не хочу. Помню, только сказала малышу:
– Максим, у тебя замечательная гармония и внутреннее единение не только с мамой, но и с папой. Вот что, сынок, принеси мне воды, я выпью свои капли и пойду домой. Выздоравливайте.

Из письма Валерии Лудцевой,
г. Дивногорск, Красноярский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2019 года